Конспект НОД «Путешествие с Колобком в математику»

Добина Светлана Владимировна – Воспитатель МКДОУ «Детский сад №44» ИГОСК Изобильненский р-н станица Новотроицкая
Дата поступления работы: 29.01.24г.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
во второй младшей группе
«Путешествие с Колобком в математику»

Цель: Познакомить с частями суток; развивать элементарные математические представления; называть один-много; различать предметы по величине, цвету;
Задачи:

  1. Образовательные.
    – познакомить с названиями частей суток;
    – закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
    – закрепить понятия: один, много, ни одного.
    – закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: один, много, ни одного.
    – закрепить понятие: длинный- короткий; цвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.
    – закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно(цвет, форма, величина);
  2. Развивающие.
    – формировать внимание, мышление, воображение, память;
    – развивать слуховое восприятие;
    – развивать мелкую моторику;
    – развивать связную речь;
    – цветовое восприятие;
    – усидчивость, глазомер;
    – находить решения и делать выводы.
  3. Воспитательные
    – воспитывать желание помогать героям сказки.

Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие (ФЭМП)
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Физическое развитие

Активизация словаря
Название геометрических фигур; название частей суток.
Оборудование музыкальное сопровождение, фигурки животных (лиса, заяц, волк, медведь) муляжи овощей, дорожки, блоки Дьёнеша.
Предварительная работа: Чтение сказки “Колобок”
Ход ОД

