МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ»

Юдина Наталья Николаевна – Воспитатель ГБОУ Школа №887 г. Москва
Дата поступления работы на конкурс: 15.10.2017г.

«Решение   простых арифметических задач»

(подготовительная группа)

Программное содержание

• Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

• Закрепить знаки больше, меньше, равно.

• Закреплять умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом.

• Совершенствовать умение ориентироваться в тетради в клетку, выполнять задания по словесной инструкции.

• Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и знаками «+», «–», «=», «<», «>», 2 набора карточек с цифрами от 1 до 7 разных цветов.

Раздаточный материал. Математические наборы, карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку.

Ход занятия:

Занятие начнем со стихотворения

«Математика»

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину.

Понимать значение: “равный”,

“Больше”, “меньше”, высоту.

Математика – точна,

Математика – нужна!

Дети любят всё считать,

Нужно только понимать!

I часть. Игровое упражнение «Составим задачу». «Решим задачу».

Воспитатель. Сегодня мыбудем продолжать учиться составлять и решать задачи. Перед тем, как решать задачу давайте с вами вспомним, из каких частей состоит задача?

(Условие, Вопрос, Решение, Ответ)

– Если в вопросе есть слово “осталось“, то какой арифметический знак нужно поставить? (-) Он означает вычитание, убавление.

– Если в вопросе есть слово “стало“, то какой арифметический знак нужно поставить? (+) Он означает прибавление, сложение.

1. Придумайте задачу по этой картинке.  

На ветке сидели ТРИ птички.

Прилетело еще ДВЕ.

Сколько на ветке стало птичек?

Скажите условие задачи.

На ветке сидели ТРИ птички.

Прилетело еще ДВЕ.

Какой вопрос в этой задаче? (Сколько на ветке стало птичек?)

Воспитатель предлагает детям «записать» задачу и решить ее.

Перед детьми «запись»:

                             3+2=

ВОСПИТАТЕЛЬ. Кто решит задачу у доски?

К трем птицам прибавить две птицы, получится пять птиц.

                               3+2=5

Какой ответ у этой задачи?

На ветке пять птиц.

Придумайте задачи по этим картинкам и запишите их.  

ВОСПИТАТЕЛЬ. 

1. На клумбе расцвело восемь роз, за ночь распустились еще три бутона. Стало очень красиво. Это задача? (НЕТ)

Почему? (Здесь нет вопроса.)

Скажите, можно решить такую задачу:

2. Мама испекла десять пирожков, а потом – еще несколько.

Сколько всего пирожков испекла мама?

Эту задачу решить нельзя, потому что в ней нет второго числа.

3. Придумайте задачу по этой картинке.  

На траве лежало шесть яблок.

Два яблока унесли ежики.

Сколько яблок осталось лежать на траве? (6)

Скажите условие задачи.

На траве лежало шесть яблок.

Два яблока унесли ежики.

Какой вопрос в этой задаче? (Сколько яблок осталось лежать на траве?)

«Запишите» задачу и решите ее.

Дети выполняют задание. Перед детьми «запись»:

                                        6-2=

ВОСПИТАТЕЛЬ. Скажите, как вы решили задачу? Кто решит задачу у доски?

От шести яблок отнять два яблока – равняется четыре яблока.

                                  6-2=4

Какой ответ у этой задачи?

Осталось четыре яблока.

Физкультминутка.

Дети вместе с воспитателем по ходу чтения стихотворения сначала поочередно разгибают пальчики, а затем опять сжимают в кулак.

В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок.
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.

А СЕЙЧАС РЕШИМ НЕОБЫЧНЫЕ ЗАДАЧИ.

1. С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята.

Кто первым доплывет до берега?

(Утята. Цыплята не умеют плавать.)

2. На столе лежат четыре морковки и три огурца.

Сколько фруктов лежит на столе?

(Нисколько. Это овощи.)

3. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки.

На каждой ветке по три яблока.

Сколько всего яблок?

(Нисколько. На дубе не растут яблоки.)

4. Саша играл с Колей в шахматы один час.

А Коля, сколько времени играл в шахматы с Сашей?

(Тоже один час.)

5. У собачки Жучки родились котята:

Два беленьких и один черненький.

Сколько котят родилось у Жучки?

(У собаки не бывает котят.)

II часть. Дидактическая игра «Неделька».

Дети берут карточки с цифрами (от 1 до 7) и по сигналу воспитателя строятся в ряд, образуя неделю от понедельника до воскресенья.

Затем воспитатель уточняет: «Расскажите, как вы построились. (Дети последовательно называют дни недели.)

Какой первый день недели?

Какой день наступает после четверга? (Пятница.)

Какой день недели идет после пятницы?

      Какой день недели идет раньше среды?

      Какой день недели наступает после субботы?

      Какие дни недели относятся к выходным?

III часть. Игровое упражнение «Сравни числа и поставь знаки».             

(Математические наборы)(Решение у доски.)

5…6,  10…9,  7…8, 6…6,  4…2,  5…3

Физкультминутка для глаз.

Глазки – вправо. Глазки – влево.          

Глазки – вверх.Глазки – вниз.

Посмотрели – далеко – далеко.

Закрыли глазки. (Повторить 2 раза)

IV часть. Игровое упражнение «Рисуем САМОЛЕТ».

Воспитатель говорит детям, что работу они будут выполнять самостоятельно, и дает задание: «Поставить точки, отсчитать 1 клетку вверх, 3 вправо, 4 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1вправо и соединить все точки линиями; отсчитать 3 клетки вниз, 1влево, 1 вверх, 2 влево, 4 вниз, 1влево, 4 вверх, 3 влево и соединить все точки линиями».

Соединив все точки – получится САМОЛЕТ.

После выполнения задания воспитатель проверяет правильность его выполнения.

Итог занятия.

Ребята как вы считаете, как вы сегодня занимались? (ответы детей).

Да ребята вы сегодня молодцы – я довольна вашими ответами.

Я приготовила вам угощение. Ребенок раздает угощение.

Вам также может понравиться...
16025