Конспект НОД «Обида»

Маркина Ирина Геннадиевна – Воспитатель МДОУ «Детский сад №350 Дзержинского района Волгограда» г. Волгоград
Дата поступления работы: 20.03.26г.

Непосредственно – образовательная деятельность
Психологическое занятие с детьми среднего возраста «Обида»

Цель: создание условий для формирования компетенций у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи: создать комфортную атмосферу, познакомить детей с эмоцией «обида», способствовать формированию доброжелательного отношения детей друг к другу, развивать коммуникативные навыки, развивать умение слушать,  развивать навыки вербального самовыражения, способствовать развитию творческого мышления, развивать навыки конструктивного взаимодействия,  научить способам приемлемого самовыражения эмоции «обида»,  способствовать формированию эмоционального интеллекта.

Необходимые материалы: карточки с изображением эмоций, мультфильм, музыка «паровозик».

Ход мероприятия

1. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть. Давайте поприветствуем друг друга. Существует множество разных способов приветствия.  (За руку, головой, спиной, жестом, плечом, обняться.) Сегодня мы будем приветствовать друг друга улыбкой. Вам нужно стать и поздороваться друг с другом, с другом с право и с лево.

2. Ребята вот мы сидим с вами рядом, а ведь у каждого из нас совершенно разное настроение. Кто-то спокоен, кому-то радостно, кто-то возможно грустит. Ведь внутри нас – волшебная страна, наполненная разными эмоциями.

Я прочту вам стихотворение, а вы скажите, что это за эмоция:

Я сижу – надуты щеки,
Ничего я не хочу,
Не могу я веселиться,
Не играю, не скачу.
Друг мой лучший почему-то
Про меня совсем забыл,
и играть меня в конструктор
Он с собой не пригласил…

Ребята, вы молодцы, действительно, это «обида».

3. А сейчас я предлагаю посмотреть сюжет из мультфильма. (Просмотр мультфильма)

Ребята, вы узнали героя мультфильма? Что произошло с Кузей? Вы правильно сказали, что кузнечик по имени Кузя обиделся на своих друзей.  Правильно, давайте вместе будем разбираться, что такое обида, и почему мы  обижаемся. Да, это Кузя из мультфильма «Лунтик и его друзья». Никто не хотел с ним играть. И он обиделся. (Сюжет из мультфильма «До свидания, Кузя)

Ребята, а если бы обида имела цвет, то какого бы цвета она была? А как вы думаете, какая обида на вкус? Какая на ощупь? Как вы думаете, на что или на кого можно обидеться? В принципе, на все что угодно. Обиды бывают справедливые и несправедливые. Нередко один человек обижается на другого совершенно зря, потому что обидели его не нарочно, а нечаянно. С вами такое случалось? Как долго сохраняются обиды? Обида у разных людей бывает различной. У одних она быстро забывается. А у других она живет долго. Кто ни будь, из вас обижался на друзей, маму, папу?

4. Игра «Паровозик»

5. А теперь перед вами разные карточки с изображением эмоций у людей. Давайте найдём среди них те, на которых персонаж чувствует обиду. Молодцы, вы нашли все картинки.

Давайте подумаем и ответим на такой вопрос: обида, это приятная эмоция или нет? Конечно, это отрицательная эмоция, которая плохо влияет не только на наше настроение, но и на весь организм в целом. Что вам хочется делать, если вы обижены? (ответы детей) Покажите какое у вас выражение лица, положение тела (дети демонстрируют)

Но если уж так случилось, и мы сами кого-то обидели, что же нужно сделать? (Попросить прощения). Правильно, но это сделать нелегко. Давайте сейчас попросим прощения друг у друга. Скажем рядом соседу «Извини меня, если я тебя обидел»

6. Давайте сейчас избавимся от обиды, попробуем поиграть с воображаемым шариком, который нужно надуть не просто воздухом, а воздухом вместе с обидой.

Давайте попробуем. Представьте, что в руке сдутый воздушный шарик. Начинайте его надувать, представив, что вместе с воздухом вы вдуваете в него свою обиду. Дуйте, пока обида не закончится внутри вас и вам не станет легче. А теперь давай те отпустим шарик, пусть летит, и улыбнемся.

А ваша улыбка поможет сделать день приятным. Ведь существует даже такая поговорка: «Улыбка как зеркало – улыбнись и увидишь улыбку в ответ!».

7. Заключительная часть.

Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. Какая эмоция была в центре нашего занятия?
О каких способах избавления от обиды мы узнали?
Что можно сделать, если понял, что кого-то обидел?
С каким настроением вы уходите?

Вам также может понравиться...
16853