КОНСПЕКТ НОД «ПРОИСШЕСТВИЕ В ЛЕСУ»

Сагалакова Наталья Михайловна – Воспитатель МБДОУ Детский сад «Зоренька» г. Абакан Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 22.05.2017г.

Конспект НОД «Происшествие в лесу»

Событие: Происшествие в лесу

Цель: Создание социальной ситуации для закрепления звукопроизношения слов на хакасском языке (дикие животные).

Задачи: – создание условий для закрепления словарного запаса (дикие животные);

               – создание условий для правильного произношения звуков уу-уу;

               – создание условий для развития творческого воображения;

               – создание условия для воспитания сочувствия к игровому персонажу;

Методические приемы: метод словесной передачи (беседа), метод наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации), метод стимулирования познавательной деятельности (игра), метод самоконтроля (рефлексивное задание).

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельностиОрганизация рабочего пространстваДеятельность взрослогоДеятельность детейПсихолого-педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)                           Воспитатель встречает детей в группеВ: приходит смс сообщение от белки. Условия для проявления поисковой активности Условия для развития самостоятельности и инициативы
 В.: Изеннер, олганнар! Иртен мага килген смс сообщение тиинечектен.Дети здороваются подходят к воспитателю.    
 Ниме ол пiске пасча? Хыгыралар?Ответы детейУсловия для развития внимания
 В: олганнар,  тиинечек сурынча полыспирерге   тайгада   пожар  полган  анын туразы кой парган Полыс пирербес пе?Ответы детейУсловия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Основная часть                                                                      Рефлексия Предварительно подготовили костюмы животных (медведя, волка, лисы, зайца)В.: А хайди пiс тиинечеке полыс пирербiс?Тиинечек хайда чуртапча?Хайдаг  аннар тайгада чуртапча?Пiс хайда чуртапчабыс?Тайгазар нименен парарбыс? Ответы детей (на хакасском языке)    Ответы детей Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Предварительно подготовлены следы животных.  Выходит ребенок в костюме медведя  В: че паралар.Тайгазар читкебiс коренер  нименiн iстеры пу?   Медведь: Сiрер хайда парчазар?Ответы детей Условия для проявления поисковой активности Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для взаимодействия детей друг с другом.  
         Выходит волкВ: олганнар сiрер хайдаг кибелес  абанан ар пiлчезер?    Че паралар хада карандаштар паза чазын кирек полар. Пу ниме iстерi?Пу ниме? Олганнар, пуурден ер хайдаг чистоговорка пiлчезер?  Ответы детейДети рассказывают стихотворение «Тайга ээзi мин полчам»Медведь: минi хада аларзар ба? Минiн карандаштар паза чазын пар.Ответы детей   Ответы детейПуур:  Сiрер хайда парчазар?Ответы детейДети рассказывают чистоговорку (пуур пуур ачын пуур) Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.       Условия для проявления поисковой активности Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. 
 Че хада паралар, хыпта кирек пол парар.Пуур:  минi хада аларзар ба?  Минiн хыпта пар.Ответы детей 
Выходит заяц          Лиса спряталась за кустом        Выход белки Дети самостоятельно выбирают кто что будет делать. Ответы детейДети играют с зайцем (хозанах одырча)Хозанах: минi хада аларзар ба?Ответы детейМинiн аймах пасха чазын паза клей пар.     Ответы детейДети отгадывают загадкуТулгу: сiрер хайда парчазар?Ответы детейТулгу: минi хада аларзар ба ? минiн пластилин пар.Ответы детейОтветы детейКарандаши, чазын, аймах пасха чазын, хыпта,клей , пластилин.Тиинечек:  алгыс! Ответы детейУсловия для проявления поисковой активности Условия для взаимодействия детей друг с другом.         Условия для проявления поисковой активности     
Вам также может понравиться...
16351