Золотухина Нина Васильевна – Учитель истории и обществознания МОУ Усть-Озёрская ООШ Забайкальский край, Борзинский район, с. Усть-Озерная
Дата поступления работы: 07.05.2024г.
Урок обществознания в 9 классе
по теме: «Право на труд. Трудовые правоотношения»
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о нормах трудового законодательства и правил поведения в трудовой сфере.
Задачи урока:
– раскрыть сущность трудовых правоотношений;
– изучить особенности заключения трудового договора и трудовых прав несовершеннолетних;
– повышать уровень правовой культуры обучающихся, воспитывать уважение к нормам законодательства Российской Федерации;
– осуществлять дальнейшее формирование навыков работы с источниками, документами.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- сформировать представления учащихся о роли труда в жизни человека и трудовом законодательстве;
- усвоение новых понятий и терминов;
- формирование основ правовой культуры.
2. Метапредметные:
- совершенствование умения работать с правовым документом;
- развитие коммуникативных и мировоззренческих компетенций;
- развитие умения сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
- совершенствование способности анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.
3. Личностные:
- подготовка учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия;
- социализация личности, создание понятия о труде, как моральной обязанности личности;
- воспитание гражданственности, уважения к социальным и правовым нормам.
Основные понятия и термины: труд, трудовые правоотношения, трудовой договор, работодатель, работник,
Оборудование: Конституция РФ (статья 37), Трудовой кодекс РФ, Коллективный договор, Трудовой договор, мультимедийная установка.
Ожидаемые результаты:
В результате проведения данного урока у учащихся должны сформироваться следующие образовательные компетенции:
1. Учебно-познавательные компетенции. Учащиеся овладевают знаниями в области трудовых прав несовершеннолетних и учатся их применять в конкретных жизненных ситуациях. Также повышается уровень правовой культуры учащихся.
2. Информационные компетенции. Учащиеся формируют навык поиска и отбора необходимой информации, а также ее применения для решения конкретных задач.
3. Коммуникативные компетенции. В ходе урока учащиеся овладевают способами взаимодействия с окружающими людьми, навыками работы в парах, навыками правильного выражения своих мыслей, навыками аргументированно отстаивать свою точку зрения.
4. Социально-трудовые компетенции. Учащиеся примеряют на себя роль работников, что позволяет им овладеть навыками поведения, характерными для данной социальной роли. Также учащиеся осознают значимость труда в жизни человека.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-практикум
План урока:
1.Понятие « труд». Роль труда в жизни человека.
2.Правовое регулирование трудовых отношений:
– понятие трудового права
– источники трудового права
– работник и работодатель: права и обязанности
– трудовой договор
3. Особенности правового положения несовершеннолетних по трудовому законодательству.
4. Рефлексия
Ход урока
Организационный момент. Приветствие, подготовка к уроку.
Определение темы урока: (притча)
У одного человека было три сына. И вот однажды он умер, оставив каждому из них наследство. Старшему сыну достался большой красивый дом, среднему – корова, ну а младшему – топор с рукавицами.
Каждый сын занялся своим делом. Старший создал семью и жил с женой и детьми в своем доме. Средний сын решил продавать молоко. А младшему достался самый тяжелый труд – работать топором.
Прошло несколько лет… Пришло время пожинать плоды своего труда. Старший сын жил, за домом не следил, он у него весь покосился и из большого и красивого превратился в убогий и невзрачный. Средний сын оказался ленивым, и очень скоро его корова стала давать все меньше молока. И только младший сын с помощью своего топора смог не только себе на хлеб заработать, но и дом построить, и корову купить. Позавидовали ему братья. И решили, что топор у брата волшебный, надо его себе забрать и зажить припеваючи. Но не тут-то было. Топор стащили, а ничего не сработало. «Рукавиц не хватает!» – решили они. И присвоили их себе. Снова ничего! А младший брат в это время не горевал. Он купил себе новый топор, лучше прежнего, и продолжал работать. Тогда и поняли братья, что все дело не в топоре, а в трудолюбии и умении. Взяли пример со своего младшего брата, научились трудиться и стали хорошими мастерами.
Учитель: ребята, о чем говорится в притче? (О труде, трудолюбии)
I. Понятие «труд». Роль труда в жизни человека.
Мозговой штурм.
1. Что такое труд?
2. Зачем надо трудиться?
3. Что мы приобретаем или теряем благодаря труду?
4. Что такое трудолюбие?
5. Приведите примеры пословиц и поговорок о труде.
Учитель: В этих пословицах и поговорках слышится осуждение лени, поощряется умение работать. Обобщая ответы, можно сделать вывод, что труд — облагораживает человека. В жизни каждого человека выбор рода занятий, места работы, характера труда – серьезный и ответственный шаг. От того какую работу вы выберите, будет зависеть реализация ваших возможностей, интересов, перспективы творческого и карьерного роста, рост благосостояния вашей семьи.
Учитель: сегодня мы будем говорить не только о роли труда в жизни человека, но и трудовых правоотношениях . Вы уже знакомы с некоторой информацией о труде и трудовом праве, и сегодня наверняка узнаете что-то новое.
II. Правовое регулирование трудовых отношений.
Учитель: вступая в сферу трудовых отношений, человек должен знать, что существует система норм права, которая регулирует эти отношения.
Трудовое право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности. Слайд 1
Основные источники трудового права. Слайд 2
- Конституция РФ;
- Трудовой кодекс РФ;
- Отдельные законы о труде;
- Подзаконные нормативные акты.
