Конспект НОД «Знакомство со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине» - Лабиринт Знаний
Конспект НОД

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-63577
от 02.11.2015г., выдано Федеральной службой
по надзору в сфере связи,информационных
технологий и массовых коммуникаций.

Конспект НОД «Знакомство со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»

Березняковская Наталия Ивановна – Воспитатель по ИЗО деятельности Детский сад №34 г. Рыбинск, Ярославская область
Дата поступления работы на конкурс: 07.02.2018г.

Конспект занятия в подготовительной группе знакомство со сказкой

Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине»

Реализация технологии продуктивного чтения-слушания в детском саду (О.В. Чиндилова)

Цель: формирование у детей эмоционального отклика воображения и реакции на содержание прочитанного и понимания текста.

Задачи:

Образовательные

- знакомить с художественной литературой;

- обучать находит в тексте виды информации: фактуальной, подтекстовой, концептуальной.

- способствовать пониманию событий, о которых идёт речь в тексте

- создать эффект личного участия в событиях произведения, личного присутствия

- регулировать эмоциональное восприятие произведения, сопереживание героям;

Развивающие                                                                                

- продолжать развивать связную речь;                   

- расширить информацию о зарубежных детских писателях;

- обогащать словарь детей эмоционально-оценочной лексикой,

Воспитательные

- способствовать формированию у детей уверенность в себе и в своих возможностях;     

- воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей

Подготовка педагога:

  • презентация или видео ролик мотивирующего характера;
  • портрет-фотография Ганса Христиана Андерсена;
  • книги, разно иллюстрированные со сказкой «Принцесса на горошине» или иллюстрации к книге. Разные книги Андерсена. Презентация с иллюстрациями.

Ход занятия

1. Мотивационный этап

Работа с текстом до чтения.

Цель – развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, то есть умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

Ребята, разбирая свой книжный шкаф, я увидела аккуратно сложенные детские книги. (Дети смотрят книги) Посмотрите, что вы можете сказать про них.

Они красочные с картинками.

Все эти книги написал писатель Ганс Христиан Андерсен (показ фото). В одну из этих книг было вложено не простое сообщение, послушаем его? (просмотр видео ролика).

2. Ориентировочный этап

- О чем же сегодня пойдет речь?

- Как вы думаете это произведение грустное или веселое?

- Кто главный герой сказки?

- Как же приди к единому мнению? А как можно это узнать? …

3. Исполнительский этап

Работа с текстом во время чтения.

(диалог с автором, комментарии по ходу текста, пояснение новых слов прямо в тексте)

Цель – понимание текста и создание его читательской интерпретации.

(Использование диалога с автором)

     Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу. Как вы думаете, что значит настоящая принцесса? Вот он и объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что-то не то; принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке. Вот и воротился он домой и очень горевал: уж так ему хотелось настоящую принцессу.

   Как-то ввечеру разыгралась страшная буря: Как вы представляете бурю? А вот как ее нам показывает автор. сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.

     У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды (так говорят, когда погода плохая)! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток. Представили себе? А она говорила, что она настоящая принцесса. Как выдумаете она говорила правду или обманывала?

     «Ну, это мы разузнаем!», — подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню (это комната для сна), сняла с кровати все тюфяки (это такой мешок, набитый сеном и служащий матрасом) и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха. (это тоже мешок, набитый пухом или перьями птицы гаги) На этой постели и уложили на ночь принцессу. Интересно, почему она это сделала?

     Утром ее спросили, как ей спалось. По вашему мнению, как спалось настоящей принцессе на таком большом количестве тюфяков и перин? А вот что пишет автор.

- Ах, ужасно плохо! — отвечала принцесса. — Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое! Как вы думаете, что объясняет этот ответ?

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса. Еще бы, -она почувствовала горошину через двадцать тюфяков и двадцать перин из гагачьего пуха! Такой нежной может быть только настоящая принцесса. Как вы думаете, что случилось потом?

     Принц взял ее в жены, ведь теперь-то он знал, что берет за себя настоящую принцессу, а горошина попала в кунсткамеру (это музей для необычных предметов), где ее можно видеть и поныне, если только никто ее не стащил.

Знайте, что это правдивая история!

Физкультминутка «Герои сказок Андерсена»

Я девочка, Дюймовочка, на праздник к вам пришла,

(Пружинка с поочередным разведением рук в сторону)

От милой доброй ласточки привет вам принесла.

