КОНСПЕКТ НОД «КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТЫВНЫХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Мартынова Надежда Владимировна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад №46» г. Саров, Нижегородская область
Дата поступления работы на конкурс: 06.11.2017г.

КОНСПЕКТ

СОВМЕСТНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ

У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Цель:

Формирование социально – коммуникативных качеств у детей.

Задачи:

1. Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей (медицинские работники, продавец, пожарный, ткачиха, птичница и т. д.)

2. Развивать познавательные интересы; совершенствовать навыки речевого общения.

3. Корригировать слуховое внимание, память, внимание, мышление.

4. Формировать саморегуляцию собственных действий, эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Средства:

Предметные картинки (врач, повар, учитель, пожарный, строитель, маляр, полицейский, ткачиха, птичница, продавец, рабочий); халат врача, шприц, бинт, «зелёнка»; меню «Зашумлённые картинки», ПК, «микрофоны».

Способы:

Практические: игра: «Приветствие», сценка «У врача», игра «Кафе», игра «Здравствуй друг», игра «Мы журналисты».

Наглядные: рассматривание иллюстраций, видеозапись загадок от родителей.

Словесные: «Назовите слова, связанные с этой профессией», игра «Скажи какой», игра «Кем ты хочешь стать?», игра «Интервью у гостей».

Результат: опыт игрового социально – коммуникативного общения.

Рефлексия: положительная оценка игровой деятельности детей.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа», С. Михалков «А что у вас?».

Рассматривание картин с изображением профессий, составление описательных рассказов по данной теме.

Дидактические игры «Кому что нужно?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию», сюжетно – ролевые игры.

ЗадачиМетоды, приёмы, деятельность детей
Организационный момент.Вызвать интерес к предстоящей деятельности.     Общение. Вызвать желание к совместной деятельности.   Проблемный вопрос.   Вызвать эмоциональную отзывчивость. Совершенствовать навыки речевого общения, закреплять знания о медицинских профессиях.2. Основная часть. Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях.         Вызвать эмоциональную отзывчивость.   Развивать общение ребёнка с взрослыми и сверстниками. Корригировать слуховое внимание, мышление, память, внимание.      Вызвать эмоциональную отзывчивость.   Умение подбирать к профессии слова определения.      Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях, развивать мышление.Игра «Приветствие»– Я рада вас всех сегодня видеть!- Доброе утро мальчики! (помахать рукой)- Доброе утро девочки!- Доброе утро тем, у кого есть сестричка.- Доброе утро тем, у кого есть братишка.- Доброе утро всем, кто сегодня встречается с гостями!- Дети, помните, мы вчера читали стихотворение. Как оно называется?- Правильно «А что у вас?» С. Михалкова.- О чём спорили ребята? (О том, какая профессия важнее)- А как вы считаете, какая профессия самая важная, самая главная? Давайте попробуем в этом разобраться.- Что же такое профессия? (Профессия- работа, дело, которым занимается человек).Сценка «У врача».На столе в группе лежат предметы: шприц, бинт, зелёнка, белый халат.- Посмотрите, кто-то оставил предметы. Назовите их.- Кому нужны эти предметы? (врачу, медсестре)- А вот сейчас появится врач.Дети разыгрывают сценку «У врача».- Я поранился иголкой.- Вот вам бинтик и зелёнка.- А у нас болит живот.- Не берите пальцы в рот.- Где такой разговор можно услышать? (в детской поликлинике) Почему вы так думаете?- Какие профессии медицинских работников вы ещё знаете? (окулист, лор, хирург, терапевт, травматолог, стоматолог, аллерголог, медсестра, педиатр)Игра «Назовите слова, связанные с этой профессией»(игра проводится в кругу, воспитатель берёт в руки картину и говорит: «Я детская поликлиника», остальные дети по очереди по кругу: я шприц, лекарство, витамины, врач, пациент)Птицеферма (здание, ворота, птичница, куры, петух, корыто, зерно, халат)Продуктовый магазин (продавец, покупатель, полки, тележки, корзины, продукты, овощи, фрукты, соки, реклама)-Я даже представляю, как вкусно пахнет. Давайте вместе понюхаем.Дыхательная гимнастика:«Вдохнули – выдохнули»Релаксация: «Вкусные запахи».– Где мы сможем почувствовать вкусные запахи?(в детском садике, ресторане, столовой, кафе, дома, хлебном магазине)Игра: «Кафе»– Я приглашаю вас в кафе.- Вы готовы сделать заказ? (Детям предлагаются «зашумлённые картины», контурные наложения рисунков.)- Дети, найдите, спрятанный фрукт или ягоды и «закажите» из них ягодный или фруктовый десерт.- Что вы хотите заказать?-  Кто приготовил блюда, которые вы заказали? (кондитер)-Дети, а в кафе не только приходят поесть, но и отдохнуть. Поэтому здесь работает ещё и аниматор.  Сегодня аниматором буду я, приглашаю вас отдохнуть и поиграть.Игра: «Здравствуй друг»– Здравствуй друг (пожимают друг другу руку)- Как ты тут? (кладут руки на плечи друг другу)- Я скучал! (прикладывают правую руку к сердцу)- Ты пришёл? (постукивают по плечу)- Хорошо! (обнимают друг друга)Игра: «Скажи какой»(Дети под музыку движутся по кругу. Музыка останавливается – дети выбирают карточку, называют профессию, подбирают определения).Учитель – умный, добрый.Пожарный – бесстрашный, тренированный.Повар – аккуратный, ответственный.Полицейский – честный, сильный.Продавец – общительный, опрятный.Каменщик – трудолюбивый, старательный.Маляр – умелый, аккуратный.Врач – заботливый, внимательный. Загадки от родителей (видеозапись).- А сейчас сюрприз – загадки от родителей.- В подтверждение правильного ответа появится картинка на экране.- Этот человек должен много знать и уметь: вырезать из бумаги, рисовать, лепить из пластилина, знать песни, стихи, считалки. Но самое главное, он должен любить и понимать детей. (Воспитатель).- Люди этой профессии – бесстрашны, сильны, тренированы, самоотверженны. Раньше их называли топорники. Они помогают другим людям в беде, справляются с силой бушующего огня. Люди этой профессии носят специальную одежду, защищающую их от дыма и огня. (Пожарный).- Человек этой профессии должен быть опрятным, общительным, внимательным, вежливым, трудолюбивым и честным. В старину этих людей называли купцами. Они странствовали по белому свету и предлагали свой товар. (Продавец).
3. Заключительная часть.Развивать речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы.Формировать у детей саморегуляцию собственных действий, готовность к совместной деятельности с гостями.Игра: «Кем ты хочешь стать?»–  Дети, есть одна профессия, которая позволяет познакомиться с разными людьми, узнать об их работе. Это журналист.- Я журналист, буду брать у вас интервью.- Саша, кем ты хочешь стать? (передают друг другу микрофон после ответа)- Я буду строителем, построю дома, школы.- Я хочу стать водителем, буду перевозить грузы.Игра – общение: «Я журналист».– А вы хотите побыть в роли журналиста?- Подумайте, о чём вы хотите спросить: о профессии, о семье, об увлечениях.Дети берут интервью у гостей.
Вывод– Дети, мы узнали, что все работы хороши. Но важная профессия та, которую ты выбрал, то дело, которым ты хочешь заниматься.
Вам также может понравиться...
16896