Кобежикова Татьяна Борисовна – Воспитатель МБДОУ Детский сад «Зоренька» г. Абакан Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 13.02.2018г.
Конспект ООД «Лесные жители»
Цель: создание социальной ситуации у детей младшего дошкольного возраста экологически грамотного и безопасного поведения в природе.
Задачи:
– создать условия закрепить знания детей об основных правилах поведения в лесу, правилах безопасности при осуществлении трудовой деятельности в природе.
– создать условия для успешного продуктивного взаимодействия ребенка младшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками.
– создать условия развивать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы сверстников, самостоятельно принимать окончательное решение.
– создать условия вызвать у детей эмоциональный отклик на совместный положительный результат, полученный в ходе коллективной деятельности.
Материалы: иллюстрации на тему «правила поведения в лесу», магниты, рукавицы, пакеты для сбора «мусора», мелкие металлические детали, элементы «мусора» (коробки от сока, баночки от йогурта, оберточная бумага, фонограмма «Пение птиц».
Техническое обеспечение: электронное письмо от лесных жителей, электронная дидактическая игра «Собери необходимые предметы», магнитофон.
Ход образовательной деятельности.
В.: Ребята, на наш электронный адрес пришло письмо SOS – кто-то нуждается в помощи.
«Дорогие ребята, в нашем сказочном лесу беспорядок, на поляне много мусора, даже птицы покинули лес, просим у вас помощи!!!» ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ.
– Да, ребята, что-то случилось серьезное. Кто- то сильно нарушил правила поведения в лесу.
– А вы знаете правила поведения в лесу?
Ответы детей.
В.: Вспомним их? (на магнитной доске расположены 3-4 опорные иллюстрации, дети проговаривают изученные на предыдущих занятиях базовые правила).
Дети: В лесу нельзя шуметь, нельзя ломать деревья, нельзя разорять муравейники, нельзя забирать из леса домой животных, нельзя разжигать костры, нельзя оставлять мусор и др.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
– Хотите помочь лесным жителям? (ответы детей).
В.: А сможете, ведь в лесу много мусора? (ответы детей).
– А как мы будем помогать? (ответы детей).
В.: хотите я расскажу одну неприятную историю, которая произошла со мной. Я отдыхала в лесу. На полянке не увидела никакого мусора решила походить по травке босиком. Вдруг я почувствовала сильную боль, поранила ногу вот таким маленьким железным гвоздиком (показывает маленький металлический винтик). Мусор бывает разный: крупный (бумага, банки, бутылки) и очень мелким, который незаметен, но очень вредит не только людям, но и лесным жителям. Они могут проглотить железный гвоздик, поранить лапку.
– Ой ребята, я очень волнуюсь за сказочных лесных зверюшек. Мусор представляет для них опасность, его необходимо собрать и вынести из леса как можно быстрее. Не будем терять ни минуты! Где наш рюкзак. Да вот он, пойдемте собираться.
Дети и воспитатель смотрят на экран ноутбука, на ноутбуке представлен рюкзак и изображения знакомых детям предметов: пылесос, мяч, пакет, перчатки, магнит.
В.: В рюкзак соберем только важные и необходимые предметы.
– Выберите предметы, которые будут нам особенно необходимы для помощи лесным жителям, наведения порядка в лесу.
Дети предлагают свои варианты. Принимается каждый вариант. Для каждого названного предмета идет один алгоритм рассуждений:
– Давайте подумаем, как мы будем использовать предмет?
– Это необходимый предмет для помощи лесным жителям, важный для нас сейчас?
– Принятие окончательного решения (кладем в рюкзак, либо оставим в детском саду).
При выборе детьми магнита, предполагается возникновение затруднения у детей в ответе на вопрос: «Как мы будем его использовать?».
Педагог показывает детям, каким образом они могут применить магнит.
В.: Перед вами обычный магнит, но много секретов в себе он хранит.
– Хотите узнать секрет магнита?
Педагог предлагает тарелочку с мелкими железными винтиками (зрительно схожими с гвоздиком, который показал педагог в рассказе о том, какая неприятная ситуация произошла с ним в лесу), магнит. Подносит магнит к тарелочке с металлическими предметами.
