Кошман Марина Геннадьевна – Воспитатель МАДОУ «Солнечный круг» д/с №12 Свердловская область, г. Нижний Тагил
Дата поступления работы: 15.07.25г.
«Поможем Деду Морозу»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
Группа старшая
Тема: Поможем Деду Морозу.
Цель: Закрепить навык раскодирования информации при помощи кодовой карточки; повторить числа в пределах пяти; учить классифицировать объекты по трем признакам, определять величину предметов методом приложения; закреплять названия геометрических фигур.
Задачи:
– образовательные:
Формировать навык ориентации по карте. Продолжать учить классифицировать геометрические фигуры по форме, размеру, цвету. Учить решать логические задачи с помощью кодовых карточек в знаково-символической форме.
– воспитательные:
Воспитывать навыки коллективной работы, желание работать сообща.
– развивающие:
Способствовать развитию у детей умения абстрагировать и удерживать в памяти одновременно одно, два или три признака, находить объекты по одному, двум, трем, четырем признакам.
Временной ресурс 20 минут
Предварительная работа: знакомство с «Логическими блоками Дьенеша»; изготовление карточек символов, Материалы к занятию: логические блоки Дьенеша, план – карта, конверты разной формы, карточки- схемы, 3 обруча.
Раздаточный: плоскостные силуэты животных, блоки Дьенеша.
| Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Вводно-организационный, 2мин | Мотивировать детей на включение в игровую деятельность | Собирает детей вокруг себя. Задает вопросы. Какое время года наступило? Почему вы считаете, что сейчас зима? Предлагает. Какой скоро праздник? Предлагает проблемную ситуацию – в детский сад пришло письмо от Деда Мороза. Найти нужный конверт нам поможет карточка-схема. | Отвечают на вопросы. Принимают проблемную ситуацию. Выдвигают гипотезы. | Беседа. Вопросы к детям. Проблемно-игровая ситуация. | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
| Мотивационно – побудительный 2 мин | Создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания, развивать умение составлят картинку по заданной схеме | Организация образовательного пространства. Читает письмо. «Здравствуйте дорогие ребята! Мой помощник – снеговик заблудился в зимнем лесу. А мне так нужна его помощь в подготовке к Новому году. Не побоитесь ли вы отправиться в лес и найти там снеговика?» Чтобы не заблудиться, что нужно взять с собой? (карту) На чем можно отправиться на поиски снеговика? Давайте соберем машину из блоков Дьенеша. | Ищут письмо. Отвечают на вопросы. Выкладывают машины из логических блоков | Беседа. Игровое упражнение. Обобщение. Практические действия | Внутренняя мотивация на деятельность. |
| Актуализация, 3 мин | Закрепить счетные навыки, порядковые числительные, пространственные отношения. | Проводит игру «Поставь зверей по росту» Вы слышите какой-то шум, оказывается лесные звери хотели построиться по росту, но не могут договориться кто из них самый высокий, кот ниже, а кто самый низкий. Кто будет стоять первым, вторым, третьим? Кто стоит перед зайцем, между медведем и белкой и тд. | Выдвигают предположение. Проверяют его. Выкладывают зверей по убыванию величины. Отвечают на вопросы | Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
| Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки «На лужке» На лужок пришел зайчонок, медвежонок и бельчонок. На заснеженный лужок приходи и ты дружок. | Участвуют в игре, выполняют упражнения. | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
| Восприятие и усвоение нового 6 мин | Тренировать умение находить фигуры по заданным схемам | Лесные звери говорят вам спасибо и дарят геометрические фигуры. Отправляемся дальше. Перед нами заколдованное озеро. Чтобы продолжить путешествие нам нужно расколдовать озеро, а помогут нам волшебные льдинки. Разложите льдинки в соответствии со схемами. | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. | Беседа, игровые приемы, наблюдение. Решают проблемную ситуацию | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления об измерении длины с помощью мерки и зависимости результата от величины мерки |
| Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки «Три медведя» Три медведя в чаще жили. Головой они крутили. Вот так, вот так головой они крутили. Выходили по порядку, дружно делали зарядку. Вот так, вот так, дружно делали зарядку. | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения, | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
| Практическая работа 5 мин | Развивать внимание, коммуникативные качества | Предлагает детям начать строительные работы, вывешивает на доске образец, согласно которого дети выкладывают узор. | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют в парах, выкладывают один узор на двоих | Упражнения конструктивного характера. Парные формы организации деятельности | Овладение умениями работать по образцу. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми. |
| Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Создание ситуации успеха. | Собирает детей около себя, задает вопросы. Какое задание понравилось больше всего? Что было трудно? Предлагает шагами измерить вместе с родителями расстояние от дверей детского сада до калитки и объяснить родителям, почему получились разные результаты измерения. | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы | Беседа, обсуждение. Фронтальная работа. | Осознание себя как участника познавательного, процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |
| Воспитатель собирает детей вокруг себя. Задает вопросы. Какое время года наступило? Почему вы считаете, что сейчас зима? Какой скоро праздник? в детский сад пришло письмо от Деда Мороза. Найти нужный конверт нам поможет карточка-схема. |
| Читает письмо. «Здравствуйте дорогие ребята! Мой помощник – снеговик заблудился в зимнем лесу. А мне так нужна его помощь в подготовке к Новому году. Не побоитесь ли вы отправиться в лес и найти там снеговика?» Чтобы не заблудиться, что нужно взять с собой? (карту) На чем можно отправиться на поиски снеговика? Давайте оберем машину из блоков Дьенеша. |
| Вы слышите какой-то шум, оказывается, лесные звери собрались в гости к деду морозу и хотят построиться по росту, но не могут договориться кто из них самый высокий, кто ниже, а кто самый низкий. Кто будет стоять первым, вторым, третьим? Кто стоит перед зайцем, между медведем и белкой и тд. |
| Проведение физкультминутки «На лужке» На лужок пришел зайчонок, медвежонок и бельчонок. На веселый на лужок приходи и ты дружок. |
| Лесные звери говорят вам спасибо и дарят геометрические фигуры. Отправляемся дальше. Перед нами заколдованное озеро. Чтобы продолжить путешествие нам нужно расколдовать озеро, а помогут нам волшебные льдинки. Разложите льдинки в соответствии со схемами. Почему ты положил льдинку в этот круг?… Мы продолжаем наше путешествие. Чтобы веселее было идти решим веселые задачки. – Кто быстрее долетит до дерева ворона или лиса? – Что едят крокодилы на Северном полюсе? – Сколько хвостов у двух ослов? А сколько хвостиков у 4 осликов? Вот мы и оказались в зимнем лесу. Но что-то снеговика нигде не видно. Оказывается в лесу дул сильные ветер, и снежные комки раскатились в разные стороны. Сможем мы с вами слепить нового снеговика? Физминутка Раз-рука, два – рука Лепим мы снеговика Три-четыре – нарисуем рот пошире 5 – найдем морковь для носа Угольки найдем для глаз Пусть смеется он у нас. Давайте найдем снежные комки и сделаем снеговика. Как живой получился наш снеговик. Хороший помощник будет у деда мороза. Нам пора возвращаться в детский сад. Какие добрые дела мы успели сегодня сделать? Какое задание было для вас трудным? Давайте оценим наши успехи. Кто выполнил все задания правильно и ни разу не ошибся, возьмите красный шарик, кто затруднялся выполнить задания – синий. Молодцы. Все сегодня постарались и смогли найти снеговика. |