МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ»

Макаревич Ирина Михайловна – Воспитатель ГБОУ Школа №887 г. Москва
Дата поступления работы на конкурс: 01.04.2018г.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы в подготовительной группе на тему: «Комнатные растения»

«Охранять природу – значит охранять Родину!»

М. Пришвин

Цель:

– Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

Задачи:

Активизировать и расширять словарный запас.

Закреплять знания о строении комнатных растений, об особенностях ухода за ними.

Развивать умение детей анализировать, обобщать и дифференцировать.

Воспитывать интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание ухаживать за ними.

Воспитывать любовь к миру природы.

Оборудование: комнатные растения в горшках, шапочки с изображением растений для проведения сценки, карточки – схемы по уходу за комнатными растениями, предметные картинки «Комнатные растения», карточки для проведения дидактических игр.

Предварительная работа:

1. Познавательное занятие «Цветы у нас дома»;

2. Беседы с детьми на темы: «Какие бывают растения», «Красота на подоконнике», «Как растение живет».

3. Рассматривание иллюстраций, предметных картинок с изображением комнатных растений;

4. Чтение художественной литературы;

5. Наблюдения за комнатными растениями в группе детского сада;

6. Труд по уходу за растениями в уголке природы.

Ход занятия:

Организационный момент:

Упражнение «Станем дети мы в кружок» для создания комфортной психологической обстановки для детей.

Приветствие гостей «Как мы можем поздороваться?»

(варианты ответов детей).

Воспитатель обращает внимание детей на Интерактивную доску, где идет видеоролик с песней «Смешарики и росток» и задает вопрос: – Что делают наши герои?                            Если дети затрудняются, воспитатель с ответом загадывает загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Комнатные растения)

Воспитатель: – Ребята, какие комнатные растения есть в нашей группе?

– Почему же они называются комнатными?

Какие условия мы должны создавать всем растениям, чтобы они хорошо росли и были красивыми? (ответы детей)

Ребята, посмотрите на наши растения, которые растут у нас в группе. Красивы ли они? Много ли их? Хорошо ли они себя чувствуют?

Дети рассматривают растения, отвечают на вопросы.

А как нужно ухаживать за комнатными растениями? (ответы детей).

Воспитатель: – Как называются комнатные растения и какую пользу они приносят людям мы с вами вспомним, показывая нашим гостям сценку, которая называется «Сказка о комнатных растениях» Готовы?

Сценка: «Сказка о комнатных растениях» с использованием шапочек – комнатных растений.

Воспитатель: – Молодцы все вспомнили названия и рассказали о пользе данного растения.

Пришло нам время отдохнуть:

Физкультминутка «На окошечке в горшочках»:

На окне в горшочках

Поднялись цветочки.

К солнцу потянулись,

Солнцу улыбнулись,

К солнышку листочки

Повернут цветочки,

Развернут бутоны.

В солнышке утонут.

Воспитатель: – Отдохнули, молодцы! Я в вашей сценке играла роль хозяйки, ухаживала за цветами, но у меня есть небольшие сомнения, правильно ли я ухаживаю за этими растениями?

Воспитатель ставит на стол два живых комнатных растения: Кактус и Зигокактус.

(Рассказ детей об этих растениях, чем отличаются).

Работа детей с живыми цветами и работа на магнитной доске с карточками – символами:

– Что любят  эти растения и как правильно ухаживать за этими растениями?

Из каких частей состоит комнатное растение? Для чего эти части ему нужны? Игра «Назови части растения»

(Ответы детей)

Воспитатель: – Ребята, вы правильно назвали части растения.

Проводиться игра: «Узнай цветок по описанию»

Воспитатель выкладывает на столе карточки с изображением 3 цветков и зачитывает детям описание, дети отгадывают и объясняют почему.

Воспитатель: – А теперь пусть наши глазки немножко отдохнут!

Включается фонограмма П.И. Чайковский «Вальс цветов» и проводится зрительная гимнастика «Лепестки».

Воспитатель обращает внимание детей на рабочие столы и приглашает их присесть.

Проводятся дидактические игры «Откуда цветок к нам пришел?», «Что сначала, что потом?» и «Подбери к каждому цветку свой горшок».

Воспитатель контролирует и помогает детям при выполнении работы, обобщает высказывания детей после выполнения заданий. Благодарит их за прекрасную работу и предлагает детям нарисовать то растение, которое им больше всего нравится.

Дети рисуют растения.

По окончанию рисования выходят в центр группы со своими рисунками, показывают их друг к другу. Воспитатель хвалит их за прекрасную работу и предлагает свои рисунки подарить гостям.

Вам также может понравиться...
16568