Ревазова Майя Валерьевна – Педагог-психолог МБДОУ детский сад №27 г. Владикавказ
Дата поступления работы на конкурс: 10.07.2019г.
Конспект НОД
Развивающее занятие для детей средней группы
Тема: «Охота на льва».
Цели: Развитие внимание, общей моторики, воображения, интереса к рисованию, снятие эмоционального напряжения детей 4-5 лет.
Задачи:
– способствовать развитию игровой деятельности
– способствовать снятию эмоционального напряжения
– совершенствовать общую моторику
– развивать зрительно-моторные координации
– тренировать умение сосредотачиваться
– развивать гибкость и пластичность мышления
– стимулирование уверенности в рисовании
Подготовительная часть: обсуждение понятий охота, оружие, болото, горы, море.
Оборудование: пальчиковые краски, вода в баночках, кисти, бумага А4, картинки или игрушки подзорной трубы и ружья.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть вновь, будьте внимательны и повторяйте за мной.
Здравствуй небо. (поднимаем руки вверх.)
Здравствуй солнце. (Рисуем руками в воздухе круг).
Здравствуй земля. (Садимся на корточки и касаемся пола.)
Здравствуйте мои дорогие друзья. (Беремся за руки, поднимаем руки вверх.)
Молодцы ребята. Сейчас мы с вами будем играть, а наша игра называется «охота на льва». Как вы думаете, что необходимо настоящему охотнику? (подзорная труба, оружие.)
Вы получите подзорную трубу и оружие, если будете внимательными и правильно отвечать на вопросы.
Игра «Может да, а может нет».
У меня для вас игра: может – нет, а может-да
Подскажите мне ответ: может – «да», а может «нет»!
Рыбки спят на дне пруда, это правда дети? (да)
Быстро дайте мне ответ, снег зимой бывает? (да)
Понедельник и среда, это дни недели? (да)
Солнце дарит людям свет, отвечаем вместе? (да)
Я предвижу ваш ответ, мышь боится кошку? (да)
Может человек в 5 лет, дедом стареньким быть? (нет)
Есть такой велосипед, что летает в космос? (нет)
Все стоят не красный свет и авто и люди? (да)
Может богатырь-атлет до луны допрыгнуть? (нет)
Может вкусным быть обед из сырой картошки? (нет)
Вам понравилась игра? …
Молодцы ребята (психолог достает подзорную трубу, приготовленную заранее), а сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы знаете зверей и их повадки.
Игра «Подарки».
Дети становятся в полукруг. На середину к психологу выходит один ребенок (по желанию), остальные дети хором говорят: «Принесем тебе подарки. Выбирай дружок: волка, зайчика, лошадку или что еще? …». Малыша просят выбрать животное из перечисленных или предложить свой вариант. Если выберет волка-воют и рычат, если зайца – прыгают, если лошадку-скачут и т.п.
Вы все молодцы и теперь у вас есть оружие! (Психолог достает игрушечное ружье.)
Самое время начать нашу охоту. Закройте глазки, представьте, что мы оказались в Африке.
Ритмическая игра «Мы охотимся на льва»
(дети повторяют за психологом)
Мы охотимся на льва, (маршируем)
Не боимся мы его,
У вас длинное ружье и подзорная труба. (Руками имитируют как держат ружье, и смотрят в подзорную трубу).
Ой, что это там? (Руку прислоняют ко лбу имитируют, что смотрят в даль). Это горы…высокие и бескрайние
Нам же их не обойти,
И над ними не пролететь,
И под ними не проползти,
Придется через них перелезть (дети имитируют лазание по канату.)
Мы охотимся на льва, (маршируем)
Не боимся мы его,
У вас длинное ружье и подзорная труба. (Руками имитируют как держат ружье, и смотрят в подзорную трубу).
Ой, что это там? (Руку прислоняют ко лбу имитируют, что смотрят в даль). Это болото… зеленое и опасное.
Нам его не обойти,
И над ним не пролететь,
И под ним не проползти,
Придется идти напрямик. (Дети шагают на месте, сжав руки в замок, и хлопая нижней частью ладоней произнося звуки шлеп, шлеп).
Мы охотимся на льва, (маршируем)
Не боимся мы его,
У вас длинное ружье и подзорная труба. (Руками имитируют как держат ружье, и смотрят в подзорную трубу).
Ой, что это там? (Руку прислоняют ко лбу имитируют, что смотрят в даль). Это море…. Глубокое и соленое.
Нам его не обойти,
И над ним не пролететь,
И под ним не проползти,
Придется его переплыть. (дети двигают руками, как во время плавания, произнося звуки буль, буль).
Мы охотимся на льва, (маршируем)
Не боимся мы его,
У вас длинное ружье и подзорная труба. (Руками имитируют как держат ружье, и смотрят в подзорную трубу).
Ой, что это там? (Руку прислоняют ко лбу имитируют, что смотрят в даль). Пещера…темная и холодная.
Нам ее не обойти,
И над ней не пролететь,
И под ней не проползти,
Придется идти на прямик. (Дети хлопают ладошками по ножкам произнося звуки топ, топ…)
Ччччччч, да тут кто- то спит, большой, лохматый, зубастый ведь это лев.
(ШЕПОТОМ)
Мы охотились на льва, (маршируем на носочках с испуганным видом)
Не боялись мы его,
У вас длинное ружье и подзорная труба. (Руками имитируют как держат ружье, и смотрят в подзорную трубу).
По морю: (дети двигают руками, как во время плавания, произнося звуки буль, буль).
По болоту: (Дети шагают на месте, сжав руки в замок, и хлопая нижней частью ладоней произнося звуки шлеп, шлеп).
По горам: (лезут по канату)
Прибежали мы домой,
Ух, устали… (вытирают лоб рукой)
Молодцы!
Какая замечательная получилась наша воображаемая охота, вы были внимательны, молодцы.
Рисунок льва ладонью.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать главного героя нашего путешествия, льва. Но сделаем мы это необычным способом, займите свои места. Красками, которые лежат у вас на столе, мы раскрасим ваши ладошки (раскрашивается левая рука каждого ребенка, в желтый цвет). Прислоните ваши раскрашенные ладошки к листу бумаги и прижмите. Теперь все детки моют ручки, берут кисточки, и превращают отпечаток своей ладошки во льва. На конце большого пальчика дорисуем кисточку, которая станет хвостиком льва, на остальных пальчиках рисуем когти льва, а над ладонью рисуем голову с большой гривой!

Молодцы ребята, какие красивые и необычные львы у вас получились.
Прощание «Улыбка по кругу».
После выполнения всех упражнений дети берутся за руки и «передают» улыбку по кругу. Каждый ребенок поворачивается к своему товарищу справа и улыбается.
Рефлексия: Детки, какие задания мы сегодня с вами выполняли? Что вам понравилось больше всего на нашем занятии? Вы бы хотели еще раз поиграть в игру «Мы охотились на льва»?