Пшенник Елена Петровна – Воспитатель МДОУ «Детский сад «Звёздочка» п. Чокурдах Аллаиховский район Республика Саха (Якутия)
Дата поступления работы: 30.04.24г.
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(для детей старшего дошкольного возраста)
«ПОМОЖЕМ СОВЕ ТУНЕ»
Цель: Закреплять экологические понятия и знания детей о нашей тундре.
Укреплять здоровье детей путём использования игровых методов обучения.
Задачи:
ОД «Познавательное развитие»:
- Закрепить представления о единстве и взаимозависимости всего живого в мире; понятия: река Индигирка, тундра.
- Закрепить умение различать и называть некоторые виды растений по внешним признакам.
- Воспитывать гуманное, бережное отношение к миру природы.
ОД «Физическое развитие»:
- Закреплять умение лазать под дугу сохраняя равновесие, не касаясь руками пола;
- умение ползать по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на предплечья и колени;
- Закреплять прыжки с продвижением вперёд из обруча в обруч на двух ногах.
- Воспитывать спортивную сноровку, формировать самоконтроль.
Виды ДД:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физическая.
Словарная работа:
Закрепить название ягод и растений тундры: морошка, голубика, шикша, брусника, красная смородина, карликовая берёзка, тальник, лишайник, лиственница.
Методы и приёмы:
- Проблемно – мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в организованную образовательную область):
- Метод обследования наглядности (рассматривание слайдов, других наглядных пособий);
- Словесный (беседа, рассказ, диалог, художественное слово, указания, пояснения);
- Эвристический (развитие находчивости и активности);
- Мотивационный метод (убеждение, поощрение);
- Здоровьесберегающий метод (физические упражнения, подвижная и малоподвижная дидактические игры);
Планируемые результаты:
- Появится интерес к природе родного края; научатся различать и называть некоторые виды растений и животных по внешним признакам;
- Повысят функциональные возможности организма.
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Природа тундры»; заучивание стихотворенияН. Гундарева «Что такое Чокурдах?», В.Омельченко Речевка клуба «Чукачан», ООД «Мир тундры»; чтение фрагмента из «Зелёной книги» Н. Сладкова «В тундре»; рассматривание иллюстраций о тундре, её обитателях.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран; фонограмма, имитирующая движение животных, фонограмма для дыхательной гимнастики «звуки природы».
Презентация – слайды: п. Чокурдах, река Индигирка, бурый медведь, слайды растений, ягод, сова – Туня. Игра – отгадай животных тундры.
Спортивное оборудование: гимнастическая скамья, обручи среднего размера, дуги для подлезания.
Нестандартное оборудование: дорожки из природного материала (дерево, галька) из бросового материала (трубочки от фломастеров, пуговицы).
Пазлы с изображением ягод тундры. Угощение от жителей тундры: ягода морошка, брусничный морс.
Ход ООД:
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей. |
1. Орг. момент 2. Формирование мотивационной готовности 3.Вхождение в игровую ситуацию Дыхательное упражнение (4 -5 раз) Первое задание «Лазанье под дуги» высота 50 см. (2 – 3 раза) Второе задание «Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на предплечья и колени» Третье задание «Прыжки из обруча в обруч (расстояние 40 см)» Итог ООД. В. Омельченко Речёвка клуба «Чукачан» Рефлексия. | Утром солнышко взошло, Светит лучиком в окно. Говорим друг другу: «Здравствуй! С добрым утром, День прекрасный!» Ребята, скажите, пожалуйста, в каком поселке мы живем? (слайд) А почему он так назван? Вспомните стихотворение Николая Гундарева о Чокурдахе, в нем есть подсказка. Давайте вместе прочтем его. «Что такое Чокурдах? Слитых букв дроблю костяк. Чок! Чок! Чокур! Дах! Не пойму слова никак. Но вмешавшийся якут Мне сказал: напрасен труд! «Чокур» – есть кремневый камень, «Дах» – он здесь! Бери руками. Лишь о камень камнем тронь – Вспыхнет радужный огонь… И огонь горит в горах, То поселок Чокурдах!» Наш поселок назван в честь кремниевого камня, из которого высекают огонь. Сегодня рано утром к нам в поселок прилетела маленькая птичка снегирь и принесла сообщение от совы Туне. (слайд) Внимание на экран. Вот оно: «Ребята, я попала в беду! Совершенно случайно, я налетела на свалку мусора и тут наступило утро, амы при дневном свете плохо видим. Запуталась я в куче мусора и теперь не могу попасть к себе домой». – Ребята, что же нам делать? Сова является ночным обитателем тундры – днем она плохо видит и не может выпутаться. Мы должны помочь сове в беде. Согласны? Мы с вами любим путешествовать. Можем опускаться на дно реки, подняться на вершину горы, оказаться в бескрайней степи. А сегодня мы отправимся в путешествие по суровой тундре, преодолевая много препятствий, чтобы добраться до совы и помочь ей. А путешествовать мы будем, как животные тундры, но чтобы не заблудиться, мы пойдем по протоптанной дорожке. Сначала мы пойдем,как лисичка (ходьба на носочках), как будто лисица путает следы (скрестный шаг), как медведь (на внутренней стороне ступни), как бегущий медведь (на ступнях и ладонях), как заяц (прыжки на двух ногах), как волк (бег широким шагом), как мышка – (семенящий шаг), как олень (бег с выбрасыванием ноги далеко вперед), и вновь лисичка. Ребята, вот мы с вами и в тундре. Посмотрите, что за растения покрывают землю сплошным ковром? (Карликовая березка – слайд) Правильно, карликовая березка. Какие ещё растения вы видите?