КОНСПЕКТ НОД «ОСЕННЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НЕЗНАЙКИ»

Данилкина Ольга Викторовна – Воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад «Алёнка» г. Абаза, Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 26.10.2016г.

Конспект НОД «Осеннее путешествие Незнайки»

Цель: создать условие для развития познавательного интереса через непосредственное общение в игровой проблемной ситуации.

Содержательные компоненты образовательных областей:

«Познавательное развитие»: развитие любознательности, интереса к познанию, формирование представлений о временах года, характерных особенностях времени года «Осень».

«Социально-коммуникативное развитие»: создание условий для непринуждённого общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

«Физическое развитие»: приобретение опыта в двигательной деятельности, развитие координации движений, равновесия, крупной и мелкой моторики, навыков выполнения основных видов движений (прыжков), понимания ценности здорового образа жизни.

«Речевое развитие»: обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной речи (диалогической и монологической), знакомство с художественной литературой.

«Художественно-эстетическое развитие»: реализация самостоятельного художественного творчества.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, картины на тему «Осень», физ.инвентарь для двигательной активности (скакалки, канат, массажные мешочки), опорные картинки к стихотворению А. Плещеева «Осенью», кукла би-ба-бо Незнайка, принадлежности для творческого задания (заготовка «Воздушный шар», цветная бумага, природный материал (листья, цветы), кисти, клей, ножницы, салфетки).

Ход деятельности:

Организационный моментЗвучит весёлая музыка, появляется кукла Незнайка.«Здравствуйте, друзья! Меня зовут Незнайка. Я буду очень рад с вами познакомится.Игра «Давайте познакомимся»Включение детей в общение, в игровую деятельность
Основная частьНезнайка: «Я летел на своём воздушном шаре из своего Цветочного города и случилась неудача…Стая птиц куда-то быстро летела и одна из них клювом задела мой шар…Был такой «ба-бах»! И шар стал сдуваться… приземлился…Посмотрите, какая огромная дыра на шаре (показывает шар их ватмана)Всё кругом какое-то жёлтое, оранжевое, красное…Что это у вас с природой в городе? (ответы детей) Осень? Не знаю, что это такое…»1. Рассматривание картин на тему «Осень» (дети рассказывают о характерных особенностях времени года) 2. Речевая игра «Исправь ошибки» *текст: «Осень – прекрасное белоснежное время года. Она бывает в июле. Сильно пригревает солнце, дети катаются на коньках, купаются в речке, собирают грибы в лесу. Травка зеленеет, птицы возвращаются из тёплых стран. В лесу много подснежников и ромашек. Люди собирают в огородах урожай овощей и фруктов»3. Дидактическая игра «Овощи и фрукты» 4. Чтение и разучивание стихотворения А.Плещеева «Осенью» с опорой на картинки.Незнайка: «Ничего себе, как интересно…а куда это птицы-то так спешили, что даже не заметили мой шар? (ответы детей)5. Воспитатель предлагает пригласить Незнайку в лес в осеннее путешествие. Звучит музыка «Звуки природы», на мультимедийном проекторе меняются картины осеннего леса.Игровые упражнения: «Кочки» – по массажным мешочкам»;«Мосток» – прохождение по канату с узелками;«Ручеёк» – из скакалок вначале узкий, к концу широкий ручеёк (выполнение прыжков)6. Дидактическая игра «Помоги зверятам» (на полянке шишки, ягоды, грибы: дети рассказывают Незнайке, какие звери и что заготавливают на зиму; разбирают по корзинкам и считают, сколько чего они собрали)7. Мультимедиа проект «Ядовитые грибы и ягоды»8.Физминутка:Дождик льёт, как из ведра (капаем пальчиками по ладошкам)не промокнет детвора (изображаем зонт)Ведь мы зонтики берём, и по лужицам идём (топают)Не промочим ножки, ведь на ногах – сапожки.Дождик льёт, как из ведра, не промокла детвора.9. Возвратились в детский сад под весёлую музыку.Творческое задание «Что же делать с воздушным шаром Незнайки» (варианты, предложенные детьми, возможность использовать различные материалы: цветная бумага, природный материал на выбор детей) Починили воздушный шар. проблемная ситуация, общение, игровая деятельность      Рассказ детей по картинам  Включение в речевую игру  выполнение игрового задания знакомство с худ. литературой  слушание, просмотр мультимедиа выполнение игровых упражнений  выполнение игрового задания, рассказы детей ОБЖ Двигательная разминка    решение проблемной ситуации (в процессе художественного творчества)
Заключительная частьНезнайка благодарит детей на увлекательное путешествие.Упражнение «Закончи предложение»- летом дни длиннее, а осенью -….-летом дождь тёплый, а осенью – …-весной птицы летят из тёплых стран, а осенью – ….- зимой – снегопад, а осенью – ….Любуются шаром Незнайки, провожают и прощаются.Рефлексия
Вам также может понравиться...
16305