КОНСПЕКТ НОД «ЭКСКУРСИЯ В ЛЕС»

Сагалакова Наталья Михайловна – Воспитатель МБДОУ Детский сад «Зоренька» г. Абакан Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 20.04.2017г.

Конспект НОД «Экскурсия в лес»

Событие: Экскурсия в лес

Цель: создание социальной ситуации для закрепления знаний детей названия диких животных на хакасском языке.

Задачи: – создание условий для закрепления знаний детей о диких животных;

– создание условий для правильного произношения звуков уу- уу

               – создание условий для развития творческого воображения;

               –  создание условий для воспитания сочувствия к игровому персонажу;

Методические приемы: метод словесной передачи (беседа), метод     наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации), метод стимулирования познавательной деятельности (игра), метод самоконтроля (рефлексивное задание).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин, разучивание слов игры.

Оборудование и материал: макеты зверей, елки, кусты, гриб, грибочки из пластилина, руль.

Проблема: Помощь белке.

Ход образовательной деятельности:

– Олганнар, мага кильген смс тиинечектен (мне пришло смс сообщение от белки).

-Нимее ол пicке пасча? Хыгыралар?  (Что же она пишет?  давайте прочитаем?)

–   Олганнар, Тиинечек сурынча хысхызынга тимненерге ол позы маннанминча (белка просит у нас о помощи, она не успевает собрать на зиму запасы).

–  А хайди пiс тиинечеке полыспирербic? (А как сможем помочь белке)?

 Ответы детей

Коренер, пiстен столларыбыста ниме чатча? (Посмотрите, у нас на столе, лежит пластилин, карандаши и бумага). 

По желанию детей делятся на две подгруппы. Дети самостоятельно выполняют задание.

– хыйгачахтар, вот и готовы наши угощения для тиинечек (белочке).

Олганнар, пiс хайда чуртапчабыс, хайдаг горадта? (Мы где живем, как город наш называется?)

-Олганнар, хайда чуртапча тиинечек? (Дети, а где живет белка)?

Ответы детей

– Орта олганнар, арыгда.  (Правильно в лесу)

  – Хада чоохтанналар «арыг» амды тыда чоохтаналар, агырин. (Все вместе повторим «арыг», тихо, а теперь громко) хыйгачахтар!

– Хайди пiс ызарбыс тиинечеке посылканы?  (А как мы отправим белке посылку?)

Ответы детей

А вы хотите сами угостить белочку?

Кем чуртапча арыгда (кто еще живет в лесу)?

 Ответы детей: аба, тиинечек, хозан, пуур, тулгу (медведь, белка, заяц, волк, лиса).

Сiрер постарын тиинечекте азырирга килче бе? (А вы хотите сами угостить белочку?)

Предполагаемые ответы детей

– Наши стулья превратятся в вагончики и поедем в лес. (Арыгза).

Поехали.

 – Коренер, олганнар мискелер. (Мы приехали, а вот и грибочки).

Олганнар, пу ниме? (Дети, кто это?)

Ответы детей (Аба, медведь).

Хайди аба пасчерче? (Как медведь ходит?)

Хайдаг кибелес пiлчезер абанан ар? (Какое стихотворение вы знаете про медведя?)

Дети рассказывают стихотворение

Тайга ээзi мин полчам                 

Чистектерге чоо хынчам

Паламны сугда чупчам

Хысхы килзе узупчам

хыйгачахтар, олганнар!

Пу ниме? (А это кто?)

Ответы детей пуур (волк)

Расскажем чистоговорку про него

Уур- уур

Ачын пуур

Чахсы, хыйгачахтар! (Хорошо, молодцы!)

Коренер ниме чазансалган пу агас кистенде? (Посмотрите, а кто же спрятался за этим кустом?)

Давайте с начало отгадаем загадку и узнаем кто же это.

Сарыг туктег

Угаа койтiк

Орта олганнар, тулгу. (Правильно дети — это лиса) вот и вышла она к нам.

Что это у нее?)  хузурух (Хвост)

Повторим все вместе хузурух

Олганнар, чоохтанар пу ниме?  (Скажите, а это кто?)

 Хозан (заяц). Козiделер хозанахха хайди пiс ойнирга пiлчебiс. (Покажем зайчику как мы умеем играть).

 Хозанах  одырча

Хулахтарын хыймыратча.

Пiди, пiди хулахтарын хыймыратча.

Хозанахха соох полча,

Ол айазын саапча.

Пiди, пiди ол айазын саапча.

– Хозанаха (зайчику) очень понравилась с нами играть, и он вам говорит алгыс.

– Коренер, пу ниме? (Посмотрите, а это кто?)

 тиинечек (белка).

– Че читебiс тиинечектен агазынзар.  (Вот и добрались мы до дерева где живет белка), что это у нее? «миске»

Тиинечектен пiр ле миске хысхызынга ага читпес. (У нее только один гриб, зимой ей нечего будет есть, давайте, дети, угостим белочку грибочками, которые мы собрали). Белка говорит нам алгыс (спасибо)!

Амды пiске парарга кирек анымчох!

(А теперь пора прощаться скажем всем до свидания)!

Поехали! Олганнар пiстен экскурсиябыс коннелерiне кiрде бе? (Дети, вам понравилась экскурсия?)

Нимее тогасхабыс?  (Кого мы там встретили?)

 Ответы детей (аба, тулгу, пуур, хозан,тиин).

Кемзер чоргебiс? (А к кому мы ездили в лес?)

 Ответы детей

– Нимеденер тиинечек пiстен сурынган?  (О чем она нас попросила?)

 Ответы детей

Хайди сагынчазар полыспиргебiс пе тиинечеке? (Как вы думаете помогли мы белочке?)

 Ответы детей

Хыйгазахтар олганнар!

Вам также может понравиться...
16063