Гудкова Ольга Юрьевна – Воспитатель МАДОУ города Нижневартовска ДС №49 «Родничок» Ханты – Мансийский Автономный округ – югра г. Нижневартовск
Дата поступления работы: 20.03.2022г.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
«В гостях у 12 месяцев»
Цель занятия: Выявить и закрепить уровень знаний, умений и навыков по обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласны). Совершенствовать навык ответа полным предложением на заданный вопрос расширять активный словарь. Закреплять навык звукослогового анализа слов.
Развивающие:
Совершенствование навыка звукового анализа. Развивать слуховое внимание, память. Развивать логическое и творческое мышление. Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его. Закрепить знание гласных и согласных звуков.
Воспитательные:
Формировать положительную установку на занятие. Совершенствовать навык переключения с одного вида деятельности на другой. Развивать навык работы в группе и индивидуально. Воспитывать интерес к занятиям через использование занимательных упражнений.
Методы и приемы:
Наглядный: Показ, демонстрация, иллюстрация.
Словесный: Художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
Игровой: Сюрпризный момент, игра.
Оборудование:
Наглядный материал: сундук, конверт с письмом, ключи, картинки с изображением предметов, карточки с изображением согласных букв, мяч, конструктор лего, картинки с продуктами.
Раздаточный материал: картинки для штриховки, простые карандаши.
Словарная работа: Алфавит, буквы, слоги, гласные и согласные звуки.
Индивидуальная работа: Побуждать к активной речевой деятельности.
Предварительная работа: Беседа, речевая настройка, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Организационный момент
Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие весенний лес. На нас пришли посмотреть гости. Давайте поздороваемся с гостями, друг другом. Здравствуйте!
Посмотрите на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
Дружные и смелые,
А еще – умелые!
Можем многое мы делать,
Клеить, резать, лепить, плести,
Хорошо себя вести!
Посмотрите, вы на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
II. Основная часть
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, к нам пришла посылка! Написано: «От братьев 12 месяцев» Давайте ее откроем и узнает, что там внутри!
(Дети и воспитатель распечатывают посылку, письмо.)
Воспитатель: Посылка оказывается то не простой! Давайте прочитаем письмо:
«Дорогие ребята! Дети старшей группы!»
Пишут Вам письмо братья 12 месяцев! До нас дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Мы прислали Вам подарок в посылке. Но сундучок с семью замками. К каждому замку есть свой ключик. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть еще один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаем успеха, 12 месяцев.
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать вместе?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А вот и загадки есть в письме:
Ему язык я покажу –
Он дразнится в ответ.
А если руку подниму –
Он в ответ – привет…
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала.)
Воспитатель: А ключ то не простой! На нем задание. Вот о каком секрете говорилось в письме12 месяцев! Справимся с этим заданием – один замок откроем!
Задание №1.
Воспитатель: Помощник май принес для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок?
Дети: Роза!
Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый звук?
Дети: Р – Р – Р
Воспитатель: Звук Р. Давайте попробуем пропеть этот звук. Р – Р – Р… Получается? А что нам мешает?
Дети: Язык!
Воспитатель: Если мы не можем пропеть его, то какой это звук?
Дети: Согласный!
Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Роза?
Дети: Р-ооо-з – а! Звук О!
Воспитатель! Давайте попробуем его пропеть!
Дети: о – о – о…
Воспитатель: Звук о можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?
Дети: Гласный!
Воспитатель с детьми пробует пропеть третий звук З и определяют, что он не поется! А значит он согласный!
Воспитатель! Давайте попробуем его пропеть!
Дети: а – а – а…
Воспитатель: Звук о можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?
Дети: Гласный!
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключик!
(Воспитатель вставляет ключик в первый замок.)
Воспитатель: Слушайте вторую загадку, где искать второй ключ:
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто её открывает
– Многое знает.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(Находят второй ключ, выполняют второе задание.)
Задание №2
Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру «Доскажи словечко» 12 месяцев очень любит стихи. Однажды они начали вспоминать их, но забыли слава. Давайте поможем!
Для птенцов и для зверят
Тоже нужен детский … (сад).
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую … (лису).
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на … (стуле).
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (ВАСИЛЁК)
Зайка громко барабанит,
Он серьезным делом … (занят).
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку).
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые,
В них застежки … (золотые).
Задание №3.
Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны заштриховать).
(Дети справляются с заданием, открывают ключом третий замок.)
Физминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: А четвертый ключ будем искать вот где:
Разноцветный он и яркий,
Стал бы каждому подарком…
Из него построим дом,
И машину соберем!..(конструктор лего).
(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)
Задание № 4
Воспитатель: Вот он ключик, а на нем следующее задание – игра!
Воспитатель произносит фразу и бросает мяч ребенку. Ребенок возвращает вам мяч и заканчивает фразу так, чтобы они звучали ласково.
Шуба теплая – шубка тепленькая
Лиса хитрая – лисичка хитренькая
Заяц белый – зайчик беленький
Сапоги чистые – сапожки чистенькие
Ветка короткая – веточка коротенькая
Шишка длинная – шишечка длинненькая
Снег белый – снежок беленький
Перчатки теплые – перчаточки тепленькие
Щеки розовые – щечки розовенькие
Солнце теплое – солнышко тепленькое
(Дети выполняют задание, получают ключик и открывают четвертый замок.)
Воспитатель: Вот и осталось нам найти еще 2 ключа. Ну, а где их искать, постарайтесь угадать:
Я ногой его пинаю,
Когда в футбол я им играю,
Он уже помчался вскачь,
Мой любимый круглый.
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)
Задание № 5
Воспитатель: Слушайте последнее – пятое задание! Это игра «Магазин»
Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.
А теперь мы выбираем продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.
Давайте выберем те продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука.
(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом.)
После выполнения задания дети получают шестой ключ, вставляют в замок. Сундучок открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: наклейки
Воспитатель: Ребята братья 12 месяцев дарят вам, за то, что вы выполнили все задания. Молодцы!
III. Заключительная часть
Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше понравилось? С выполнением, какого задания у вас возникли трудности? Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!