Болотина Ольга Вячеславовна – МДОУ Кубринский детский сад Ярославская область, Переславский район, село Кубринск
Дата поступления работы: 12.05.2024г.
Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста «Смешарики» по экологическому воспитанию
«Маленькие помощники леса»
Цель:
– обогащать представления детей об окружающем мире.
Задачи:
– учить детей называть диких животных
– активизировать представления детей о том, где живут дикие животные
– воспитывать бережное отношение ко всему живому
– формировать навыки правильного поведения в лесу.
– Трудовая деятельность убирать мусор в лесу
Оборудование:
– волк, медведь
– пластиковые бутылки, бумага (мусор)
– корзина
– деревья, ёлки, пеньки -декорации.
– шишки, топор, пила.
Предварительная работа:
– беседа о диких животных;
– рассматривание иллюстраций из серии “Дикие животные”;
– разучивание песни “Вот какие шишки”;
– подбор оборудования, музыки;
– составление конспекта занятия.
Ход НОД
Воспитатель обращается к детям:
– Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Игра-приветствие:
За руки беритесь и в круг большой становитесь.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Я слышу чьи-то шаги.
Звучит музыка (Появляется волк).
Волк – здравствуйте ребята
Дети – здравствуй волк
Волк – Я тут мимо проходил, решил к вам в гости заглянуть. Ребята, а у вас Ёлочка есть?
Дети – нет
Волк – А вы знаете, какая бывает Ёлочка?
Воспитатель –
(Дидактическое упражнение «Ёлочки разные»)
Елочки бывают разные.
Давайте покажем, какие бывают Ёлочки.
Высокие – поднять руки и встать на носочки.
Низкие – присесть на корточки.
Широкие – развести руки в стороны.
Узкие – прижать опущенные руки к туловищу.
Волк – Молодцы, все то вы знаете
Тогда что вы в саду сидите, пошли со мной в лес, ёлку рубить
Берите инструменты топоры, пилы
Пошли за мной.
Воспитатель:
Волк ты зачем ребят плохому учишь
Разве можно ёлочки рубить
Ребята давайте прогоним волка
Потопаем ножками.
(Топают ножками)
Воспитатель:
Убежал проказник.
Пойдемте в лес ребята.
Посмотрим, что там волк натворил.
(Дети под музыку идут за воспитателем по лесу вокруг ёлочек деревьев)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какие красивые деревья.
Что-то диких зверей совсем не видать
Ребята, какие животные живут в лесу?
Дети: дикие животные
Воспитатель: Каких диких животные вы знаете?
Дети: (волк)
Воспитатель: Правильно ребята.
Я опять слышу чьи-то шаги.
(Звучит музыка, входит медведь).
Воспитатель: Кто это?
Дети: (Мишка)
Воспитатель: Мишка плачет. Что случилось?
Мишка: Я собрал целую корзину шишек
Вдруг что-то зажужжит как за гремит
Я убежал и потерял корзинку.
Воспитатель: Не плачь Мишка.
Ребята поможем мишке шишки собрать?
(Звучит песенка дети танцуют)
ВОТ КАКИЕ ШИШКИ – ПЕСНЯ для ДЕТЕЙ 2-3лет
СЛОВА и МУЗЫКА: Елена Гомонова
1. Детки по лесу гуляли,
Детки шишки собирали.
Вот какие шишки
Мы подарим мишке!
2. Вот так шишечки стучат,
Всех ребяток веселят.
(Говорком) Где шишки?
Дети. Вот они!
Вот какие шишки
Мы подарим мишке!
3. Мишке шишки мы покажем,
А потом за спину спрячем.
Поищи-ка, мишка,
Где же наши шишки?
4. Мы корзиночки возьмем,
Шишки быстро соберем…
Полюбуйся, мишка,
Вот какие шишки!
Мишка: Спасибо ребята забирает шишки.
Воспитатель: Пойдем, Мишка с нами.
Ребята пока мы с вами волка искали
Мишку повстречали
Что же случило такое в лесу?
Что жужжит?
Что гремит?
Зверей пугает, пойдемте посмотрим.
(Звучит звук пилы).
(Дети идут к перевернутым ёлочкам и разбросанному мусору)
Воспитатель:
Посмотрите вокруг деревья, ёлочки срубили, это пила жжужала
Мусор оставили, это машина гремела
Не слышно пения птиц.
Звери бояться, потому что в лесу деревья рубят
Деревья рубить нельзя, мусорить тоже в лесу нельзя
Не вырастут ягоды и грибы
Пропадут звери и птицы
Поможем диким животным и лесу ребята?
Соберём мусор.
Посадим ёлочки.
(Дети собирают мусор с Мишкой и поднимают упавшие ёлочки)
Воспитатель:
Молодцы… Мои помощники леса.
Спасибо ,Мишка за помощь!
Мишка:
Вот вам от меня угощение!
До свидания, ребята!
Ребята нам пора отправляться обратно в садик
(дети возвращаются и садятся на стульчики)
Рефлексия.
Воспитатель:
– Понравилось путешествовать по лесу? (Да)
– Кто живет в лесу? (Дикие звери)
– Какой проказник из леса к нам приходил? (Волк)
– Кому вы помогли в лесу? (Мишутке)
– Можно рубить Ёлочки и мусорить в лесу? (Нет)
(Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы.)