КОНСПЕКТ НОД «ФРУКТЫ. ЯГОДЫ.»

Мишакина Кристина Геннадьевна – Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №42» г. Раменское, Московская область
Дата поступления работы на конкурс: 25.06.2019г.

Конспект открытого занятия в средней группе №7 «Солнышко» по теме:

«Фрукты. Ягоды.»

Цель: дифференциация фруктов и ягод.

Задачи: Закрепить названия фруктов, ягод, умение узнавать их и давать общую характеристику. Развивать речь, умение подбирать прилагательные, образованные от названия фруктов, развитие слухового внимания.

Оборудование: муляжи фруктов и овощей, картинки с изображениями овощей и фруктов, половина ватмана с изображением виноградной лозы с не раскрашенным виноградом, гуашь зеленого и фиолетового цвета, салфетки

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришел? (В группу заходит грустная Лисичка)

Воспитатель: Здравствуй, Лисичка! Ребята, давайте поздороваемся.

Почему ты такая грустная?

Лисичка: Здравствуйте, друзья! Ребята, я в саду собрала полную корзину фруктов и ягод. Я их очень-очень люблю, а как они называются – не знаю.

Воспитатель: Дети, поможем Лисичке? (Да)

– Я загадываю загадки, а вы отгадываете, какой фрукт или ягода лежит в корзинке.

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… (Груша)

Повернулась к грядке боком.

Налилась вся красным соком.

Ей сестрица земляника.

Что за ягодка? (Клубника)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин —

Это спелый … (Апельсин)

Ягоды на тонкой ветке –

Все лозы родные детки.

Съешь всю гроздь и будешь рад.

Это сладкий … (Виноград)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Скоро вырастет . . . (Арбуз)

– Молодцы, ребята! Помогли нашей гостье! Слушайте мою последнюю загадку:

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся… (Фрукты)

Виноград, арбуз, клубника.

Крыжовник, смородина и ежевика.

Малину тоже любим мы.

А вместе все зовутся … (Ягоды)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки.

Лисичка: Спасибо большое, ребята, я теперь знаю, как называются мои любимые фрукты и ягоды. А мне пора, а то меня мама искать будет. До свидания!

Гимнастика для глаз: Бабочки очень любят сливы, стрекозки любят апельсины, а божьи коровки любят малину.

Воспитатель: Ребята, где растут фрукты(на деревьях).

– Как называются деревья, на которых растут фрукты(фруктовые)

– Где растут фруктовые деревья(в саду)

– Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев(фруктовый сад).

– А вы знаете, где растут ягоды? (на дереве, на кустарниках, на земле)

– Молодцы!

Д/и «Какой сок?»

Воспитатель. А что можно приготовить из этих фруктов? Что готовят ваши мамы? (Салат. Компот. Сок. Варенье)

Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру, которая называется «Угощения». Вставайте в кружок. (Игра с мячом)

Воспитатель: Я – ведущая, бросаю мяч вам по очереди и спрашиваю: «Сок из яблока какой?», вы отвечаете – «яблочный», и т. д. (апельсин, малина, виноград, груша, банан, лимон, смородина, арбуз, брусника, ежевика, абрикос)

– Молодцы, ребята! Вы все знаете, у вас все получается!

Д/и «Четвертый лишний». 

Воспитатель. – Посмотрите картинки перед вами. Подумайте, что здесь лишнее и почему. Так что же лишнее? (яблоко, груша, морковь, слива)

(Морковь).  А почему?  (Она растет в огороде)

Воспитатель.  А все остальное где растет?  (В саду)

Воспитатель.  Верно, морковь – овощ, а все остальное — фрукты.

зеленое яблоко, зеленая груша, огурец и слива – цвет.

Воспитатель. А что лишнее теперь? (Слива) 

Воспитатель. Почему?  (Она синяя) 

Воспитатель. А все остальное, какого цвета? (Зеленого) 

яблоко, апельсин, виноград, лимон – форма.

Воспитатель. А что лишнее теперь? (Лимон)

Воспитатель. Почему?  (Он овальный) 

Воспитатель. А все остальное, какой формы? (Круглой)

клубника, малина, ежевика, помидор

Воспитатель. А что лишнее теперь? (Помидор) 

Воспитатель. Почему?  (Это овощ) 

Воспитатель. А все остальное, что это? (Ягоды)

Пальчиковая гимнастика: – Давайте поиграем с пальчиками. (Поочередно соединяют пальчики обеих рук)

Этот пальчик — апельсин,

Он, конечно, не один:

Этот пальчик — слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик — абрикос —

Высоко на ветке рос!

Этот пальчик — груша.

Просит: «Скушай, меня, скушай!»

Этот пальчик — ананас,

Фрукт для нас и для вас!

Упражнение «Наш сад».

ВоспитательСейчас я прочитаю вам стихотворение, в котором прозвучат названия фруктов. Вы должны быть внимательными и запомнить эти названия. После прочтения вы назовете мне фрукты, которые вы услышите.

«Наш сад»

Прекрасен наш осенний сад.

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок,

И желтый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберем

И всех соседей созовем.

И солнышку помашем,

«Спасибо, осень!» — скажем.

Рисование «Гроздь винограда» (рисование пальчиками). Сегодня мы нарисуем виноград, но рисовать мы красками и карандашами не будем. Есть выражение «наши руки не для скуки». Мы сегодня будем раскрашивать виноград гуашевыми красками, и ставить отпечатки пальчиков на листе бумаги. Воспитатель опускает палец в баночку с гуашевой краской, и ставит отпечаток пальца на грозди винограда.

Рефлексия:

Воспитатель. Занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня. Кто к нам приходил в гости? О чем говорили? Что понравилось больше всего?

(Мы говорили о фруктах, отгадывали загадки, слушали стихи)

Вам также может понравиться...
16896