КОНСПЕКТ НОД «ПОД ГРИБОМ»

Гарифуллина Гульназ Рифгатовна – Старший воспитатель ГБОУ Школа №887 г. Москва
Дата поступления работы на конкурс: 17.11.2017г.

Интегрированное занятие по развитию речи «Сказка В. Сутеева «Под грибом»
 (подготовительный возраст)

Цель и задачи занятия

  • ØУточнить и обогатить представление детей об авторских сказках, эмоционально реагировать на литературное произведение. Развивать творческие способности, устную речь детей. Развивать зрительную память, образное и логическое мышление, умение анализировать и обобщать, делать выводы.
  • Øобучать детей запоминать и воспроизводить правильную последовательность событий сказки;
  • ØУчить детей драматизировать простейшую сказку, используя шапочки : сочетать в роли движение и текст, развивать чувство партнёрства.
  • Ø
  • ØРазвивать умение понимать основную идею сказки, сопереживать героям. Уметь передать различные состояния и характеры героев, используя интонационно-образную речь, развивать мимику и пантомимику.
  • Øпобуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

Краткое содержание занятия

1. Организационный момент

2. Демонстрация книги В. Сутеева «Под грибком». Нацеливание на слушание «история, которая случилась с одним муравьем»

3. Чтение сказки с демонстрацией слайдов (5-11 слайды) .

4. Уточнение, понимание детьми содержание сказки. Вопросно – ответный блок: где спрятался муравей, когда в лесу начался дождь, кого муравей пустил к себе под гриб, кого спасли звери от лисы и т.д.

5. Предложить детям назвать в какой очередности приходили звери под гриб. Когда дети называют педагог выводит на экран изображения героев (слайд 12). Задать вопрос: «А как вы думаете, как они все поместились под грибом?»

6. Физминутка

7. Упражнение «Назови животных, насекомых, птиц, о которых не рассказывается в сказке?»  (слайд 13). Дети называют животных, а педагог убирает картинки с слайда.

8. Повторное чтение текста (в конце демонстрация слайда 14 с выделением картинки «гриб»)

9. Итог занятия

Материалы и оборудование к занятию

1. Презентация к занятию

2. Аудиозапись (отрывок из мультфильма «Под грибом») – для настроя на работу

3. Аудиозапись сказки В. Сутеева «Под грибом»

4. Книга сказки В. Сутеева «Под грибом»

5. Компьютер, мультимедийное оборудование

6. Шапочки героев сказки

Отличие при проведении подобного занятия в средней и подготовительной группе

Средняя группаПодготовительная
Прослушивание аудиозаписи (настрой на работу)Прослушивание аудиозаписи (настрой на работу)
Прослушивание аудиозаписи сказки В. Сутеева «Под грибом»Прослушивание аудиозаписи сказки В. Сутеева «Под грибом»
Дети с помощью воспитателя по опорным картинкам рассказывают последовательность сказкиДети самостоятельно по опорным картинкам воспроизводят содержание сказки
Беседа по содержанию сказкиБеседа по содержанию сказки
Выполнение задания «Последовательность появления героев»Выполнение задания «Последовательность появления героев»
Назови животных, насекомых и птиц, о которых не рассказывается в сказке (задание)
Инсценировка сказки В. Сутеева «Под грибом»
Написание синквейна
Вам также может понравиться...
16748