(Повороты туловища влево-вправо с разведением рук в стороны)

Русалка странное созданье,

(Пожимания плечами вверх-вниз)

Она прекрасно сложена,

И в синем море-океане

С волной и пеною дружна.

(Дети поднимают руки вверх и резко опускают их вниз, будто «выныривают»)

Солдатик, сказочный герой

Знаком с игрушечной войной.

(Дети маршируют на месте, попеременно разворачиваясь в разные стороны)

Как все – в коробочке лежал,

Как все – ружьё в руках держал.

(Складывают руки на груди, а затем опускают их «по швам»)

Обсуждение читательских интерпретаций (первичных предположений).

- Я прочитала вам сказку, какая она оказалась по настроению?

- кто главный герой сказки?

4. Рефлексивный этап

Работа с текстом после чтения.

Цель – корректировка читательской интерпретации авторским смыслом.

- Это сказка или рассказ?

- Назовите героев сказки.

- Кто из них вам больше понравился? Почему?

- Почему принц долго не мог жениться?

- Что случилось однажды вечером?

- Какой перед нами предстала принцесса?

- Была ли она похожа на принцессу?

(Картинка принцессы у ворот: мокрая).

(Нет, не была).

- Что помогло определить, что принцесса настоящая?

(Горошина).

- Что послужило утверждением, что это настоящая принцесса?

(Она плохо спала, чувствуя горошину через много перин и тюфяков).

- В чем заключается вымысел данной сказки?

Эксперимент (горошина и подушка) предложить детям посидеть.

(Мы понимаем, что невозможно почувствовать горошину под таким количеством тюфяков и перин, т. е. это сказочный способ определения настоящей принцессы).

Какой урок мы должны вынести из этой сказки?

- Так чем принцесса отличается от простой девушки? Чувствительностью, изнеженностью…

- Чем закончилась сказка?

- Какие чувства испытывали герои сказки (принц, принцесса, король королева.

- А какое чувство испытывали вы?

- Что автор хотел нам сказать? Какой же урок мы должны вынести из этой сказки?

Нельзя по внешнему виду определить человека: добрый человек или злой… Стоя за воротами вся промокшая девушка мало походила на принцессу, но почувствовав горошину, доказала, что она была самой настоящей принцессой.

Закрепление

Цель: на усиление эмоционального и смыслового восприятия текста:

игра «Правда – неправда»,

Правда, что принц долго искал в жены настоящую принцессу?

Правда, что он долго искал не нашел приехал и обрадовался?

Правда, что рано утром разыгралась буря?

Правда, что старый король открыл ворота?

Правда, что старый король придумал хитрость с горошиной?

Правда, что на горошину было положено 20 тюфяков и 20 перин из гагачьего пуха?

Правда, что принцесса спала крепким сном?

Правда, что принц женился на настоящей принцессе?

Правда, что горошина попала в кунцткамеру?

игра «Заколдованные герои сказки» (изобрази мимикой героя),

Покажи мимикой принца, который вернулся домой после долгих поисков настоящей принцессы.

Покажи старого короля, когда он открыл ворота.

Покажи старую королеву, которая придумала, как проверить гостью.

Покажи принцессу, когда она рассказывала, как спала.

Завершение

Посмотрите на фотографию, вы узнали его?

Кто этот человек по профессии?

Правильно – это детский писатель Ганс Христиан Андерсен.

Он является автором многих очень интересных сказок. И о них мы обязательно узнаем.

Какую из сказок Ганса Христиана Андерсена мы сегодня прочитали?

Отгадайте какой важный предмет из сказки у меня в руках?

(мешочки с горошиной для всех).

Она поможет вам рассказать дома историю, которую написал Ганса Христиана Андерсена.

5. Перспективный этап

Варианты дальнейшей работы

1. Разыгрывание произведения с жестов,

2. Инсценировка произведения – дети - герои, воспитатель – автор.

3. Нарисуй запомнившегося героя из сказки или сцену.

4. Рассказ по схемам, мнемо-таблицам.

5. Предложить сделать детско- родительский проект:

  • «Следствие ведет Горошина»
  • «Горошина как сельскохозяйственная культура»
  • «В каких сказках упоминается о горохе»
  • «Интересные случаи с горошиной»
  • «Сказки Ганн Христиана Андерсена»

 

Наши акции

Образовательное учреждение, направившее на конкурс(ы) или конференцию 10 и более работ одновременно, БЕСПЛАТНО получит Благодарственное письмо на имя Заведующего (Директора) ОУ с указанием всех участников конкурса или конференции.