КОНСПЕКТ НОД «ДОМИК ДЛЯ ЛУНТИКА»

Бузикова Ирина Алексеевна – Воспитатель МДОУ №63 г. Рыбинск Ярославская область
Дата поступления работы на конкурс: 21.12.2017г.

«Домик для Лунтика»

Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе

Цель: закрепление навыков конструктивной деятельности с помощью «Лего»

Задачи

1. Обучение

  • продолжать обучать детей строить из деталей конструктора «Лего»
  • продолжать знакомить детей с простейшими схемами для конструирования
  • закреплять умение применять свои знания

2. Развитие

  • развивать умение пользоваться схемами на занятиях по конструированию
  • развивать творческое воображение
  • продолжать развивать навыки учебной деятельности

3. Воспитание

  • воспитывать желание оказывать помощь
  • воспитывать усидчивость и умение доводить начатое дело до конца
  • воспитывать желание взаимодействовать в малой группе сверстников

4. Речь

  • умение отвечать на вопросы
  • закреплять название цвета и деталей конструктора
  • элементы коммуникации в игровых ситуациях

Оборудование: проектор, ноутбук, фрагмент из мультфильма «Лунтик» серия «Домик», конструктор Лего Дупло, игрушки для обыгрывания, схемы.

Ход занятия

– Дети, вы любите мультики?

– Тогда вы легко отгадаете, какой мультфильм начинается со слов «Однажды на луне родился необычный малыш …» (про Лунтика)

Хотите посмотреть? Тогда смотрим. (Просмотр фрагмента мультфильма «Лунтик» Домик»)

– ответим Лунтику на вопрос «Откуда берутся домики? (их строят) (…, у медведя построена …, у белочки …, у птичек …)

– Для чего нужны нам домики? (для жилья, чтобы укрыться от непогоды, от холода)

– Из чего строят домики? (из кирпича, из бревен, из досок)

– Мы с вами можем помочь Лунтику? (да). А вот и сам Лунтик. Как мы можем ему помочь? (построить домик). Из чего будем строить? (из Лего)

-Давайте станем настоящими строителями и поможем Лунтику. Но у строителей есть специальные чертежи и схемы, по которым они возводят дома, чтобы было все правильно и дом не обрушился. Значит и нам нужны такие схемы. Но где их взять? Давайте обратимся к пчелке, нашей давней приятельнице, ведь она всегда нам помогает. Где живет наша пчелка? (в уголке пчелки). Давайте посмотрим, сможет она нам помочь. Идем в уголок пчелки.

– Смотрите, у пчелки есть для нас какой-то конверт, что же там лежит? Что это? (схемы домов). Да схемы, причем все разные: разный цвет, разные крыши.

– Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши ручки.

Физкультминутка

Лего – умная игра (пальчики сжимаем),

Завлекательна, хитра (руки в стороны).

Интересно здесь играть (круговорот рук),

Строить, составлять, искать (кулачок на кулачок, хлопок, очки)

Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)

«Лего» собирать скорей.

Тут и взрослым интересно (прыжки на месте)

В «Лего» поиграть полезно.

– Теперь выберите себе понравившуюся схему и внимательно рассмотрите ее. Определите какие детали и какого цвета вам нужны. Теперь отправляемся на склад за строительным материалом и набираем детали, которые нужны для работы.

– Кто все нашел, можно идти на строительную площадку и приступать к строительству.

– Ваши домики очень понравились Лунтику, давайте отправимся на полянку и расставим их там. Очень хорошо получилось. Но дети, Лунтику нужен только один домик, как нам быть с остальными домиками? Что посоветуете Лунтику? (позвать друзей). (если не ответят: Одному скучно находиться на полянке, хорошо, когда есть друзья. А у Лунтика они есть). Позовем друзей ведь с ними интереснее. (появляются игрушки, друзья Лунтика). Дети играют. Давайте украсим полянку еще цветочками. 

Вам также может понравиться...
16896