КОНСПЕКТ НОД «ПОДСНЕЖНИКИ В КОРЗИНЕ»

Зайцева Татьяна Владимировна – Воспитатель МДОУ «Детский сад №95» г. Саратов
Дата поступления работы на конкурс: 06.05.2017г.

«Подснежники в корзине»

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (младшая группа)

(рисование ватными палочками и пальчиковыми красками)

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Форма работы: подгрупповая.

Задачи:

Образовательные:  

– расширить знания детей о первых весенних цветах – подснежниках; 

– учить детей любоваться красотой цветущих растений; 

– познакомить с загадкой, легендой, стихами о подснежнике;

– продолжать знакомить с акварельными красками, учить способам работы с ними; 

– прививать умение работать с пальчиковыми красками.

Развивающие: 

Развивать эстетическое отношение к окружающему, познавательный интерес детей, мышление, память, творческое воображение, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников.

Развивать умение сравнивать силуэтные изображения с реальными предметами.

Воспитательные: 

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Здоровьесберегающие: 

Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физминутки и смены динамических поз.

Оборудование:

Вырезанные корзинки из цветной бумаги, иллюстрации весенних цветов, акварель, пальчиковые краски (белые), салфетки, ватные палочки, палитра, образец рисунка.

Словарная работа: подснежник, проталины, весенние цветы, высокий, низкий, бутоны,

Предварительная работа: работа по картинкам схемам; просмотр презентаций о весне; беседа о цветах с просмотром презентации; знакомство с картинами художников о весне; картинки о подснежниках;

Ход образовательной деятельности:

1.Сюрпризный момент

(Дети садятся полукругом на стульчиках, входит воспитатель, одетый в костюм весны)

Воспитатель: Дети, здравствуйте! Мы сегодня с вами побываем у меня в волшебной мастерской, где научимся рисовать весенние цветы.

(дети рассказывают стихи)

1. «Если стал теплее ветер, 
     Если птицам не до сна, 
     Если солнце ярче светит, 
     Значит, к нам пришла…. весна» ( дети отвечают хором)

– Какие изменения в природе произошли с наступлением весны?

Дети работаем по картинке – схеме и называют изменения весной.

2. «Весна, весна.
    Текут ручьи,
    Весна, весна. 
    Летят грачи, 
    Весна, весна. 
    Цветут цветы, 

    Пришла весна, 
    Как рады мы!» 

Воспитатель:  

 – Ребята, послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком цветке в нём говорится?

3. «Выглянул подснежник в темноте лесной.
    Маленький разведчик, посланный весной.
    Пусть ещё над лесом властвуют снега,
    Пусть лежат под снегом сонные луга, 
    Пусть на спящей речке неподвижен лёд.
    Раз пришёл разведчик, и весна придёт».   (Е. Серова)

– Ребята о каком цветке говорится в этом стихотворении?

– А почему этот цветок называют подснежником?

–  А почему ещё его называют маленьким разведчиком?

– Давайте посмотрим на эти первые весенние цветы, подснежники.

– Какие они?

–  Какого цвета подснежники?

2.Дидактическая игра:

«Опиши цветок подснежник» Вам нужно описать цветок подснежник, какой он и из каких частей состоит, какого цвета его стебель и цветок, домашний это или лесной цветок и когда он цветет. (Дети подходят к картинам и рассматривают их)

3.Рассказ весны
Воспитатель: (показ картинки с подснежником)

Подснежник – это маленький цветок, он состоит из: из короткого стебля и двух узких листьев, цветка и корня (луковицы); 
Стебель и листья у него зеленого цвета, а цветок белый.
Подснежник – лесной цветок. Он цветет в начале весны.

Воспитатель:  

– Сейчас я вам расскажу одну легенду о подснежнике.

Легенда о подснежнике
Старинная русская легенда рассказывает,что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну.Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца.Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Вы знаете, что подснежник – лесной цветок. А знаете ли вы, что он занесен в Красную Книгу? (показ книги)

 – Какие растения заносят в красную Книгу? (Ответы детей)
Подснежники расцветают первыми, вот и рвут их люди не жалея, кто для себя, а кто на продажу.Срывают охапками, выдергивая вместе с луковицами, затаптывая густо растущие цветы.

Дети, мы с вами – Друзья Природы и мы не будем рвать цветы –  пусть они цветут для красоты!

4.Работа в мастерской

Воспитатель: Садитесь за столы. Сейчас мы будем рисовать подснежники.

– Посмотрите, как их изобразил художник (выставляю картинку)

– Вот какие они разноцветные, и каждый, даже самый маленький цветок красив и дарит радость людям.

Сегодня мы с вами будем рисовать эти цветы. Только напомните мне, как называются части цветка

(выставляю картинку «Части цветка» – ответы детей)

5.Пальчиковая гимнастика:

«Цветы»

«Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши белые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают»

6.Практическая работа:

Дети садятся за столы

1. Воспитатель показывает приемы рисования: лепестков –   рисуем ватной палочкой стебель и листья – концом палочки.

Каким цветом мы будем рисовать стебель и листья в корзине?  (ответы детей).

Лепестки? (ответы детей).

Показ воспитателем.

№1. Набираем на ватную палочку зелёную краску и рисуем стебель и листики в корзинке. (для детей стебли нарисованы простым карандашом)

Петр Ильич Чайковский написал музыку «Вальс цветов».

Она будет играть, пока вы будете рисовать свои цветы.

(самостоятельная деятельность детей)

№2. Сейчас надо нарисовать на стебельках подснежники бутоны цветов.

Набираем на пальчик указательный белую пальчиковую краску и ставим на каждом стебле по 3 точки отпечатка вашего пальчика.  Сверху в корзинке мы видим   3 высоких подснежника. Затем внизу, ставим точки белого цвета –  это ниже стоят подснежники в корзине, уже не высокие, а низкие.

Выполняем работу аккуратно и красиво. Дети рисуют, звучит музыка.

(Звучит П.И. Чайковский «Подснежник)

7.Рефлексия

Выставка рисунков на доске.

Воспитатель:

– Какие красивые получились подснежники в корзинке.

Спасибо всем за работу.

Весна.
Наконец, пришла весна!
Тают белые снега. 
Показались нежные, 
Тут и там подснежники. 

Вам также может понравиться...
16573