- лишайники (слайд). Тундра приготовила для нас своё первое препятствие. Давайте к нему подготовимся: закроем глаза и глубоко вдохнём аромат тундры… Делаем глубокий вдох носом, медленно выдыхаем через губы, сложенные трубочкой. Заросли очень густые, сквозь них можно только проползти. Теперь по одному подходим к дуге, группируемся, подлезаем под дугу, не касаясь верхнего края, но и не касаясь руками пола. Молодцы! Мы быстро и правильно справились с препятствием. Хорошо, ребята, у всех получилось! А ______ проползла так, что даже веточка не шелохнулась. Ребята, в тундре растет не только карликовая березка, но и другие кустарники. А какие вы знаете? (слайд: тальник, лиственница). А какие ягоды? (морошка, голубика, брусника, шикша, красная смородина). Ребята, а какой обитатель тундры любит полакомиться ягодами? (слайд – медведь) Но медведь не всегда может добраться до ягоды. А что ему может помешать? Чтобы узнать ответ вам нужно отгадать загадку: Тихо, между берегами Широка и глубока, Наполняясь родниками Вдаль бежит, течёт… (Река-слайд) А как называется наша река? А вы знаете, что Индигирка переводится как «Собачья река» потому, что у местных жителей, кроме собак не было других домашних животных. На том берегу много ягоды! Но медведь не может перебраться на ту сторону реки. Давайте мы покажем ему, как перебраться через реку по поваленному дереву и соберём пазлы с изображением ягоды (слайд). Ползем по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на предплечья и колени. Какие вы молодцы, ребята! Все перебрались через реку и теперь собираем пазлы. Вот и медведь легко переберется на противоположную сторону реки и полакомится ягодой. Ну, что, идём дальше? Ведь опасности нас не пугают! В тундре очень много озер и болот, наш путь лежит через опасное болото. Нам нужно перебраться через него и отгадать загадки, если ваш ответ верен, появится животное, обитающее в тундре. Чтобы пройти через болото нам нужно перепрыгивать с кочки на кочку. Прыгаем на двух ногах, отталкиваясь от пола, взмахивая руками. Все переправились через болото? Теперь отгадываем загадки. Внимание на экран. 1. Посмотрите-ка, какая – Вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой. 2. По тундре скачет – ушки прячет, Встанет столбом – ушки торчком. 3. Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята, Кто, построив теплый дом, Спит всю зиму в доме том? 4. Он, похожий на Лисицу, Лает издали на птицу… И охотник, и хитрец, Кто скажите мне? … 5. Хочешь верь, хочешь не верь: Пробегал по тундре зверь. Нес на лбу он неспроста Два развесистых куста. 6. На овчарку он похож, Что ни зуб – то острый нож, Он бежит, оскалив пасть, Он готов напасть. 7. Оленям брат. Рога – лопаты. Сам очень крупный. Нос горбатый. Хоть вид суровый, но не хмурый. Окрас же шерсти – тёмно-бурый. Вы молодцы, справились с заданием. Ребята, мы справились со всеми заданиями, и подошли к последней полянке. А вот и сова Туня! (слайд) Посмотрите, сколько разного мусора вокруг неё. ОПЫТ: Перед вами разносы с неньютоновской жидкостью, что на ней мы видим? (мусор) Ребята хорошо ли когда нас окружает мусор? Как нужно поступать, чтобы такого не случалось? Давайте освободим Туню и выпустим на волю. Для этого мы своими пальчиками поводим по неньютоновской жидкости и превратим мусор в красивые цвета тундры. К сожалению, в нашей тундре встречаются замусоренные места, которые вредят животным, птицам и растениям. Природа – наш общий дом! Мы тундру чистой и богатой Должны любить, беречь, хранить, Чтоб звери, птицы и ребята Могли расти и дружно жить. Собраться вместе надо людям, Чтоб все живое защищать, Тогда не стыдно всем нам будет Потомкам Землю передать. Давно всем людям на планете Пора все войны прекратить, Чтобы, зверята, птицы, дети Могли счастливо дружно жить. – Мы живем в поселке …..(Чокурдах), он расположен на реке ….. (Индигирка) -куда мы сегодня с вами путешествовали? (в тундру), – какие растения встречались нам на пути? (карликовая березка, тальник, лиственница, морошка, голубика, шикша, брусника, красная смородина), а каких животных? (лиса, заяц, волк, олень, лось, песец, медведь). Молодцы! Вы всё вспомнили, справились со сложными заданиями. Ребята, посмотрите, вот это сюрприз! Это нас сова Туня благодарит за помощь. | п. Чокурдах Варианты ответов детей. Дети читают стихотворение. Ответы детей Да, согласны Дети выполняют движения, имитирующие движения животных река Индигирка Да Отгадывают загадки: Лиса, Заяц Медведь, Песец, Олень, Волк, Лось Ответы детей Дети читают стихотворение Угощение от совы Туни: морошка с голубикой, брусничный морс |