В.: Ребята, что произошло? (высказывание детей).
В.: Правильно, магнит притягивает к себе железные предметы (повторно приближает магнит к винтикам).
– Ребята, с помощью магнита, можно собрать мелкие железные предметы не только дома, но и в лесу.
– Магнит- это важный предмет для сбора мелкого мусора?
Дети высказывают свою точку зрения, принимают решение класть или нет магнит в рюкзак.
В.: Все необходимые предметы мы собрали, отправляемся.
– Одеваем шапку, шубы, сапоги, варежки- готовы! (педагог показывает образец движений, имитирующих процесс одевания. На фразе «Готовы!» – дети хлопают в ладоши).
– Друг за другом мы встаем, в лес на помощь мы идем.
Рядом с ноутбуком заранее подготовлен укомплектованный рюкзачок, внешне схожий с изображением рюкзака на экране. В рюкзачке лежат: перчатки по количеству детей, магниты небольшого размера по количеству детей, небольшие полиэтиленовые пакеты.
Воспитатель берет в руки рюкзак, комментирует:
В.: Рюкзак тяжелый, наверно его понесет кто-то из мальчиков.
Психогимнастическая разминка, направленная на снятие психомышечного напряжения:
– Идем по полю- топ, топ, топ (дети маршируют, широко размахивая руками, высоко поднимая ноги)
– Идем через болото- чаф, чаф, чаф (дети, переносят тяжесть тела с одной ноги на другую, руки приподняты, кисти рук ритмично сжимаются- разжимаются).
– Идем по горной тропинке- шур, шур, шур (дети размашистыми движениями потирают одну ладошку об другую).
Подходят к полянке, полянка усыпана «мусором», на скамейке рассыпаны мелкие металлические предметы (гаечки, винтики, пуговички, колечки).
В.: Вот она лесная полянка, лесные жители разбежались, и птицы не поют. Грустно, правда ребята. Мы сейчас все исправим.
Педагог предлагает достать из рюкзака все необходимые предметы, подготовиться к сбору мусора (надеть перчатки, взять пакеты для мусора, вооружиться магнитами для сбора мелкого металлического мусора).
В.: Достаем из рюкзачка, все необходимое, одеваем перчатки и приступаем к работе.
Дети самостоятельно применяют опыт, показанный педагогом на начальном этапе занятия- собирают с помощью магнита мелкие железные предметы, утилизируют их в пакеты для мусора.
В.: Как стало чисто, какие вы молодцы!
Включается фонограмма- пение птиц.
В.: Послушайте и птички вернулись в лес, обрадовались и запели. Присядем, полюбуемся и немного отдохнем.
– Ребята, получилось у нас помочь лесным жителям? (ответы детей).
В.: Что нового узнали? (ответы детей).
При возникновении затруднения в ответе на данный вопрос, можно задать дополнительный вопрос: какой секрет есть у магнита? (магнит притягивает железные предметы, с помощью магнита можно собрать мелкий железный мусор и т.д.).
В.: Лесным жителям мы помогли?
В.: Мусор собрали, не будем беспокоить птиц и зверушек своим присутствием. Пакеты с мусором забираем с собой. Отправляемся в детский сад!
Психогимнастическая разминка, направленная на снятие психомышечного напряжения:
– Идем по горной тропинке- шур, шур, шур (дети размашистыми движениями потирают одну ладошку об другую).
– Идем через болото- чаф, чаф, чаф (дети, переносят тяжесть тела с одной ноги на другую, руки приподняты, кисти рук ритмично сжимаются- разжимаются).
– Идем по полю- топ, топ, топ (дети маршируют, широко размахивая руками, высоко поднимая ноги)
В.: Вот и наша группа. Понравилось вам помогать лесным жителям? (ответы детей).
– Я с вами согласна ребята, помогать – делать добро очень приятно!
Далее ООД переходит в совместную деятельность педагога с детьми: педагог из рюкзака извлекает магниты, раздает детям. Самостоятельная деятельность детей.