Учитель: как вы думаете, какой источник является главным и почему? (Конституция РФ, обладает высшей юридической силой)
Задание 1: Учащиеся работают в парах. Ребята у вас на столах с.37 Конституции РФ. Ваша задача – узнать, что отмечено в Конституции РФ о праве на труд и ответить на вопросы. Слайд 3
- Объясните, как Вы понимаете смысл фразы: «Труд свободен».
- Что включает в себя, согласно Конституции, право на труд?
- Что включает в себя, согласно Конституции, право на отдых?
- Как вы понимаете смысл понятия “трудовые споры”?
- Предположите, в каких случаях трудовые споры могут быть индивидуальными, а в каких – коллективными
- С какой целью, по-вашему, работникам дано право на забастовку?
- Начало формы
Итак, когда человек поступает на работу, он оказывается в сфере действия трудового права. Иначе говоря, он вступает в трудовые отношения.
Трудовые правоотношения – отношения, урегулированные трудовым правом и возникающие между работником и работодателем.
Учитель: как вы понимаете слова – работник и работодатель?
В недалеком будущем вы все начнете свою трудовую деятельность. Как вы считаете, какие документы должен предоставить человек, который пришёл устраиваться на работу? (паспорт, СНИЛС, ИНН, документ об образовании, медицинскую справку (осмотр).
Учитель: Ребята, как вы думаете, какой документ является основным документом о трудовой деятельности? (Предполагаемые ответы – трудовая книжка)
Учитель: основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка, куда вносятся данные о работе, сведения о поощрениях наградах. По желанию работника книжка может быть оформлена в бумажной и электронной форме.
При приёме на работу работодатель и работник заключают Трудовой договор. Трудовой договор может быть срочным и бессрочным. Как вы думаете, какой договор выгоден работодателю и работнику? Слайд 4
Задание 2: Учащиеся работают в парах. Изучите Трудовой договор, выделите его основные части (предмет трудового договора, права и обязанности сторон, условия охраны труда, режим рабочего времени и отдых, социальное страхование работника, гарантии и компенсации, ответственность сторон, прекращение договора, юридические адреса, подписи)
Учитель: Ребята, перед вами схема, которую надо дополнить, используя Трудовой договор. Работаем в парах. Слайд 5
1 пара – изучает права работника;
2 пара – изучает обязанности работника;
3 пара – изучает права работодателя;
4 пара – изучает обязанности работодателя;
Проверим: Слайд 6-7
Учитель: Трудовой договор можно расторгнуть. Кто может выступить инициатором расторжения и по каким причинам можно расторгнуть трудовой договор?
Задание 3 Работа с текстом учебника стр. 166-167.
(Увольнение по инициативе работодателя и работника. Учащиеся называют причины).
Учитель: Очень часто между работниками и работодателем возникают разногласия. Как их устранить? Для этого существует система социального партнёрства. Слайд 8
Социальным партнерством называют цивилизованное взаимодействие между организациями – защитниками интересов трудящихся (профсоюзами), работодателями и госорганами. Посредством сотрудничества достигается регулирование трудовых отношений. Работники и работодатели через своих представителей заключают Коллективный договор, которые регулируют социально-правовые отношения. За счет функционирования социального партнерства повышается уровень гарантий для работников. (Показ Коллективного договора, его основные положения).
III. Особенности правового положения несовершеннолетних по трудовому законодательству.
Учитель: В трудовые правоотношения вступают не только взрослые люди, но и подростки. Молодые люди, начиная трудовую деятельность, сталкиваются с нарушениями и в порядке заключения трудового договора и в вопросах оплаты, предоставления отпуска. Очень важно, чтобы вы, приходя на работу, знали и умели защищать свои права. Поэтому сегодня мы рассмотрим некоторые трудовые права несовершеннолетних. Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд гарантий для несовершеннолетних работников. (Демонстрация ТК РФ) .
Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет:
– для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
– для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.
Так, в ст. 265 ТК РФ перечислены работы, на которых запрещается использование труда лиц, не достигших 18 лет. К ним относятся:
– работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы.
– работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работы в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).
– переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Согласно ст. 268 ТК РФ несовершеннолетних работников запрещается:
– направлять в служебные командировки;
– привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
– не могут привлекаться к работам – по совместительству, вахтовым методом – в религиозных организациях.
Более подробно мы поговорим о трудоустройстве несовершеннолетних на следующих уроках
IV. Рефлексия.
Учитель: Ребята, что нового вы сегодня узнали для себя? Как вы думаете, пригодятся ли в дальнейшем вам те знания, которые вы получили сегодня на уроке? (ответы учащихся).
Итак, каждый гражданин России имеет право на труд. Это значит, что вы можете свободно выбирать профессию, место работы. В трудовых правоотношениях все равны: и работник, и работодатель. Закон регулирует их поведение и защищает права работников. Если гражданин считает, что его права нарушены, можно обратиться в суд за их защитой.
Оценить работу учащихся на уроке.
Домашнее задание: п 20, задание стр. 169 «Учимся устраиваться на работу»
Если осталось время
Учитель: Ребята, предлагаю вам решить познавательные задачи.
- Работодатель (предлагает работу в ночное время суток, разгружать фуры со строительными материалами) и ученик школы, 14 лет.
- Режиссер, съемочная группа киножурнала «Ералаш» и девочки 14 лет. (предлагает сниматься без оплаты труда – «за славу», без одобрения родителей)