Никанорова Татьяна Ивановна – Воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад №90 «Надежда» г. Барнаул
Дата поступления работы: 02.09.2018г.
Путешествие по тропинке знаний
Итоговое интегрированное занятие в средней группе
Образовательные области:
«Познание» (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), «Социализация», «Художественная литература», «Коммуникация», «Физическая культура».
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
– Закреплять умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты и т. п.); различать домашних и диких животных.
– закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
– закреплять умение ориентировать я в пространстве и на листе бумаги;
Развивающие:
– – продолжать развивать речь детей: формировать умение строить
предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;
– – продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
– – развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные:
– – приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
– – воспитывать любознательность, познавательный интерес
– – вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: «Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй улыбнется он в ответ,
И наверно не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет».
– Ребята давай те мы поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья на много лет. (дети здороваются).
Воспитатель: Давайте встанем в круг. (психо-гимнастика)
– Здравствуй, солнышко красное!
– Здравствуй, небушко ясное!
– Здравствуйте деревья и травы!
– Здравствуйте, рыбы и птицы и звери!
– Здравствуй Земля!
– Это Я!
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается учебный год, вы выросли стали старше и многому научились, скоро вы перейдете в старшую группу. Я предлагаю вам отправится в путешествие по тропинке знаний и проверить готовы ли вы перейти в старшую группу. В путешествии вас ждут задания и испытания, за правильное выполнение которых мы будем получать «Волшебные ключи», ключами откроем волшебную дверь с сюрпризом. Хотите
– Ну что готовы ребята отправится в путь?
– Складываем «Пирамиду дружбы», (сложить руки в центре круга, говорим слова все вместе)
– Мы друзья, мы все сможем, мы со всем справимся.
Потому что мы команда!
Воспитатель: Ребята мы отправляемся в путь, а идти по дорожке мы будем змейкой до остановки «Домики».
1 задание Д/и «Части суток» (мячом)
– Спим ночью, а делаем зарядку …? (утром).
– Завтракаем утром, а обедаем …? (днем)
– Обедаем днем, а ужинаем…? (вечеров)
– Ужинаем вечером, а спим…? (ночью)
Молодцы с первым заданием вы справились и за это получаете ключ.
2 задание Д/и «Доскажи словечко» (карточки)
– Зеленеют луга,
В небе – радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето,
Всех зовет купаться …(лето)
– Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают,
– Что за время года? – спросим.
Знаем сами. Это …(осень).
– Во дворе замерзли лужи,
Целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома.
Значит, к нам пришла… (зима)
– Снег и лёд на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит к нам пришла…(весна)
Отлично молодцы, а какое у нас сейчас время года? (весна)
– Назовите весенние месяцы: март, апрель мая никогда не забывай! Получаете ключ.
Идем дальше. Маленькие ножки шагают по дорожке, большие ноги шагают по дороге.
3 задание Д/и «Из чего сделано?
– мяч из резины – резиновый;
– шар из пластмассы – пластмассовый;
– стакан из стекла – стеклянный;
– матрешка из дерева – деревянная;
– игрушка из меха – меховая;
– гвоздь из железа – железный;
– поделка из бумаги – бумажная;
– салат из овощей – овощной;
Замечательно – молодцы за это задание вы получаете ключ.
4 задание Д/и «Назови одним словом» (обобщающие понятия)
– яблоко, груша, лимон, банан – фрукты;
– стол, стул, кровать, шкаф – мебель;
– собак, кошка, корова, лошадь – домашние животные;
– кубик, кукла, машина, мяч – игрушки;
– медведь, волк, лиса, белка – дикие животные;
– автобус, трамвай, троллейбус, такси – пассажирский транспорт
– тапочки, сапоги, кроссовки, сандалии – обувь;
– мама, папа, брат, сестра – семья;
– стрекоза, пчела, жук, кузнечик – насекомые.
Физ. минутка «Кузнечики».
Превращаемся в кузнечиков
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики,
Прыгай на носках,
Выше, выше, высоко прыгай на носках легко.
Тише сели травку кушали тишину послушали. (2 раза)
Молодцы и за это задание вы получаете ключ
5 задание игра «Где звенит колокольчик?»
6 задание Пальчиковая гимнастика
На горе мы видим дом
Много зелени кругом
Вот деревья, вот кусты
Вот душистые цветы.
Окружает все забор,
За забором чистый двор
Мы ворота открываем
К дому быстро подбегаем
В дверь стучимся тук-тук-тук
Кто-то к нам спешит на звук,
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли.
Правильно: в деревне. А давайте мы с вами съездим к ней в гости, навестим бабушку, если нужно – поможем.
