Ежова Наталия Никитична – Воспитатель, Педагог дополнительного образования ГКОУ СКОШИ №52 г. Москва
Дата поступления работы на конкурс: 13.06.2017г.
«Дорогая моя столица»
Конспект внеклассного мероприятия (технологическая карта воспитательского мероприятия),
посвященного 75-летию Битвы под Москвой
Воспитатель: Ежова Наталия Никитична
Класс: 5
Предмет: Воспитательское мероприятие
Дата: 08.12.2016г.
Направление воспитательной работы: духовно-нравственное воспитание слабослышащих школьников
Форма воспитательского занятия: литературно-музыкальная композиция
Тема: «Дорогая моя столица»
Тип занятия: Занятие общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний). Комбинированное занятие.
Цель: Воспитательная: гражданско-патриотическое воспитание слабослышащих учащихся на основе развития исторической памяти – воспитание у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа.
Образовательная цель (конкретизируется применительно к основному содержанию занятия):
– формирование представлений, обобщение и систематизация знаний об исторических фактах Битвы под Москвой, героях Московской битвы;
– укрепления связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
– раскрытие роли веры русского народа в победу в Великой Отечественной войне на примере подъема духа русского народа через возрождение Православной веры;
– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности.
Коррекционно-развивающая работа:
– развитие музыкально-познавательного интереса через знакомство с песнями Великой Отечественной войны;
– развитие слухового восприятия и произносительной стороны устной речи за счет пополнения словарного запаса, закрепления произносительных навыков во время декламации текста и поэтического произведения.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
– воспитание духовно-нравственных ценностей слабослышащих учащихся – гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России;
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
– развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
– развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
– формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
– формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
– формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
– освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
– развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
– развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
– формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности.
Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы: Мультимедиапроектор. Фрагменты фильмов. Презентация.
Формы работы с учащимися: Групповая. Парная. Индивидуальная.
Основные понятия, формируемые в процессе занятия:
Битва под Москвой, 6 декабря 1941 года, великий князь Александр Невский, Священная война, фашистские захватчики, гитлеровцы, операция «Тайфун», маршалы страны, Георгий Жуков, Константин Рокосовский, Иван Конев, Лев Доватор, Павел Белов, танковая колонна, эскадрилья, Казанская Божия Матерь, защитники столицы, Подольские курсанты, дивизия генерала Панфилова, политрук Василий Клочков, партизанка Зоя Космодемьянская, зенитчики, летчик-истребитель Виктор Талалихин, контрнаступление, город-герой.
Методы работы с учащимися: словесные, наглядные.
Содержание этапов мероприятия | Формируемые УУД | |
Деятельность воспитателя | Деятельность учащихся | |
1.Организационный этап. (1-2 мин) Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на занятии, определить цели и задачи мероприятия. | ||
Приветствие. Вступительное слово учителя– Добрый день, дорогие друзья! Рады видеть вас на нашем празднике в этот памятный исторический день, когда вся страна отмечает 75-летие победы над фашистами под Москвой. | Воспитанники под музыку садятся по местам. Смотрят презентацию, подготовленную учителем | Личностные: ______________________________________________Регулятивные: настрой на деятельность_____________________________________________Коммуникативные: |
2.Цель этапа: Стимулировать всю группу к овладению исторического материала, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. | ||
Подводит учеников к теме урока.– Победа нашего народа над фашистами под Москвой вошла славной страницей в истории Великой Отечественной войны. Она явила всему миру, что Россия, Русь непобедима!Такое событие еще удивительно и тем, что 6 декабря Православная Русь отмечает день памяти Великого князя Александра Невского, который победил в 1242 году немецких рыцарей на Чудском озере, сказав золотые слова, навечно вошедшие в историю России: «Кто с мечем к нам войдет, от меча и погибнет! На том стояла и будет стоять Русская Земля!» Сейчас мы с вами откроем страничку истории Великой войны…1941 год. Вот так это началось… | Знакомятся с темой мероприятия и учебными задачами | Познавательные:Личностные:Самоопределение к познавательной деятельностиРегулятивные:ЦелеполаганиеКоммуникативные: |