  1. Организационный этап.
    Восп: Придумано кем- то
    Просто и мудро
    Утром, при встрече, сказать:
    С Добрым утром!
    Каждому приятно услышать такое приветствие. Давайте скажем друг другу «Доброе утро»
    Дети: Доброе утро!
  2. Мотивационный этап. Игровая ситуация.
    Восп: Ребята, вы любите сказки? (Да) Сегодня нас пригласили в гости в сказку.
  • Только вам нужно отгадать, на чём мы отправимся в путешествие. Внимательно слушайте загадку.
    Братцы в гости снарядились, 
    Друг за друга уцепились, 
    И помчались в путь далек, 
    Лишь оставили дымок. 
    Дети: Поезд
    Восп: Да, мы поедем на волшебном поезде, который привезёт нас в самую настоящую сказку. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свои места в вагоне. Билеты я уже купила и сейчас их вам раздам. (раздать карточки-билеты с изображением геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг; цвета- красный, желтый, зелёный)
    Посмотрите  внимательно, что на них изображено
    Дети: Фигуры. (каждый ребёнок называет изображённую на его карточке-билете фигуру и её цвет)
    Восп: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты! Поезд не отправиться в путешествие, пока я не проверю, правильно ли вы заняли свои места.
    Молодцы, ребята, все на своих местах. Отправляемся!
    (Звучит песенка «Песенка друзей» 1 куплет)
    Восп: (звучит музыка) Внимание, ребята, волшебный поезд остановился. Он привёз нас в сказочный лес.
    Восп: Посмотрите, кто это нас встречает? (загадывает загадку)
    Я по коробу скребён, 
    По сусеку я метён, 
    У меня румяный бок. 
    Я –  весёлый (Колобок!) 
    Восп: Правильно, это Колобок! Давайте поздороваемся с ним.
    Восп. и дети: Здравствуй, Колобок!
    Восп: Почему ты такой грустный, Колбок?
    Колобок: Здравствуйте, ребята! Я от дедушки ушел, и от бабушки ушёл, и… Заблудился! А я, один, через лес не пройду. Я ещё маленький. ничего не знаю и не умею.
    Восп: Вот видите, ребята, что случается с теми, кто из дома убегает. Ребята, можем мы помочь Колобку? Что нужно сделать?
    Дети: Отвести Колобка к дедушке с бабушкой.
    Восп: Вот какие молодцы! Отправляемся искать дорогу к домику дедушки и бабушки! Беритесь за руки и повторяйте за мной!
    Чтоб в лесу не потеряться
    Нужно за руки держаться!
    Колобка с собой возьмём
    По тропинке мы пойдём. (идут держась за руки)
  • А вот и сказочный лес! Что растет в сказочном лесу?                                            
    Дети: Деревья
    Восп: А сколько деревьев в лесу?
    Дети: Много
    Восп: А когда ветер дует, что происходит с деревьями?
    Дети: Они качаются.
    Восп: Давайте представим, что мы деревья
     Динамическая пауза
    Ветер дует нам в лицо.
    Закачалось деревцо, (Слова сопровождаются движениями.)
    Ветер тише, тише, тише,
    Деревцо всё выше, выше.
    Восп: Посмотрите, ребята, кто это под кустиком сидит и нам лапкой машет.
    Восп: Давайте поздороваемся с зайчиком. (Здравствуй ,Зайчик)
    Заяц: Здравствуйте дети! Вы зачем в лес пришли, да ещё и Колобка привели. Колобок такой румяный, вкусный, съем я его…
    Восп: Отдадим Колобка зайчику?
    Дети: Нет не ешь его, мы его к дедушке и бабушке отведём.
    Заяц: Ну хорошо, только вы мне помогите. У меня вырос большой урожай моркови. Его нужно собрать и узнать сколько моркови выросло. Тяжело мне одному морковь собирать.
    Восп: Ну что, ребята, поможем зайцу?
    Дети: Да
    Восп: Как мы это сделаем? (Соберём морковь и узнаем сколько её выросло)
    Восп: Правильно! Вы ребята не спишите,
    По одной морковке рвите,
    Урожай весь соберите.
    Становитесь в круг вы снова
    Посчитать морковь готовы?
    Восп: Молодцы, ребята! У тебя ….. сколько морковок? (Одна) (проговаривают ответ с воспитателем и самостоятельно)
    Восп: А сейчас, мы всю морковь зайцу в корзину положим. Сколько в корзине моркови? (Много) (проговаривают)
    А сколько на грядке моркови осталось? (Ни одной) ( проговаривают)
    Вот мы и помогли зайчику, весь урожай собрали!
    Заяц: Спасибо вам ребята! Вот перед вами дорожки. Идите по короткой, она к волку ведёт. Может он вам поможет. Волка не боитесь? (Нет) Ну тогда идите к нему.
    Восп: Давайте на дорожки посмотрим, какого они цвета?
    Дети: Зелёная и красная.
    Восп: Ребята, а какого цвета короткая дорожка, по которой нам к Волку идти?
    Дети: Красная
    Восп: Правильно! Беритесь за руки ,мы идем к волку.
    Чтоб в лесу не потеряться
    Нужно за руки держаться!
    Колобка с собой возьмём
    По тропинке мы пойдём.
  • Ой, кто это по тропинке к нам идёт?
    Дети: Волк
    Волк: Я серый волк, зубами щелк
    Колобка не пропущу,
