СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ – САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»

Резанова Елена Николаевна – Учитель физической культуры МБОУ «СОШ с.Ивановка» Саратовская область, Базарно-Карабулакский р-н, с. Ивановка
Дата поступления работы на конкурс: 25.06.2018г.

«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Цель: формирование понятия «здоровья».

Задачи:

Дать представление о правилах здорового образа жизни, раскрыть позитивные, негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

Развивать внимание, мышление, устную речь, на основе упражнений и заданий.

Воспитывать потребность вести здоровый образ жизни, ответственное и бережное отношение к своему здоровью и здоровья окружающих детей.

Ход занятия:

Учащиеся под музыку входят в зал.

Учитель: «Получен от природы дар

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье- очень- хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как, сейчас я вам скажу,

Что знаю, сам все расскажу.

Учитель: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие? (здоровью)

1 слайд: Правильно, называется наше мероприятие «Я здоровье сберегу- сам себе я помогу»

2 слайд: А теперь посмотрим на эту фотографию. Ребята определите какой это человек: Больной или здоровый? Почему вы так думаете?

А на этой фотографии какой человек изображен? Какая фотография вам больше нравится и почему?

Учитель: Что же мы должны с вами делать, чтобы быть здоровыми людьми? Правильно, ухаживать за своим телом, соблюдать правила личной гигиены, заниматься физической культурой, чаще гулять, стараться употреблять здоровую пищу, принимать витамины и т.д.

4 слайд: Загадка о руках: Любят труд,

                                           Не теряют скуки,

                                              Все умеют наши ……(руки)

Учитель: Ребята давайте сейчас поговорим с вами о коже, а точнее о наших руках.

1-ый ребенок: – Разве вы не видели,

                        На руках грязь?

                        А в грязи живет зараза

                        Не заметная для глаз!

2-ой ребенок: – Если руки не помыв,

                        Пообедать сели вы,

                        Вся зараза эта сразу

                        К вам отправится в живот!

Учитель: Что же нужно делать, чтобы такого не произошло?

                        Совершенно верно, нужно мыть руки с мылом как можно чаще, строго соблюдать гигиену рук и ногтей, это важно чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки. Обязательно мойте руки с мылом после прогулки, после туалета и перед едой. Ребята, кроме того, что руки надо всегда содержать в чистоте их также можно еще и массировать.

5 слайд: Массаж пальцев рук.

Учитель: Правой рукой помассируем пальцы левой руки. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами.

Массируем большой палец, он связан с деятельностью головного мозга.

Указательный- улучшает работу желудка.

Средний связан с кишечником и позвоночником.

Безымянный- помогает работе печени.

Мизинец- помогает работе сердца.

Тоже самое проделаем с правой рукой.

Молодцы!

Ребята, а еще существуют такие предметы, которые так же хорошо массируют руки и помогают для развития мелкой мускулатуры (детям раздаются мячи с шишечками, игрушки с шариками).

6 слайд: Ребята, так же нужно следить и за ногтями, регулярно их стричь, так как под ногтями скапливается грязь.

Учитель: А сейчас отгадайте еще одну загадку.

                        «Разгрызешь стальные трубы,

                        Если часто чистишь…(зубы)».

7 слайд: Так зачем мы должны так же ухаживать и беречь? (за зубами)

Учитель: Правильно, а кто знает, как правильно ухаживать за зубами? (ответы детей)

Совершенно верно, зубы надо чистить два раза в день, утором и вечером, полоскать рот после еды, ни есть много сладкого, так как сладости разрушают зубы. Обо всем этом вам расскажет Соня.

Ученик: «Как поел, почисти зубки

            Делай так два раза в сутки,

            Предпочти конфетам фрукты,

            Очень важные продукты.

            Чтобы зуб не беспокоил,

            Помни правило такое:

            К стоматологу идем

В год два раза на прием

И тогда улыбки свет

Сохраним на много лет!»

Учитель: Ребята, отгадайте еще одну загадку…

            «На ночь два оконца закрываются,

            А с восходом солнца- сами открываются…» (глаза)

            «Оля смотрит на кота, на картинки сказки,

            А для этого нужны нашей Оле…» (глазки)

8 слайд: О чем эта загадка? Правильно, о глазах! Конечно же глаза также очень важно беречь. Об этом вам расскажут наши дети, вот послушаете.

Учитель: «Чтоб глаза твои дружок, могли сохраниться,

                        Запомни ты десяток строк»

1-ый ребенок: Глаза поранить очень просто,

                        Не играй с предметом острым.

2-ой ребенок: Глаза не три, не засоряй

                        И лежа книгу не читай!

3-ий ребенок: На яркий свет смотреть нельзя-

                        Тоже портятся глаза.

4-ый ребенок: Телевизор в доме есть-

                       Упрекать не стану,

                        Но пожалуйста не лезь

                        К самому экрану.

5-ый ребенок: И смотри не все подряд,

                        А передачи для ребят,

                        Что приносят пользу.

Учитель: Не пиши, склонившись низко,

                        Не держи учебник близко!

                        И над партой каждый раз,

                        Не склоняйся, как от ветра.

