Кречетова Алена Сергеевна – Воспитатель МБ ДОУ «Детский сад №242» г. Новокузнецк Кемеровская область
Дата поступления работы: 22.07.2022г.
«Домашние птицы»
Конспект 1 мл. гр.
Задачи:
1. Образовательные: знакомить детей с домашними птицами и их детенышами (гусь – гусыня – гусята; петух, курица – цыплята)
2. Развивающие задачи: развитие связной речи, усвоение словаря по теме, формирование естественно-научных представлений.
3. Воспитательные цели: воспитание бережного отношения к домашним птицам.
Ход НОД.
Приветствие:
Доброе утро! Птицы запели, добрые люди встали с постели,
Прячется вся темнота по углам, солнце встает и идет по домам!
– Ребята, сегодня мы поговорим о домашних птицах. А о каких, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1. Щиплет, гогочет, ущипнуть меня хочет (гусь)
Описание внешнего вида гуся. Какая шея у гуся? Какая головка, клюв, лапки, сколько их? Обратите внимание на лапки, в них есть перепонки – они помогают плыть. Таких птиц называют водоплавающими. Папа – гусь, мама – гусыня, детки – гусята.
Кто это так заливисто поет, о том, что солнышко встает? Правильно, ребята. Это петушок. Послушайте стихотворение про петушка
Петя, Петя, петушок,
Золотой гребешок……
Вопросы к детям. А что это? (Гребешок, бородка). Ребята, а у петушка есть перепонки? Нет, а почему? Как вы думаете? Потому что они не умеют плавать Верно. А петушок живет не один.
Послушайте загадку.
«Квохчет, деток созывает, всех под крыло собирает» Правильно. Это курочка. Обратите внимание курица меньше петуха, у нее хвостик маленький, а у петуха? (большой) С кем гуляет курочка? (С цыплятами) Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
А сейчас давайте поиграем.
Игра. Физминутка.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-коэ
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Итог занятия.
– Ребята, о ком мы сегодня говорили (о птицах) Как их назвать одним словом? (Домашние)