    Его сразу проглочу.
    Восп: Нет, Серый Волк, не надо есть Колобка. Мы его домой отведём, только вот тропинку найти не можем. Помоги нам, волк.
    Восп:  Хорошо, я не буду есть Колобка и тропинку вам покажу, но и вы тогда помогите мне. Вы мне расскажите когда и что бывает и покажите на картинках.
    Восп: Ребята, давайте поможем волку. Расскажем ему что и когда бывает?!
    Посмотрите какие интересные картинки. Давайте узнаем о чём они нам хотят рассказать.
    Вот настало (время), солнышко встаёт.
    Всех ребяток будит,
    В детский сад зовёт. – Утро (проговаривают)
  1. (время) наступает,
    Много дел у нас
    Погулять, покушать
    И настал сон час. – День ( проговаривают)
  2. А потом мгновенно
    (время) подойдёт
    Нас домой из сада
    Мама заберёт- Вечер (проговаривают)
  3. Вот наступит (время)
    Всем нам спать пора
    Спать мы будем крепко
    До самого утра. – Ночь (проговариваем названия вместе с детьми)
    Волк: Вот, молодцы, спасибо вам! Покажу я вам дорожку, только она вас к медведю приведёт, вот он вам дорогу и укажет. По длинной дорожке пойдёте и к медведю попадёте.
    Восп: Смогли мы волку помочь? Что мы делали? (рассказали что и когда мы делаем)
    Восп: Вот и дорожки. По какой дорожке мы к медведю пойдём?
    Дети: По длинной.
    Восп: А какого цвета длинная дорожка?
    Дети: Зелёная
    Восп: Правильно! Беритесь за руки и мы идём к медведю.
    Чтоб в лесу не потеряться
    Нужно за руки держаться!
    Колобка с собой возьмём
    По тропинке мы пойдём.
    Восп: Вот и пришли. Смотрите, а вот и медведь. На поляне сидит и на нас глядит.
    Дети: Медведь.
    Восп: Давайте поздороваемся с ним. (здороваются)
    Медведь: Здравствуйте, дети. Вы зачем ко мне пришли? На обед мне Колобок принесли?
    Дети: Нет, мы Колобка домой, к дедушке и бабушке ведём.
    Восп: Только ты нам помоги, тропинку к их домику покажи.
    Медведь: А вы поиграйте со мной, повеселите меня., вот тогда и тропинку покажу.
    Восп: Поиграем с медведем?
    Игра «Кто тут топал? Кто тут хлопал?»
    Медведь: Вот какие молодцы! А теперь идите к ёлочке, там домик Лисы. Она то уж знает где дедушка с бабушкой живут. Передайте ей, пожалуйста, от меня угощение. До свидания, ребята!
    Восп: Беритесь за руки и идём к Лисе, вот она нас из леса выведет.
    Чтоб в лесу не потеряться
    Нужно за руки держаться!
    Колобка с собой возьмём
    По тропинке мы пойдём.
    Ну вот и домик Лисы. Вот и Лиса! Смотрите какие у нее хитрые глаза. Давайте поздороваемся. (здороваются)
    Лиса: Здравствуйте! Кто это ко мне пожаловал? И Колобка привели. Вот так удача, я как раз чай собралась пить. Вот вашего Колобка и съем!
    Восп: Нет, не ешь Лиса Колобка. Мы его домой отведём. А вместо Колобка, к чаю, мы тебе другое угощение принесли- конфеты. Дети, угостим Лису конфетами?(Блоки Дьёныша)
    Дети: Да
    Лиса: Давайте ваши конфеты, только знайте я люблю конфеты не квадратные и не треугольные, а совсем другие. Знаете какие?
    Восп: Дети, какие это конфеты и не квадратные и не треугольные?
    Дети: Круглые
    Восп: Правильно. А что нам нужно сделать?
    Дети: Выбрать круглые конфеты.
    Восп: Вот Лиса тебе угощение.
    Лиса: Вот спасибо, ребята, какие конфеты вкусные! Покажу я вам, как из леса выйти. Вы теперь прямо идите, никуда не сворачивайте. Там и домик бабушки и дедушки стоит.
    Восп и дети: Спасибо Лиса, до свидания. Беритесь, ребята за руки и идём к дедушке и бабушке.
    Чтоб в лесу не потеряться
    Нужно за руки держаться!
    Колобка с собой возьмём
    По тропинке мы пойдём
    Восп: Ну вот мы и пришли. Смотрите нас встречают дедушка и бабушка. Как они рады Колобку.
    Колобок: Вот спасибо вам, ребята. Один я из леса никогда бы не вышел. Вы меня спасли и от волка и от лисы и многому научили.
    Восп и дети: До свидания, Колобок.
    Восп: Молодцы, ребята! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
    (садятся в поезд, звучит песня «Песенка друзей»)
    ИТОГ
    Восп: Ребята вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось в сказочном лесу?
    Дети: Да.
    Восп: Что мы там делали?
    Дети: Попогали Колобку вернуться домой.
    Восп: А кого мы встретили в лесу?
    Дети: Зайца, Волка, Медведя, Лису,
    Восп: Дорогие ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами по сказочному лесу. Я так рада, что вы были воспитанными и добрыми. Вы помогли Колобку вернуться домой. Не испугались ни Волка, ни Лису. А ещё мы с вами научились называть слова «фигуры», «один, много, ни одного»; рассказали Волку когда и какое время суток наступает. Вы очень старались и у вас всё получилось. Вы молодцы!!!
Вам также может понравиться...
15392