3.Этап усвоения новых знаний или способов действий. (30 мин) Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств. | ||
Работа над проектом.Учитель организует рассказ учащихся о событиях, связанных с началом Великой Отечественной войны и Битве под Москвой Учитель – Русская православная церковь в эти трудные для страны дни собрала огромные деньги на помощь фронту. На собранные деньги были выпущены 40 танков знаменитой танковой колонны имени «Дмитрия Донского», а в небо Москвы были подняты самолеты эскадрильи «Александра Невского».По приказу Сталина в это время стали открываться храмы. Жены, сестры, матери, бабушки молились Богу и Царице Небесной о спасении на войне всех наших воинов и освобождении Москвы от врагов. Сколько раз Божия Матерь на протяжении всей истории Российской своим покровом спасала нашу родную страну! Казалось, что страна гибнет, но Пресвятая Богородица, через свои чудотворные иконы проявляла особую заботу о нас, укрепляла воинов и помогала освободить нашу Родину от врагов! Учитель – Сама природа отвечала молитвам женщин. В самый разгар золотой осени выпал снег. От сухой погоды «бабьего лета» не осталось и следа. Мокрые снегопады, дожди превратили подмосковные дороги в непроходимую грязь. Неожиданные морозы сменялись оттепелью, и немцы остановили наступление на Москву. У немцев застревали танки, мотоциклы, пушки, самолеты не взлетали. Учитель – Несмотря на огромные потери, наш народ отстоял Москву, и 6 декабря 1941 года в день памяти Александра Невского началось контрнаступление советских войск.Враг был отброшен далеко от стен столицы.Победа под Москвой было началом наступления Красной Армии по всему фронту. Наши войска освободили Клин, Солнечногорск, Истра, Калинин, Волоколамск, Калуга и другие города.– Битва под Москвой стал началом разгрома гитлеровской армии во всех направлениях. «Непобедимая» фашистская армия позорно начала отступать от Москвы. В Сорок пятом году, после окончания войны, немецкие генералы признавались, что они проиграли войну еще тогда, в сорок первом, в битве под Москвой.Дорогой ценой далась первая победа. Тысячи убитых, тысячи раненных и пропавших без вести. В битве под Москвой многие воины были удостоены звания Героя Советского Союза и награждены медалью «За оборону Москвы». | Кадры фильма – «Внимание! Говорит Москва! Сегодня, 22 июня 1941 г., в 4 часа утра, Германия без объявления войны напала, на нашу страну…» (на аудиозаписи речь Левитана)Песня «Священная война” (на экране фильм)Ученик – Война началась внезапно, никто не ждал ее…Не было семьи, которой не коснулось горе…30 сентября 1941 г. немцы начали операцию под названием “Тайфун”.Ее цель: окружение и захват Москвы. Гитлеровцы считали, что с падением Москвы закончится война. Официальная дата захвата Москвы фашистами была назначена на 16 октября.Над Москвой нависла опасность.Ученик – Вся страна встала на защиту Москвы: от малого до великого.Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину.Кадры из фильма – народное ополчение, оборона Москвы.Ученик – Москвичи, в основном старики, женщины и дети, в холод, голодные, часто под огнем противника, копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, преграждали путь фашистов к Москве.Гитлеровская армия была хорошо подготовлена к войне – численностью армия фашистов была в несколько раз больше наших, у немцев было лучшие оружия, лучшие танки, лучшие самолеты.На всех направлениях подступах к Москве развернулись жестокие бои.В этот ответственный момент Георгию Константиновичу Жукову было поручено возглавить защиту Москвы. Ему помогали знаменитые опытные военоначальники, маршалы страны Константин Константинович Рокосовский, Иван Степанович Конев, генералы Лев Михайлович Доватор, Павел Алексеевич Белов и другие.Кадры фильма – бои во всех направлениях.Чтец. Вся родина встала заслоном, Нам биться с врагом до конца, Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца. Москва! До последних патронов, До дольки последней свинца Мы в битвах! Твоя оборона Идет через наши сердца! Песня «У Казанской Божией Матери» Ученик. – 7 ноября 1941 года по приказу Сталина состоялся парад на Красной площади. Весь мир увидел: советский народ не сломлен, Москва жива.Кадры военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 г. Парад поднял боевой дух советского народа. Прямо с Красной площади солдаты шли на передовую. Чтец. – Навстречу раскатам ревущего грома…Все в бой поднимались светло и сурово.На наших знаменах начертано слово: «Победа!»Звучит песня “Защитников Москвы” – с кадрами из фильма Ученик. – Защитники столицы стояли насмерть!