Торосян Лилия Владимировна – Воспитатель МОУ детский сад №280 г. Волгоград
Дата поступления работы: 23.01.2022г.
Конспект НОД по математике в группе раннего возраста «Один, много»
Цель: познакомить с понятиями «один» и «много», учить различать один и много предметов
Материал: коробка со снежинками по количеству детей, игрушки.
Ход занятия
1. Дети сидят полукругом.
– Ребята, посмотрите, что у меня? (снежинки)
– Сколько снежинок у меня? (много)
– Возьму снежинку. У меня одна снежинка.
– Вадим, возьми снежинку. Сколько снежинок взял ты? (одну)
Раздать все снежинки.
– Сколько было у меня снежинок? (много)
– А теперь сколько осталось? (ни одной)
– Было много снежинок, мы взяли по одной, и ни одной снежинки не осталось.
2. Физ.минутка
Ребята давайте поиграем. Вы все будете снежинками, вас много снежинок, а я одна снежинка. Снежинки закружились и на коврик опустились (несколько раз). Дети садятся на свои места.
3. Внимательно посмотрите и скажите:
– Сколько снежинок лежит у меня на столе? (ни одной)
– А теперь сколько снежинок лежит у меня на столе? (много – спросить каждого ребенка)
– Вадим, возьми одну снежинку. Сколько у тебя снежинок? (одна – спросить каждого ребенка)
4. «Игрушки»
– На столе стоят игрушки. Посмотрите и назовите каких игрушек много?
– Какая игрушка одна?
– Что это? (машинки)
– Сколько машинок? (много)
– Маша, сколько пирамидок? (одна)
– Ариша, сколько карандашей? (много)
– Даша, сколько кукол? (одна)
Спросить про все игрушки.
5. Игра с пальчиками
– Ребята, поиграем с пальчиками.
– Вы должны отгадать, сколько пальчиков я вам покажу. Раз, два, три – пальчики покажи. Сколько я вам пальчиков показала? (много)
– Теперь сколько пальчиков я вам показала? (один)
– Алеша, сколько пальчиков я показала? (много)
– Мирон, сколько пальчиков я показала? (один)
Ребята, что мы сегодня делали? (играли), Вам понравилось играть? (да)
Вы молодцы. У вас очень хорошо все получилось.