БЕСЕДА С ДЕТЬМИ «РАССМАТРИВАНИЕ ВЕТОК С ПОЧКАМИ»

Айтбаева Светлана Александровна – Воспитатель МАДОУ №68 «Чебурашка» г. Великий Новгород
Дата поступления работы: 16.01.2019г.

«Рассматривание веток с почками»

Конспект наблюдения в подготовительной к школе группе.

Цель – Формирование познавательно – исследовательских знаний и умений детей дошкольного возраста о деревьях, их взаимосвязях в природе.

Задачи:

– систематизировать знания детей о деревьях;

– закреплять умение узнавать и называть ветки березы, тополя, яблони и сирени по цвету коры, характеру ее поверхности (гибкая, гладкая, шероховатая), по величине, по цвету, по расположению, запаху почек.

– сравнивать ветки по определенным признакам;

– воспитывать интерес к наблюдениям.

– воспитывать познавательный интерес к природе и желание отражать полученные знания в творчестве.

Материал: Поставить на каждый стол по одной вазе с набором веток. У воспитателя – набор таких же веток.

Ход.

Стоит берёзка, зелена,

Как вешний день, шумит она.

А вот сосна. Её кора

Красна, как летняя пора.

А это ива, ива, ива,

Как ночь осенняя, плаксива.

– О чем это стихотворение?

– О каких деревьях в нем говорится?

– Какие деревья растут на участке?

– Какие кустарники вы видели на участке?

– Как можно узнать летом березу, тополь, яблоню, сирень?

     Сегодня мы с вами будем отличать березу, тополь, яблоню и сирень по веткам без листьев и цветов. Показать детям ветки, стоящие перед ними в вазах. Предложить определить, от какого дерева (куста) ветка, поднять названную воспитателем ветку, объяснить, как ее узнали. Подтвердить правильные ответы. Дать возможность всем воспитанникам отыскать такую же ветку и показать ее.

     Затем предложить положить на стол две ветки рядом (береза и тополь) и ответить на вопросы: как узнали, что это ветки березы, тополя? Какая поверхность коры на ощупь? Предложить осторожно согнуть ветки: узнать, гибкие они или хрупкие. Сравнить их по толщине: какая тоньше? Определить, одинаковые ли у них почки. Если они разные, сказать, чем отличаются. С помощью обследовательских действий установить величину почек, их запах, цвет.

     Далее предложить детям положить перед собой ветки яблони и сирени, сравнить их между собой и ответить, чем они отличаются (задание аналогично предшествующему). Предложить детям поставить ветки в четыре вазы: в каждую ветку одного вида. Дать задание: понаблюдать, какие ветки быстрее распустятся.

     В заключение занятия прочитать детям рассказ Н. М. Павловой «Зимняя пирушка».

Предложить сделать выставку рисунков «Ветка с почками».

Вам также может понравиться...
16469