                        От стола до наших глаз,

                        Ровно 40 сантиметров.

6-ой ребенок: Глаз в темноте не напрягай,

                        Их здоровья не лишай.

Учитель: Все верно, вот такие простые рекомендации нужно соблюдать систематически.

Ребята, а еще так же полезно, делать гимнастику для глаз. Давайте ее сейчас проведем.

9 слайд: «Веселая гимнастика для глаз»

– Понедельник:

Всю неделю по порядку,

Глазки делают зарядку.

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнце улыбнутся,

Вниз смотрят на траву

И обратно в высоту.

(Поднять глаза вверх, опустить их вниз, голова неподвижна- снимает глазное напряжение).

– Вторник:

Во вторник часики – глаза

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

(Повернуть глаза вправо, а затем в левую сторону, голова неподвижна).

– Среда:

В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем,

Раз, два, три, четыре, пять

Будем глазки открывать

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

(Плотно закрыть глаза, досчитать до 5 и широко открыть глаза).

– Четверг:

По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

(смотреть прямо перед собой на палец вытянутой руки).

– Пятница:

В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали

Остановка и опять

В другую сторону бежать.

(Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и обратно).

– Субботу:

Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

(Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый, перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый).

– Воскресенье:

В воскресенье будем спать,

А потом пойдем гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

(Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев).

– Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя.

Учитель: Ребята, «Здоровый человек» – это всегда сильный, смелый, ловкий человек.

10 слайд: Вот и мы с вами сейчас покажем, какие мы спортсмены.

Выходите ко мне, разделимся на 2 команды и проведем эстафеты.

1-я эстафета: «Перепрыгнем через ручеек» (Прыжки по пенечкам, расстояние- 30см, дети перепрыгивают до последнего пенечка, возвращаются бегом и встают в конец команды).

2-я эстафета: «Попади в круг» (Дети по очереди бросают мешочки с песком в обруч, расстояние- 3 метра, чья команда больше всех забросала мешочков, та и победила).

3-я эстафета: «Сбей кеглю» (Кегли выстраиваются в треугольник, дети по очереди сбивают, их мячом, засчитывается общий бал).

Учитель: Молодцы ребята, все были ловкими, быстрыми, выносливыми.

А как вы думаете, почему у вас так здорово все получалось?

– Правильно, вы все систематически занимаетесь физической культурой, много гуляете на свежем воздухе, вовремя, по режиму принимаете пищу и ложитесь спать. Все это очень важно для поддержания здоровья.

А сейчас давайте, обратимся к пословицам, в них сосредоточена народная мудрость. (На отдельном столе расположены напечатанные окончания пословиц, а на доске вывешиваются «Начало нескольких пословиц», вызывается ребенок, подбирает 2-ю часть пословицы и размещает ее на доске рядом с первой)

«Здоровье – дороже золота»

«В здоровом теле – здоровый дух»

«Здоров будешь – всего добудешь»

«Здоровье – не купишь»

«Болен лечись, а здоров – берегись»

Учитель: Молодцы, правильно. Ребята, а что – же еще нам поможет сохранить здоровье? Отгадайте загадки:

«Утром я по распорядку

Делаю всегда…(зарядку)».

12- слайд: «Дождик теплый и густой

Этот дождик не простой.

Он без туч, без облаков,

Целый день идти готов…(душ)».

13 слайд: «Гладко, душисто – моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было

Что это такое…(мыло)».

14 слайд: «Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит…. (зубная щетка)».

15 слайд: «Резинка, Акулинка

Пошла гулять по спинке

Собирается она

Вымыть спину до красна…(мочалка)».

16 слайд: «Я всегда тебе нужна,

Горяча и холодна,

Позовешь меня- бегу

От болезней берегу…(вода)».

17 слайд: «Не кормит, не поит

А здоровье дарит…. (спорт)».

18 слайд: «Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка

И конечно… (тренировка)»

Учитель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки, а еще наши дети знают «Правила здоровья», которым нужно следовать всегда.

1-й ребенок: Рано вставать, рано в кровать

Завтра на парте не будешь зевать.

2-й ребенок: Прогоню остатки сна,

Одеяло в сторону.

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

3-й ребенок: с умом струйка водяная

На руках дробится

Никогда не забывай по утрам умыться.

4-й ребенок: Чистят ножи и кастрюли и трубы

Как- же не чистить до завтрака зубы.

5-й ребенок: Вовремя пей, вовремя ешь,

Будешь до старости крепок и свеж.

Не ленись, иди гуляй,

И здоровья прибавляй.

Учитель: Все верно, так давайте теперь подведем итоги нашего занятия, что же такое здоровье? Что нужно делать для того, чтобы быть всегда здоровым человеком? (ответы детей).

Учитель: Правильно! Так же очень важно улыбаться, говорить друг другу хорошие и добрые слова, есть полезную пищу, отказываться от вредных привычек, соблюдать правила личной гигиены, выполнять физические упражнения, соблюдать режим дня и т.д.

– Я желаю вам ребята

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Мы открыли все секреты

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

Вам также может понравиться...
16025