Но как же нам попасть к ней в деревню? На чем же мы туда доберемся?
Предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.)
Приготовились, поехали.
(звучит музыка)
Дети повторяют:
Едет поезд по лесам,
Чух – чух,
Едет поезд по лугам,
Чух – чух,
Набирает поезд ход,
Деток он везет, везет.
Воспитатель: ребята, смотрите лесная полянка впереди. Давайте остановим наш поезд и выйдем прогуляться на этой полянке.
Подходим к столу-полянке на котором расположены высокие и низкие деревья, дикие и домашние животные.
Воспитатель: ой, странная полянка… Что-то тут не так, а что не пойму… (дикие и домашние животные вместе)
А кто тут дикие, а кто домашние?
А разве так можно? Волк съест всех, да и медведь с лисой ему помогут. Надо как-то спасать домашних животных. (забираем домашних животных с собой в деревню)
А деревьев-то сколько на поляне растет! А они тут все одинаковые размером? Или нет? (высокие и низкие). Как вы думаете, высокие деревья каким животным подойдет? (Медведям). А лисичкам какие деревья подойдут? Давайте разместим в эту подставку высокие, а в эту низкие деревья. А теперь медведей поставим около высоких, а лисичек около низких деревьев? Всем хватило деревьев? Значит животных и деревьев у нас…поровну?
Паровоз гудит. Зовет нас в путь. Мы же до бабушки еще не доехали. Садитесь на свои места в поезде, продолжим путешествие.
(звучит музыка)
Дети повторяют:
Едет поезд по лесам,
Чух – чух,
Едет поезд по лугам,
Чух – чух,
Набирает поезд ход,
Деток он везет, везет.
(Музыка меняется.)
Слышится звук дождя, грома.
Воспитатель: Дети, что это за шум? (гром, дождь). А давайте споем песенку про злую тучку. Выходите из поезда, становитесь в круг. (Физминутка «Злая тучка».
Интересно ребята, а откуда берётся дождик? Как вы думаете?
(с неба, из туч).
Сегодня мы с вами узнаем тайны дождя.
Я приглашаю вас к столам. У нас на столах лежат губки. Возьмите губки в руку. Чувствуете, какие они на ощупь? (Сухие и лёгкие). На что похожи наши губки? (На тучки) Назовите форму и цвет вашей губки.
В тарелочках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои губки. Что происходит? Посмотрите, как много воды собралось в губки!
Теперь скажите, какая она стала?
(тяжёлая, мокрая).
А сейчас поднимите свою губку и отожмите, что из неё польётся?
На что это похоже? (на дождик)
Скажи, пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый?
(сильный).
Правильно. Такой дождь называется проливной. Вот так ребята, собираются капли в тучке, и когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.
Положите губки на стол, протрите руки салфеткой и возвращайтесь в поезд на свои места. Продолжим наше путешествие…
(звучит музыка)
Дети повторяют:
Едет поезд по лесам,
Чух – чух,
Едет поезд по лугам,
Чух – чух,
Набирает поезд ход,
Деток он везет, везет.
А вот и деревня виднеется… Приехали. Выходите из поезда.
Подходим к столу-огороду, на котором «перемешаны» овощи и фрукты.
Охо-хо… Что же здесь произошло? Видимо дождь с ветром налетел и все тут перепутал? Дети, что тут не так? (овощи на деревьях, фрукты на заборе.)
Давайте поможем бабушке навести порядок у нее в огороде, исправим все, что напроказничали дождь с ветром.
Дети исправляют.
Ну вот, теперь все как нужно: овощи… Где? * на грядке), а фрукты? (На деревьях)
А мы с вами не забыли, кого мы еще привезли бабушке? (Домашних животных). Давайте их поселим вот в этот загон.
Вот какие мы с вами молодцы, сколько добрых дел сегодня сделали: Домашних животных от кого спасли? Куда их вернули? Как в огороде порядок навели? А диким животный какие подарки сделали? (деревья посадили). А что нового вы сегодня узнали? (откуда в тучах дождик)
Ребята, посмотрите, кто тут еще есть у бабушки! (2 гуся)
Хотите показать бабушке и нашим гостям театральную постановку про 2 гусей? Давайте повеселим всех.
Инсценировка песенки «Два веселых гуся»
Воспитатель: Ну, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд на свои места. Поехали.
(звучит музыка)
Дети повторяют:
Едет поезд по лесам,
Чух – чух,
Едет поезд по лугам,
Чух – чух,
Набирает поезд ход,
Деток он везет, везет
Вот мы и в детском саду. Выходите.