Комплекс упражнений «На зарядку, становись!»

Куликова Елена Анатольевна – Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с № 28 г. Яровое, Алтайский край
Дата поступления работы: 14.03.25г.

Методическая разработка комплекса упражнений утренней гимнастики
«На зарядку, становись!»
для детей раннего возраста.

Образовательная область: физическое развитие.

Программное содержание: развивать у детей умение организованно перемещаться в определенном направлении, развивать ловкость, внимание и координацию движений. Воспитывать умение слышать сигналы и умение реагировать на них.

Предварительная работа: рассматривание картинок – жирафа, слона, кошки, зебры. Отметить их характерные признаки.

Длительность зарядки – 5 минут.

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку Железновой, становятся в круг. На полу кубики, выложенные по кругу – ориентиры.

Первая часть (вводная – разминка)

Дети выполняют движения под музыку вместе с воспитателем в соответствии с текстом.

Головами покиваем,
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немножко помолчим,
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясём,
И немножко отдохнём,
Мы ногами поболтаем,
И чуть-чуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьём,
И с начала всё начнём…

(и далее) – действия соответствуют тексту песни.

Прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
Поставив пальцы на плечи, вращаем плечами.
Наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
Прыгаем на месте и ритмично хлопаем в ладоши.

Вторая часть (основная)

Звучит другая музыка – «У жирафов». Дети выполняют движения соответствующие тексту под музыку.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
(Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу – рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

Третья часть (заключительная)

Спокойная ходьба на носочках под музыку, руки в стороны, чередуется с бегом – «летят птички).

Выполняются приседания – «птички сели».

Покружились на месте, затем спокойная ходьба под музыку.

Вам также может понравиться...
16553