Ереметько Светлана Анатольевна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 475 г. Челябинска» г. Челябинск
Дата поступления работы: 23.07.25г.
Конспект занятия на тему «Фрукты»
Цель:
Уточнить и расширить представления детей о фруктах: названиях, внешних и вкусовых качествах, местах роста.
Расширять и уточнять представление детей о пользе фруктов для здоровья человека. Расширять представление детей о профессии садовника посредством беседы.
Развивать умение анализировать и обобщать, мелкую моторику пальцев рук, связную речь, умение свободно общаться со взрослыми и детьми. Воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете?
Дети: Опадают листья, птицы улетают в тёплые края, становится холоднее, люди надевают тёплую одежду, собирают урожай.
Воспитатель: Да, осенью люди собирают с полей и в садах урожай. Какие фрукты собирают осенью – узнаете, если отгадаете загадки.
Дети отгадывают загадки:
Этот фрукт здесь не растет,
Едет к нам, летит, плывет,
Не запутайтесь в ответе,
С ним давно знакомы дети,
Лакомство для обезьян –
Длинный в кожуре… (Банан).
Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые, любят меня детки (Яблоко).
Он почти как апельсин,
С толстой кожей сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень! (Лимон)
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет? (Груша)
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку – точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин –
Вкусный сладкий… (Мандарин)
Плод этот сладкий
И круглый, и гладкий.
Внутри он душистый,
Снаружи пушистый. (Персик)
Были белыми цветами,
Стали спелыми плодами,
Стали словно шарики,
Шарики-фонарики.
Как возьмешь их на зубок,
Сразу брызнет сладкий сок. (Яблоки)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это… (Слива)
Воспитатель: Как одним словом назвать то, что находится в корзине?
Дети: Фрукты.
Воспитатель: О чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Дети: О фруктах.
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: На дереве в саду.
Воспитатель: Что такое сад?
Дети: Место, где выращивают фрукты.
Воспитатель: Как называются деревья, которые растут в саду?
Дети: фруктовые, плодовые.
Воспитатель: Что общего у фруктов и овощей?
Дети: Они съедобные и полезные.
Воспитатель: Овощи и фрукты сами, без ухода и полива человека, не могут вырасти большими и вкусными.
Сейчас я буду выставлять на доску по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы Какой? Какая? Какое?
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая:
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;
Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;
Персик – розовый, сладкий, круглый, сочный,
Воспитатель: Молодцы!
Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами».
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошел
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
Составление описательного рассказа о фруктах по плану (картинка).
Что это?
Какого цвета?
Где растет?
Какой формы?
Какой на вкус?
Что из него можно приготовить?
Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли, (идут по кругу, взявшись за руки)
Мы смородину сажали. («Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст)
Яблони белили мы известью, белилами. (Движения правой рукой вверх вниз)
Починили мы забор, («Ударяют» молотком.)
Завели мы разговор: (В круг выходит один ребенок.)
-Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
Дам в награду слив лиловых (Загибают по одному пальцу.)
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Boт что вам в награду дам!
Воспитатель: Фрукты очень полезны для здоровья человека.
Многие фрукты нравятся и животным и они с удовольствием их кушают.
Фрукты богаты витаминами, поэтому чтобы расти крепкими и здоровыми, вы должны постоянно кушать их.
Только помните, что перед тем, как кушать фрукты, необходимо обязательно вымыть. На фруктах могут жить вредные микробы, которые вызывают заболевания. Фрукты можно кушать сырыми, а также можно из них приготовить много вкусных десертов. Вы знаете, что из овощей варят борщ, готовят салаты.
A что можно приготовить из фруктов?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно дети. Из фруктов можно приготовить сок, варенье, повидло, желе, мармелад.
Какое варенье ваше самое любимое?
Ответы детей.
Игра «Фрукты или овощи».
Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем в игру. Я буду показывать картинки с овощами и фруктами. Если вы увидите на картинке овощ, то хлопайте в ладоши один раз, если фрукт – то два раза. Итак, начинаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Вы справились с заданием.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Вы сегодня хорошо поработали – разгадывали загадки, узнали много интересного о фруктах, а сейчас давайте раскрасим их (раздает подготовленные раскраски).