Ученик – Мы не забудем подвиг подольских курсантов, которые 2 недели вели бои против наступающих фашистов. Две с половиной тысячи курсантов из трех тысяч пали смертью храбрых. А им всем было от четырнадцати до шестнадцати лет. Совсем еще юные ребята.Ученик – Не забудем и подвига дивизии под командованием Ивана Васильевич Панфилова… У разъезда Дубосеково 28 бойцов генерала И.В. Панфилова во главе с политруком Василием Клочковым преградили путь 60-ти немецким танкам. “Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!” – сказал своим воинам политрук В.Г. Клочков, бросаясь с гранатами под танк. Ценой жизни дивизии генерала Панфилова враг был остановлен.Ученик – Героизм и мужество проявила восемнадцатилетняя москвичка Зоя Космодемьянская. Ее слова “Это счастье – умереть за свой народ” помнят многие. Они прозвучали в подмосковном селе Петрищево во время казни и навсегда остались в нашей памяти. Разведчица Зоя Космодемьянская умерла во вражеском плену, не выдав своих товарищей-партизан.Ученик. – Мужественно защищали московское небо летчики и зенитчики. Из восьми тысяч вражеских самолетов вгород сумели прорваться только двести, а остальные самолеты были сбиты.В эти дни страна узнала о подвиге летчика-истребителя Виктора Талалихина, который направил свой самолет во вражеский… Ученик – Во взрослой войне участвовали и дети. Они организовывали Тимуровские команды, помогали в больницах раненным солдатам: писали им письма домой, стирали бинты, мыли полы, ухаживали за раненными солдатами, кормили тяжело раненных, выступали перед бойцами (пели песни, читали стихи). Также дети трудились на заводах помогали взрослым Песня «Ты моя надежда, ты моя – отрада»Чтец. – Мы знаем о войне лишь понаслышке,Но матерям сегодня не до сна –Ведь подрастают юные мальчишки,А где-то до сих пор идет война.И сколько их еще наверно будетСолдат, не возвратившихся с войны?Мы обращаемся ко всем живущим:Все научиться мир беречь должны!Песня «Я хочу, чтобы не было больше войны» | Познавательные:– постановка и формулирование проблемы- работа с информацией, моделирование,- структурирование знаний.- извлечение необходимой информации из выступления учащихсяЛичностные:– понимание нравственного содержания поступков людей, которые жили в Москве в 1941 году и участвовали в Битве под Москвой.Регулятивные:– целеполагание, планирование деятельности,- выполнение действий учителя в устной формеКоммуникативные:– принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства,- следить за действиями других участников в процессе их выступления |
4.Этап проверки понимания учащимися нового материала. (5 мин)Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы. | ||
Ребята, что вам запомнилось об этом великом событии?Когда началась Великая Отечественная война? Как называлась операция захвата Москвы у Гитлера?Когда Гитлер планировал захватить Москву?Удалось ли фашистам захватить Москву?Когда началось контрнаступление советских войск под Москвой?Почему, как вы думаете фашисты не смогли захватить Москву?Кто был Главнокомандующим советских войск в Битве под Москвой?Назовите маршалов и генералов нашей армии в Битве под Москвой? | Ответы учащихся на вопросы учителя и высказывания своего мнения | Познавательные:– структурирование знаний- построение логической цепи рассуждения,- осознанное и произвольное построение речевого высказыванияЛичностные:– понимание нравственного содержания поступков окружающих людей,- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиюРегулятивные:– выполнение действия в устной форме- понимание учебных задач, инструкций учителя- осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоениюКоммуникативные:– понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы,- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации,- использование простых речевых средств для передачи своего мнения.- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
5.Подведение итогов мероприятия. Рефлексия. (3 мин)Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. | ||
Учитель подводит итог мероприятия. И выслушивает мнения учеников о данном мероприятии.– Москва выстояла благодаря мужеству советских людей. В 1965 году Москве присвоено звание город- герой.Маршал Жуков в своих воспоминаниях отметил, что во всей Великой войне ему больше всех запомнилась Битва под Москвой.Закончим мы с вами эту военную страничку песней – гимном нашей Москвы, которой в этом году исполнилось 75 лет. | Высказывают своего мнения о данном мероприятии Все участники исполняют гимн города Москвы «Моя Москва» | Познавательные:– рефлексия способов и условия действий,- установление причинно-следственных связей- контроль и оценка процесса и результатов деятельностиЛичностные:– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятию- следование в поведении морально-этическим нормам и требованиямРегулятивные:– контроль, конкретизация, оценкаКоммуникативные: |