Андрианова Татьяна Борисовна – Воспитатель МБДОУ города Костромы «Детский сад № 48» г. Кострома
Дата поступления работы: 09.06.2025г.
Мастер-класс
«Реджио-подход»
«Малыш – творец самого себя. Если оставить его в покое, дать ему свободу созерцать, слушать,
а затем воплощать, то мы увидим, что он способен выражать себя на 100 языках»
Лорис Малагуцци.
Реджио-педагогика берет своё название от городка Реджио-Эмилия на севере Италии. Разработчиком данного подхода является психолог Лорис Малагуцци

Суть Реджио-подхода заключается в том, что ребёнок получает свободу исследования и сам выстраивает процесс познания, а педагог не воспитывает, а ассистирует.
В основе данного подхода составляют следующие принципы:
• уважительное отношение к ребёнку;
• ребёнок активно управляет своим развитием, выбирая, что ему интересно;
• ребёнка нельзя ограничивать в движении в процессе познания мира;
• ребёнку должен быть предоставлен выбор способов и путей самовыражения.
При использовании реджио-подхода необходимо соблюдать следующие правила:
– уважать ребёнка и смотреть ему в глаза;
– объяснить правила и задать вопрос;
ребёнку надо говорить, что существуют правила в любой деятельности, но прежде чем транслировать их, да и просто о чем-то рассказывать, педагог должен поинтересоваться, что дошкольник уже знает об этом.
– не «неправильно», а «по-другому»;
Педагог не останавливает деятельность воспитанника со словами: «нет, так не бывает!». Поэтому термины в общении с детьми: «это так, а это по – другому», «это не хорошо, не плохо, это по другому». Такая позиция педагога даёт дошкольнику мотивацию подумать, может стать толчком, к какому-то исследованию, расширение знаний и просто к общению, в ходе которого можно выяснить: почему ребёнок так думает, и почему так считаете вы.
– предлагать выбор и не торопить: ребёнок должен понимать нет безвыходных ситуаций, есть решения вопроса.
– фантазировать важнее, чем читать.
В данном подходе три учителя:
1 учитель – другой ребёнок,
2 учитель – взрослый
среда – это третий учитель.
Если вы хотите развивать дошкольников , применяя реджио-подход, то необходимо начать с развивающей среды.
Среда – это третий учитель.
Центр «Песка»

Локаций должно быть много, с возможностью соединяться между собой.
Центр «Природных материалов»

Центр «Науки и сенсорики»

Материалы центров постоянно обновляются, придумываются новые для привлечения внимания к ним детям и работы с ними, а также убираются не востребованные.

С чего же начинается образовательное волшебство в духе Реджио?
А начинается оно с педагогических провокаций.
Провокация в реджио подходе – это простая, но привлекательная комбинация, которая появляется в среде там, где её можно заметить ребёнок.
В своей практике я применяю провокации двух видов: провокация в развивающей среде и провокация в деятельности взрослого.
Провокация в развивающей среде:
Если вы хотите, чтобы дети обратили внимание на провокацию и освоили этот вид деятельности, то провокация должна быть явная, яркая, на видном месте, содержащая инструменты и материалы, иллюстрации, книги, или просто расположенные на непривычных местах вещи. Действительно, дошкольнику трудно будет пройти мимо, когда на столе расположены интересные штучки.

Иногда я сама становлюсь источником провокации.
Это может быть открытый вопрос к детям, неоконченной действие, созданной образ, необычная ситуация.
Провокация в деятельности взрослого:

Провокация в деятельности взрослого:

Провокация – это ещё способ пригласить ребёнка к любому виду деятельности, но не через принуждение, а так, чтобы ребёнок сам захотел действовать и изучать.

Реджио-подход основан на проектной работе с детьми.
Тема проекта определяется детьми самостоятельно, иногда спонтанно, исходя из их интересов, которые возникли у ребёнка в данный момент.
Однажды я принесла бабочку в группу. Поставила банку на столе. Дети заметили мою провокацию и начали активно и бурно рассуждать, как же поступить с бабочкой, отпустить на природу или оставить в банке мнения разделились, Таким образом возникло множество вопросов: Как появляются бабочки? Чем они питаются? Так и возник проект: «Жизненный цикл бабочки».
Жизненный цикл бабочки

Я считаю такой подход очень эффективным.
Дети сразу видят цель, ищут разные пути получения результата (причём результат может быть любой.)
Педагог не объясняет ребёнку, что делать с выставленными материалами, а наблюдает издалека. Если ребёнок просит помощи, сначала педагог расспросит его о собственных соображениях на этот счёт, а только потом с помощью наводящих вопросов направит ребёнка к действию.
Как вы думаете для чего это композиция? Какие материалы вы видите?

Важно, чтобы созданная провокация вдохновляла ребёнка творить, строить, обсуждать увиденное и придумывать новые идеи.
Но созданная провокация не всегда оправдывает педагогические задумки. Если дошкольники вдруг начинают делать совершенно не то, что ожидалось это все равно прекрасно!
Кстати, заодно можно увидеть, что важно ребёнку прямо сейчас.



Процесс деятельности мы фиксируем с помощью фото- и видеосъемки, она обязательно на этапе достижения цели. Обычно эти моменты сопровождаются словами
«Смотрите, что у меня получилось».
Фотографии демонстрируют детям ценность их работы и значимость достижений.
Фотографии и видео доступны всем участникам образовательного процесса
Необходимо отметить , что в группе создана по подходу Реджио «Говорящая стена» и центр «дом нашего творчества», который наполняется самими детьми: поделками, играми, конструкторскими решениями, что они сегодня сделали, выполнили, изготовили, нарисовали.

Таким образом, реджио-подход позволяет мне развивать у детей творческие способности к любой деятельности, критическое мышление, саморегуляцию, умение работать в команде, уважать чужую позицию.
В заключении хочется отметить, что реджио-подход предоставляет свободу выбора, поддерживается детская инициатива, учитываются желания детей. В этом уникальность этого подхода.
«Педагог для ребёнка не сторож, и не фокусник, а надёжный друг, умеющий во время исчезать и появляться»
Лорис Малагацци.
Список использованных электронных ресурсов
1. Как выглядит «провокация» в Реджио-педагогике? [Электронный ресурс]
2. Провокация в Реджио педагогике. Что это такое? [Электронный ресурс]
3. Роль Реджио педагогики в вовпитании ребенка [Электронный ресурс]
4. 6 правил воспитания по итальянской реджио-педагогике [Электронный ресурс]