Мартынова Надежда Владимировна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад №46» г. Саров, Нижегородская область
Дата поступления работы на конкурс: 15.04.2018г.
Конспект занятия по конструированию
«Дорожка для матрёшки»
(для детей младшей группы)
Цель:
Постройка дорожки для матрёшки.
Задачи:
1. Закреплять умение строить дорожки из кирпичиков, приставляя их плотно друг к другу узкими короткими гранями.
2. Развивать восприятие цвета на основе установления межанализаторных связей (сенсомоторика).
3. Побуждать к речевому общению.
4. Корригировать слуховое внимание, память, внимание, мышление.
5. Воспитывать интерес к конструктивной деятельности. Формировать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Средства:
На каждого ребёнка: 5 – 6 кирпичиков определённого цвета (жёлтого, красного, зелёного); мелкая игрушка матрёшка, коробочка с листочками, корзинка, фонограмма (спокойной музыки).
Способы:
Практические: игра: «Листочки радуются», игра «Матрёшки в парке», игра «Осенние листочки», игра «Помогите листочку найти свою дорожку», пальчиковая гимнастика «Дорожка».
Наглядные: макет парка.
Результат: постройка дорожки для матрёшки.
Рефлексия: положительная оценка конструктивной деятельности детей.
Предварительная работа:
Рассматривание кирпичиков. Обследование, уточнение названий сторон кирпичика: длинная широкая сторона, узкая короткая сторона. Игры с постройками из деревянного строителя.
| Задачи | Методы, приёмы, деятельность детей |
| Организационный момент.Вызвать интерес к предстоящей деятельности. Рассматривание листочков. Учить обследовать предметы (листья), выделяя их цвет (жёлтый, красный, зелёный).Совершенствовать навыки речевого общения. Развивать желание играть вместе с воспитателем, несложные действия под фонограмму.Вызвать эмоциональную отзывчивость. 2. Основная часть. Усвоение, закрепление знаний, умений.Рассматривание матрёшек. Оречевление воспитателем рассказа матрёшек. Вызвать эмоциональную отзывчивость.Проблемная ситуация.Учить детей обследовать предметы (матрёшка, дорожка), выделяя их цвет, величину. Показ воспитателя и детей жестом. Рассматривание образца. Показ воспитателем приёма построения дорожки. Совершенствование мелкой моторики. Переход к конструктивной деятельности. Самостоятельная конструктивная деятельность.Руководство процессом работ.Активизация детей. Установка на предстоящую деятельность. Самостоятельная деятельность детей. | Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на висящую сюрпризную коробку.- Что это у нас красивое висит?- Коробочка.- А что на коробочке?- Верёвочка.- Давайте попробуем дёрнуть за верёвочку. Воспитатель дёргает за верёвочку, из коробки падают осенние листья: жёлтые, красные, зелёные. – Падают, падают листьяВ нашем саду листопад.Жёлтые, красные листьяПо ветру вьются, летят.- Листочки упали из волшебной коробки- А на улице с чего облетают листочки?- Правильно, с деревьев.- Возьмите листочек, рассмотрите его. Наши листочки одинаковые или разные по цвету?- Какой по цвету листочек у тебя, Саша? игра «Листочки радуются»– Вы хотите поиграть с листочками?- Помашите жёлтыми (красными, зелёными) листочками.- Каким по цвету листочком помахал?- Давайте соберём листочки в корзину. Воспитатель обращает внимание на матрёшек.- Кто это? (Матрёшки)- Красные щёчки,Разноцветные щёчки,Но не хлопают в ладошкиГрустные матрёшки. – Дети, как вы думаете, почему матрёшки грустные?- Загрустили матрёшки, потому что им тоже хочется собирать листочки. Да вот беда, прошёл дождь, грязно. Испачкают матрёшки свои сарафаны. – Как помочь матрёшкам? (Построить дорожку) -Ребятки, какие матрёшки по размеру? (маленькие)- Матрёшка маленькая. Какую ей надо построить дорожку – узкую или широкую? – Давайте вместе скажем «узкую».- Покажите, какую надо построить узкую, длинную дорожку. – А я уже построила дорожку. Из чего я построила дорожку? (из кирпичиков)- Какая по цвету дорожка?- Какая дорожка по ширине? (узкая) – Давайте я расскажу, как строила дорожку.- Я взяла кирпичик, положила его на длинную, широкую сторону. Следующий кирпичик также положила на длинную широкую сторону. Плотно приставила к первому кирпичику. Все кирпичики положила на длинную широкую сторону.- Вот какая дорожка получилась ровная, красивая. Пальчиковая гимнастика «Дорожка» – Давайте покажем, какую узкую, длинную дорожку мы построим.- Трудно пальчик мне вестиПрямо по дорожке,Так и хочется емуСпрятаться в ладошке.Я ему грожу, грожу,Я его стыжу, стыжу.Пальчик постыдился,Взял и научился. – Вы хотите построить дорожки для матрёшки?- Возьмите себе матрёшку, кто какую хочет.- Для матрёшек надо построить разные по цвету дорожки. А какую – вам подскажет матрёшка. Какого цвета платочек у матрёшки, такого цвета дорожку надо построить.- Выберите себе кирпичики.- Владик, какого цвета кирпичики ты возьмёшь? – Начинаем строить дорожки!- Денис, какая по цвету будет твоя дорожка?- Владик, на какую сторону ты поставил кирпичик? (на длинную, широкую)- Женя, какая у тебя дорожка: широкая или узкая? – Я, надеюсь, вы знаете, с чего надо начать работу, что делать потом, чем закончить. Работа детей сопровождается спокойной музыкой. (Фонограмма). |
| Заключительная часть.Оживление эмоций.Анализ детских работ.Развивать речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы. Упражнение на развитие речевого дыхания. Закрепление умения соотносить цвета, умение из множества выбирать нужный. | – Вот какие красивые, длинные, узкие дорожки получились.- Дети, давайте посмотрим, как ваша матрёшка побежит по дорожке. Покажите, какая матрёшка весёлая, улыбнитесь.Игра «Матрёшки в парке»– По узкой, длинной дорожкеБежит в парк маленькая матрёшка.Игра «Осенние листочки»– Осенью с деревьев листья опадают.А ветер нам листочки под ноги бросает.- Давайте превратимся в ветер и подуем на листочки.Воспитатель разбрасывает листочки по ковру.- Ветер с веток листочки срываетИ повсюду рассыпает!Жёлтые, красные,Все такие разные.Игра «Помогите листочку найти свою дорожку»– Ребята, возьмите листочек, помогите ему найти свою дорожку. Красный листочек полетит на красную дорожку (жёлтый – на жёлтую, зелёный – на зелёную).Дети раскладывают листочки на дорожки.- Ты лети, лети листокПрямо на дорожку.На красивой дорожкеОтдохни немножко.- Вот как красиво стало. |
| Вывод | – Мы с вами научились строить дорожки. – Вы теперь сможете построить дорожки и другим игрушкам. |