Поташина Евгения Александровна – Воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад «Золотая рыбка» г. Абакан, Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 14.06.2017г.
«Во саду ли, в огороде»
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
Тема: «Во саду ли, в огороде»
Цель:
– создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности;
– создать условия для развития у детей умения анализировать, сравнивать (познавательное развитие);
– обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
– обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
– обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
– создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
– создавать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);
– способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельностей:
– общение ребенка со взрослым;
– общение ребенка со сверстниками;
– исследовательская деятельность (исследовательская практика).
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | «Волшебный мешок» спрятан от глаз детей.Чем необычнее оформлен мешок, тем сильнее он привлечет внимание детей. | В.: Ребятки, сегодня я к вам не с пустыми руками пришла, а с гостинцем. Хотите посмотреть?В.: Давайте потрогаем наш мешочек! Что вы чувствуете? Какой формы? Тяжелый или легкий наш гостинец? | Дети собираются вокруг предмета, вместе со взрослым обследуют новый предмет, обращаются ко взрослому с вопросами. | Условия для проявления поисковой активности |
В.: Догадались, что это?В.: Что, ответьте мне ребята, Витаминами богата?Словно полная лунаИздали нам всем видна?И царицей на природе,В нашем дачном огороде,Загорать, толстеть привыкла,Что, скажите детки?.. (Тыква) | Ответы детей. | Условия для выражения детьми своих мыслей. | ||
Основная часть | Заранее приготовлен рабочий стол для воспитателя и инвентарь для исследования тыквы. | В.: Что вы видите в мешке?В.: Давайте достанем? | Дети достают тыкву из мешка и ставят на стол. | Условия для развития исследовательских действий |
В.: Ребята, какую тыкву я вам принесла?В.: Давайте ее потрогаем, постучим по ней.В.: Какая тыква снаружи?В.: Какая она, легкая или тяжелая?Вот какая большая и тяжелая тыква! Вы ее подняли вдвоем.В.: Скажите, какой формы тыква? В.: Какого цвета?В.: Кто знает, где растёт тыква? На дереве? | Ответы и обследовательские действия детей | Условия для выражения детьми своих мыслей.Условия для стимулирования речевой активности. | ||
В.: Ребята, кто знает, что у тыквы внутри?Взрослый предлагает разрезать тыкву и посмотреть, что у нее внутри.В.: Я сейчас разрежу тыкву, а вы послушайте и скажите, что вы слышите? (хруст). | Дети садятся на стульчики, воспитатель разрезает тыкву пополам. | Условия для взаимодействия детей друг с другом.Условия для проявления поисковой активности | ||
В.: Как вы думаете, что это хрустит?В.: Почему кожура хрустит?В.: Помните, какая была тыква снаружи? – твёрдая, жёсткая. Давайте проверим, какая тыква внутри. Подойдите поближе и ручками потрогайте её.В.: Так какая тыква внутри?В.: Какого цвета тыква внутри?В.: Что вы видите внутри мякоти?В.: Правильно, внутри тыквы есть семена.В.: Расскажите о семенах. Какого они цвета и формы?Какое семя на ощупь?В.: Зачем нужны нам семена?В.: Если посадить одно семечко, сколько тыкв получится? (если много семян посадить?).В.: Эти семена сажают в грядку и из них вырастают большие и вкусные тыквы. | Дети подходят к столу и исследуют руками.Предлагаю детям взять семена.Ответы детей. | Условия для проявления поисковой активностиУсловия для развития самостоятельности и инициативыУсловия для выражения детьми своих мыслей.Условия для поддержки речевой активности. | ||
Физкультминутка | В.: Сейчас я буду добрым волшебником и превращу вас в семена! | Условия для взаимодействия детей друг с другом. | ||
Посадил волшебник семена. | Дети садятся на корточки. | |||
Тыква росла, росла. | Потихоньку поднимаются. | |||
Солнышко на нее светило. | Руки вверх, перебирают пальцами. | |||
Дождик ее поливал. | Руки в сторону кружатся. | |||
И выросла тыква большая пребольшая. | Руки в стороны, сделали круг. | |||
Заранее приготовлены тарелки и салфетки для сушки семян. | В.: Ребята, давайте, и мы свами заготовим семена для посадки нашего будущего урожая. | Условия для поддержки речевой активности.Условия для взаимодействия детей друг с другом.Условия для развития самостоятельности и инициативы. | ||
В.: Что сначала нужно сделать? | Выбирают семена тыквы и раскладывают в тарелки и на салфетки. | |||
В.: Детки, а как же нам посушить наши семена? Кто-нибудь видел, как это делают ваши мамы или бабушки? | Предлагают поставить выбранные семена на подоконник посушить. | |||
В.: Посмотрите на свои руки, какие они стали? | Дети моют руки, и воспитатель приглашает их сесть. | |||
Воспитатель заранее подготавливает дидактический материал и конфеты из тыквы (цукаты). | В.: Ребятки, сейчас я вам расскажу сказку, вы слушайте внимательно и мне помогайте! | Условия для стимулирования речевой активности.Условия для взаимодействия детей друг с другом.Условия для развития самостоятельности и инициативы. | ||
В.: Жила была тыква. Какая она была? | Выставляем картинку № 1, дети подсказывают: большая, жёлтая, сладкая. | |||
В.: Выросла она большая пребольшая. | ||||
В.: И были у неё родственники, были они разного цвета. Какого? | Выставляем картинку № 2, досказывают слова. | |||
В.: Люди очень любили тыкву. Почему? | Выставляем картинку № 3, дети подсказывают: потому что она была вкусной и полезной. | |||
В.: И варили они из тыквы что? | Выставляем картинку № 4, дети подсказывают: кашу, суп, вкусные конфеты. | |||
В.: Но вот пришла к тыкве курица, зачем? | Выставляем картинку № 5, дети подсказывают: в гости. | |||
В.: Она попросила у неё семена для чего? | Чтобы накормить своих цыплят, посадить новую тыкву. | |||
В.: А потом пришла Коза и попросила кусочек тыквы для своих козлят! В.: И тыква всем дала и семена, и мякоти, потому что она была очень хорошая. | Выставляем картинку № 6. | |||
Заключительная часть. | В.: Ребята, что мы сможем у тыквы попросить?Давайте попросим вкусной мякоти!В.: Для ребят она приготовила ещё подарок, вот такие портреты тыквы, которые нужно раскрасить. | Дети вежливо просят, угощаются цукатами.По желанию раскрашивают тыкву | Условия для закрепления данной темы. | |
В.: Спасибо тыква, ребята довольны твоими подарками! |
Приложение.
Картинка № 1.
Картинка №2
Картинка №3
Картинка №4
Картинка №5
Картинка №6
Шаблон тыквы для раскрашивания