Кадникова Наталья Владимировна – Воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №55 «Истоки» г. Рубцовск, Алтайский край
Дата поступления работы на конкурс: 18.05.2019г.
Конспект НОД «Живая и неживая природа»
Цель: расширить и систематизировать представления детей о живой и неживой природе, связи человека с природой
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление о природных объектах и искусственных, созданных человеком; о природе живой и неживой
Развивающие: закрепить представления детей о уже известных отличительных особенностях живой и неживой природы;
развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы; формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, воспитывать любознательность, продолжать формировать знания о нормах и правилах поведения в природе.
Оборудование: сказочный персонаж «Лесной житель), парик, книга «Природа в картинках», картинки неживой, живой природы, рукотворного мира, подготовленный плакат, значки с мусором, значки с животными, цветами, рыбами, птицами, таблички с надписями: «Живое», «Неживое», ноутбук, звуки сказочного леса.
Предварительная работа:
Рассматривание и работа по таблице «живая природа» – двигается, дышит, питается, растет, размножается, чтение книг о природе, общее знакомство с понятиями: «Живая природа», «Неживая природа»; игры и упражнения на приобретение навыков: для классификации животных растений, птиц, для умения отличать объект живой от неживой природы, для развития логического мышления, памяти. Чтение стихотворения «Живой букварь»
Словарная работа: (активный) живая природа, неживая природа, развивается, размножается, питается, изменяется, дышит, былиночка.
Ход НОД
Дети заходят в группу и здороваются.
Приветствие
Воспитатель с детьми берутся за руки и говорит
Вот мы встали дружно в круг
Чтоб отправиться нам в путь
Будем говорить красиво, громко и неторопливо
Что вокруг мы видеть будем, все запоминать мы будем.
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы у меня такие умные, любознательные, любите, рисовать, любите волшебные сказки….
Воспитатель; И сегодня мы с вами…(пауза)
(в это время зазвучала сказочная музыка) (завывание ветра)
Воспитатель: Ой, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте быстрее вставайте в круг и закройте глаза
(в это время перевоплощаюсь в лесного героя, в руках книга, музыка останавливается)
Воспитатель (Лесной житель): (Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки)
– Я Кикимора Лесная, бродила я тут по лесу, мечтала…и увидела на пеньке вот это.
– Как думаете, что это? (ответы детей)
– Это не вы потеряли? (ответы детей)
– Посмотрите, какая она красивая, какие красочные в ней картинки…
– Но я не знаю, что же они обозначают? Вот и пришла к вам за помощью.
– Расскажите, объясните (просящим голосом)
– Поможите? Так как она называется?
Дети: Природа в картинках
Воспитатель (Лесной житель): – Природа? В картинках?
Первая страница «Живая и неживая природа».
Воспитатель (Лесной житель): Скажите, пожалуйста, что такое природа?
Дети: Природа- это все что окружает нас, то , что может существовать независимо от человека.
Воспитатель (Лесной житель): А что нельзя назвать природой?
Дети: Мы не можем назвать природой то, что человек сделал своими руками.
Воспитатель (Лесной житель): Скажите, что относится к живой природе?
Дети: Птицы, насекомые, животные, рыбы.
Воспитатель (Лесной житель): Почему они относятся к живой природе?
Дети: Потому, что они двигаются, растут, едят, рождаются.
Воспитатель (Лесной житель): Ну и что, вон у меня сколько деревьев в лесу..
– А они-то не двигаются, значит они не живые?
Дети: Живые, перечисляют признаки
Воспитатель (Лесной житель): Что относится к неживой природе?
Дети: Вода, снег, камни, песок и др.(Почему?)
Воспитатель (Лесной житель): Ребята, а живая и неживая природа могут существовать раздельно друг от друга? (Почему?)
Дети: Без воды ничто живое не выживет, без солнца не будут расти растения и т.д.
Воспитатель (Лесной житель): А теперь я предлагаю вам поиграть в игру Дидактическая игра «Живое – неживое».
На доске две таблички Живое и Неживое
Я предлагаю вам рассмотреть картинки, на которых изображены объекты живой и неживой природы. Их следует разделить на две группы. Будьте очень внимательны (в процессе игры мешаю «А у камешков тоже есть маленькие камушки, значит они живые)
Воспитатель (Лесной житель): Какие вы молодцы ребята, очень хорошо справились.
Воспитатель (Лесной житель): Спасибо вам ребята, я теперь поняла, что это за книга. Теперь всем лесным жителям расскажу. Эту чудесную книгу я вам оставляю в подарок.
Воспитатель (Лесной житель): А теперь ребята, помогите мне вернуться в лес, встаньте в круг и закройте глаза (звучит музыка, переодеваюсь обратно в воспитателя, музыка смолкает)
Вторая страница «Человек и природа».
Воспитатель: Спасибо кикиморе за интересную, полезную, нужную книгу, которую она нам оставила. Ну что, давайте откроем следующую страницу.
– Вот посмотрите, что там изображено (показываю картинку человека в книге) (ответы детей)
– А человек у нас относится к живой или неживой природе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Почему человека считают частью природы?
Дети: Человек не может существовать без природы. Природа его кормит, согревает, учит.
Воспитатель: человек учится у природы, наблюдает за ней
Посмотрите на доску, что он наблюдал в природе и создал для своего удобства, комфорта. (Почему)
Дидактическая игра типа Лото (парные картинки)
Воспитатель показывает картинку, на которой изображен человек.( на доске), с двух сторон от картинки располагаются объекты живого и рукотворного мира. Предлагаю детям их соединить попарно
Например: снежинка и салфетка для красоты
Динамическая пауза
– А сейчас мы с вами поиграем. Когда я буду называть слова, обозначающую
ЖИВУЮ природу или неживую природу, вы будете его изображать и звуками показывать.
Третья страница «Панорама добрых дел»
(стоят дети)
Воспитатель: Ну что ребята, перелистнем следующую страницу?
Воспитатель: Посмотрите, что на ней изображено
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, кто сильнее человек или природа? (рассуждения детей).
Воспитатель: Человек сначала должен подумать, а потом что-то сделать. Как вы думаете, что будет, если человек вырубит весь лес, построит много домов, изготовит мебель?
Дети рассуждают
Воспитатель: Люди внедряются в природу все больше и больше. И это внедрение не проходит для природы незамечено
– Как люди внедряются, что они с природой делают
Наносят ли люди вред природе? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а теперь пройдите к столу, на ней вы видите плакат.
– Что на нем изображено??
– А что помимо леса, реки вы еще видите?
Дети: (бутылки, мусор, сломанные деревья)
Воспитатель: Вот человек внедрился в природу, нанес ей вред, для кого это плохо?
Дети: (рассуждают)
Как нам помочь природе?
Дети: Убрать мусор, полечить дерево (для мусора предлагаю корзинку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как чисто стало в лесу и в реке, и на лужайке, и в природу захотели вернуться и животные, и птицы, и деревья, и цветы.
Воспитатель: Посмотрите ребята, как замечательно стало в лесу. Запомните, когда вы поедете в лес, отдыхать на природу, купаться, пожалуйста, не оставляйте мусор, потому что природа – это наше богатство, которое надо беречь.
Воспитатель: Ну что ж ребята, а закончить наше занятие я бы хотела закончить стихами Е. Евтушенко.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри Природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Итог
– Понравилось ли вам книга «Природа в картинках»?
– Что вам понравилось на нашем занятии?