Сидорских Елена Михайловна – Воспитатель МБДОУ Детский сад №55 «Истоки» г. Рубцовск, Алтайский край
Дата поступления работы на конкурс: 23.05.2018г.
Тема образовательной деятельности:
«Котик в гостях у ребят»
Возрастная группа: первая младшая
Образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Котик в гостях у ребят».
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Образовательная область «Речевое развитие»: учить говорить предложениями, внятно.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: создавать условия для формирования умения слушать сверстников, отвечать на вопросы.
Образовательная область «Физическое развитие»: развивать согласованность и координацию движений в соответствии с текстом потешки во время динамической паузы.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: формировать интерес к рисованию, обучению методу примакивание во время рисования, развивать мелкую моторику рук.
Цель: развивать познавательные способности детей.
Образовательные задачи: продолжать знакомить с представителями животного мира, с их детенышами.
Развивающие задачи: развивать слуховой анализатор, внимание, память; развивать познавательные способности, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к животному миру, любовь к животным.
Методы и приемы:
– наглядные: демонстрация, рассматривание, сюрпризный момент;
– словесные: беседа, художественное слово;
– практические: тактильное обследование игрушки, проблемная ситуация.
Словарная работа:
– обогащать словарь существительными, обозначающими части тела котенка (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки), глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, прыгает, ходит, лакает, ест), прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер.
Предварительная работа:
– рассматривание иллюстраций домашних животных, чтение произведений, стихов, потешек, загадок, проведение дидактических игр «Где, чей малыш», «Кто, где живет», «Кто лишний», словесная игра «Угадай по голосу».
Материалы и оборудование: мольберт, картина «Домашние животные и их детеныши», игрушка – котенок, муляжи фруктов, овощей, муляжи сыр, курица, колбаса, и т. д., корзина, бумага белого цвета, гуашь синего цвета, влажные салфетки, бумажные полотенца.
| ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: сюрпризный момент.Стимуляция интереса и эмоциональный настрой воспитанников. | ||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
| Дети включаются в деятельность, рассматривают картину на мольберте, отвечают на вопросы. Ответы детей. | Ребята, я сегодня хочу вам показать интересную картину, а вы мне помогите назвать, кто на ней изображен (картина «Домашние животные и их детеныши»)Интересно, что в этой корзине? (достаю из корзины котенка).- Кто пришел сегодня к нам в гости?– Правильно, котенок. Котенок – это какое животное? (Дети – домашнее). | Мольберт с картиной. Сюрпризный момент: корзина с котенком |
| ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: рассматривание и тактильное исследование игрушки, чтение потешки. | ||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
| Дети тактильно обследуют игрушку. Ответы детей. Дети берут по одному предмету. Дети слушают текст и в соответствии с ними выполняют движения. Дети рассаживаются за столы. Дети самостоятельно выполняют работу за столами. | Познакомимся с ним, рассмотрим его, поиграем! Хотите?Посмотрите, что есть у котенка?А чем покрыто тело котенка?А что есть еще у котенка?Что вы видите на голове?Что есть еще у котенка?Какие лапки у котенка?Чем любит заниматься котенок?А что еще у котенка есть?А что любит кушать котик?Посмотрите, вот у меня корзинка с овощами, фруктами и продуктами. Давайте с вами угостим котенка. Я буду подходить к вам с корзинкой, а вы выберите то, что ест котик.Чем ты угостишь котенка? Молодцы, вы все справились с заданием.Ребята, котенок хочет с вами поиграть, а вы хотите?”Цап- царап”По ладошке по дорожке,Ходит маленькая кошка,В маленьких лапкахСпрятались царапки.Если вдруг захочетКоготки поточит.Цап – царап!Вам понравилось играть с котенком?Намочил наш котик лапкиОн пошел гулять босой.Не нашел себе он тапкиИ скорей бежать домой.Котик убегает и следы оставляет.Давайте, дети и мы нарисуем следы. Сложим пальчики щепоткой. Показываю, как надо сложить пальцы, помогаю детям. Отпускаем все пальцы в блюдце с краской синего цвета и оставим следы на листе. | демонстрация,рассматривание,тактильное исследование игрушки, если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы Дидактическая игра «Угости котенка» Динамическая пауза Потешка Показ Индивидуальная помощь |
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: поощрения, сюрпризный момент.Определить степень усвоения образовательного содержания. | ||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
| Дети показывают, что они нарисовали. Ответы детей. | По окончанию работы котик «смотрит», какие следы получились у ребят, говорит, что все следы ему очень понравились. Котик дарит детям в знак благодарности мыльные пузыри и уходит.Дети вам понравилось играть с котиком? | Сюрпризный момент |