КОНСПЕКТ НОД «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

Москалюк Ирина Владимировна – Воспитатель МДОУ д/с комбинированного вида №42 муниципального образования г.о. Люберцы, Московская область
Дата поступления работы: 17.10.2018г.

Экологическое занятие в подготовительной группе на тему:

«Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды».

Цели: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Активизировать их знания о различных природных явлениях (дождь, роса, снег, иней и т. д.). Показать разнообразие состояний воды в окружающей среде, обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.

Задачи:

1. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: без цвета, без запаха, без вкуса, без формы и т. д.;

2. Дать представление о круговороте воды в природе, закрепить знания детей о значении воды в жизни человека;

3. Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность. Вовлекать детей в общую беседу, стимулировать проявление активности в беседе; формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос, слушать пояснения педагога;

4. Развивать способность делать умозаключение, анализировать, сравнивать, классифицировать. Обобщать умение устанавливать причинно-следственные зависимости, учить делать выводы.

Ход занятия:

Тема сегодняшней нашей встречи «Экология нашей планеты».

Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в страну исследователей, но прежде чем попасть туда, мы с вами посмотрим фильм.

(Просмотр фильма.)

Ребята, вы уже догадались, о чем мы сегодня будем беседовать? (о воде).

Викторина о воде

1. Вопросы о природе.

1. Роль воды в жизни человека?

2. Где можно встретить воду?

3. Почему в некоторых водоемах вода грязная?

4. Какие животные живут в воде?

5. Как мы можем помочь природе?

6. Почему на зиму животные опускаются на дно?

2. Загадки

1. На траве она лежит,

Хоть вода, но не бежит.

Не ручей, и не река,

И не дождик в облаках!

Точно! Не дождинка! –

Ведь это- роса.

2. На дворе горой,

А в избе водой. (Снег)

3. И вот чудо из чудес –

Море хлынуло с небес

(Ливень)

4. Зимою замерзают

И с крыш они свисают,

На солнце засверкают,

Весна придет-растают.

(сосульки)

5. Из-под снега побежал,

Заворчал и зажурчал.

Я кораблик смастерю,

И ему я подарю.

В блеске солнечных лучей

Унесет его…(ручей)

6. Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц и звезды-

В нем все отражается…

Как это зеркало называется? (озеро)

7. Книзу летит капельками,

А кверху – невидимкою.

(Вода)

8. Как над речкой, над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной.

(Радуга)

9. Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется во мгле,

Только ноги на земле (дождь).

10. Говорю я брату:

– Ох, с неба сыплется горох!

– Вот чудак, — смеётся брат, –

Твой горох ведь это. (Град)

11. Молоко над речкой плыло —

Ничего не видно было.

Растворилось молоко —

Стало видно далеко. (Туман)

12. Зимой в поле лежал,

А весной в речку побежал (снег).

13. В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка (ручеёк).

14. Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги (болото).

15. Сели детки на карниз

И растут всё время вниз (сосульки).

3. Свойства воды

(Слайд)

Вот так наша планета выглядит из космоса. По некоторым подсчетам, около 71% всей поверхности Земли занимает вода. Она представлена океанами, реками, морями, озерами, болотами, айсбергами. Отдельно считаются подземные воды, а также пары атмосферного воздуха

Какая бывает вода?

(теплая, горячая, холодная, соленая, пресная, прозрачная, газированная и т. п.).

Для чего вода нужна человеку? (пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т. п.).

Молодцы ребята, Вы правильно ответили на мои вопросы, а теперь мои юные исследователи давайте начнем наши эксперименты.

Опыт 1. Какой формы вода?

Воспитатель спрашивает у детей, имеет ли форму вода?

(ответы детей: да, нет)

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы воспитатель предлагает взять узкую баночку и наполнить ее водой, потом перелить эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы.

Опыт 2. Какого цвета вода?

Обратите внимание у меня в руках два стаканчика, скажите мне, что в них находится (молоко, вода)

Чем они отличаются друг от друга (цветом, вкусом)

Молоко, какого цвета (белого), а вода – (бесцветная)

Скажите мне, если мы добавим в воду краску, она изменит цвет или нет? (ответы детей: да, нет)

А Вы точно уверены, что вода поменяет цвет?

(ответы детей)

Давайте проведем небольшой опыт и узнаем точный ответ. Воспитатель берет (2-х человек) и предлагает им смешать краску с водой. Потом интересуется полученным результатам.

Теперь скажите, изменила ли вода цвет?  (ответы детей, скажите, что будет, если я еще раз перелью воду (она опять поменяет цвет))

Вывод: Вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Итак, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость.

Опыт 3. Вода – растворитель.

В двух стаканах налита вода. Возьмем кусочек сахара и ложку соли. Положим в стаканы, размешаем. Сахар и соль растворились.

Выводывода не имеет формы и цвета, она прозрачная, на ее свойства влияют компоненты, которые в нее попадают, то есть если я положу в воду сахар она будет сладкой, соль соленой и т. д.

4. Состояние воды

Мой следующий вопрос:

Какие три состояния воды вы знаете? (Жидкое, твердое, газообразное).

(Показ слайдов).

Назвать состояние воды, отгадав загадку

1.Течет, течет-не вытечет,

бежит, бежит-не выбежит. (река)

2. Зима. Мороз мосты кует,

А мы коньками режем (лед)

3. С неба облако спустилось

И у речки поселилось.

Как причудливо, красиво

Было сказочное диво.

Это утренний обман

Называется (туман)

1. А теперь ответьте, вода в реке находится в каком состоянии? (отвечают команды по очереди)

Дети. В жидком.

2. Какое состояние принимает вода, когда превращается в лёд?

Дети. Твёрдое.

3. Какое состояние имеет вода, когда мы видим её в виде тумана?

Следующий вопрос. Как люди используют воду?

(Ответы детей)

4. Вода бывает не только полезной, но и опасной для человека.

(Слайды: Цунами, шторм, лавина, туман).

5. И в завершении нашей беседы мы посмотрим фильм: что может произойти с нашей планетой, если мы ее будем загрязнять …

«Советы фиксиков»

Рефлексия:

1. В каких трех состояниях бывает вода в природе?

2. Какими свойствами обладает вода?

3. Как называется движение воды по кругу?

Вам также может понравиться...
16574