Мосолова Надежда Викторовна – Старший воспитатель ЦРР – детский сад №11 г. Заринск, Алтайский край
Дата поступления работы: 27.08.2024г.
Конспект
организованной образовательной деятельности
с элементами экспериментирования
на тему «В мире звуков»
Цель: развитие познавательной активности дошкольников.
Задачи:
– формировать представления о мире звуков и их разнообразии;
– познакомить с природой звука;
– развивать умение проводить эксперимент (делать предположение, опыт, вывод);
– воспитывать умение быть благодарными и желание доставлять радость другому человеку.
Материалы: музыкальная запись русской народной музыки и «Звуки природы», большой таз с водой, камешки (по несколько штук на каждого ребенка), подносы с крупой (рис, пшено, горох, гречка), чайные ложки, маленькие пластиковые бутылочки.
Возраст: средний (4-5 лет)
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями.
1. Введение в ситуацию
Дети садятся на стульчики, воспитатель читает стихотворение:
– Все на свете люди знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клекот,
Самолета громкий рокот.
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре.
Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
– О чём это стихотворение?
– Звуки окружают нас постоянно. Это городской шум и капающая вода из крана, и даже наша речь. Но все звуки отличаются друг от друга. Согласны?
– Что помогает нам услышать разные звуки? (уши).
2. Мотивирование к деятельности, постановка детской цели
– Наши ушки сейчас нам помогут. Я предлагаю поиграть в игру «Кто что услышит?», а потом рассказать нам, какие звуки вы услышали.
Дети прослушивают запись «Голоса природы»
По окончании записи воспитатель выслушивает ответы детей. (Я услышал пение птиц, шум ветра, жужжание насекомых и т.д.)
– Мы с вами тоже умеем произносить разные звуки. Я предлагаю вам отдохнуть и выполнить веселую звуковую гимнастику.
Физкультминутка «Звуковая»
Вышли уточки на луг: кря – кря – кря.
Прилетел веселый жук: ж – ж – ж.
Гуси шеи выгибают: ш – ш – ш.
Клювов перья расправляют: га – га – га.
Ветер ветки раскачал: у – у – у.
Песик тоже зарычал: р – р – р.
Зашумел в воде камыш: ш – ш – ш.
И опять настала тишь: с – с – с.
Дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения.
– Ребята, а что же такое звук? Почему мы его слышим? (дети затрудняются ответить)
Вы это знаете? (Нет?) Что надо делать, если что-то не знаешь? (Спросить, прочитать в
книге, посмотреть в интернете…)
– Правильно. Например, я могу рассказать вам о звуке.
– Вспомните, мы с вами недавно на прогулке кидали в воду камешки? Что мы видели на поверхности воды?
– Правильно, мы видели круги, волну.
– Звук – это такая же волна, но мы ее не видим, потому что она проходит в воздухе. И эта невидимая волна попадает нам прямо в уши, и мы слышим звук.
4. Совместная деятельность
Экспериментирование «Звук в воде»
– Ребята, как вы думаете, слышно ли звук в воде? (Ответы детей.)
– Мнения разошлись. Предлагаю провести эксперимент. Для этого нам надо кое-что сделать и проверить.
Далее педагог предлагает детям бросать камешки в емкость с водой, смотреть и слушать, что при этом происходит. При ударе камешка о дно слышен звук удара.
– Какой вывод мы можем сделать? (Звук распространяется, слышен в воде)
Изготовление музыкальных инструментов.
– Посмотрите, что изображено на этих картинках? (Музыкальные инструменты).
– Музыкальные инструменты издают разные звуки. Из них получается музыка.
Предлагаю вам сделать свои весёлые предметы – погремушки.
Дети изготавливают погремушки из пластиковых бутылочек и крупы.
Далее воспитатель предлагает исполнить на них веселую мелодию для гостей.
5. Подведение итогов, рефлексия
– Ребята, что мы сегодня делали? (производили разные звуки и наблюдали за звуковой волной)
– Что вам понравилось? Вам было легко или трудно?
– А ещё хочу вам сказать, что громкие звуки очень вредны для наших ушек.
Поэтому нельзя слушать громкую музыку, кричать и долго слушать звуки через наушники.
Берегите, пожалуйста, свои ушки. Спасибо за работу!