КОНСПЕКТ НОД «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЗОНТИКИ»

Кузнецова Татьяна Александровна – Воспитатель МБДОУ детский сад №39 города Ельца, г. Елец Липецкая область
Дата поступления работы на конкурс: 04.11.2020г.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликации) «Разноцветные зонтики»

Цель: создание цветного изображения зонта на плоскости в полуобъёме в технике торцевания.

Задачи:

– познакомить детей нетрадиционной техникой художественно-эстетического творчества – торцеванием;

– формировать умение создавать объёмные работы из салфеток;

– закреплять умение разрезать салфетки на квадраты по линиям сгиба;

– закреплять умения аккуратно работать с ножницами;

– развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы.

– уточнять и расширять представления детей о характерных признаках осени.    

– развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь.

– развивать творческие способности и воображение детей;

– развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа: наблюдения за природой во время прогулок, чтение художественной литературы об осени, рассматривание иллюстраций, картин с изображением осеннего пейзажа.

Материалы и оборудование: картина с изображением дождливой осенней погоды, заготовки «зонтиков» на картоне, баночки с клеем, кисти, ножницы, тряпичные салфетки, разноцветные бумажные салфетки.

Ход образовательной деятельности.

Дети стоят рядом с воспитателем.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

-Давайте и гостям улыбнёмся и поздороваемся.

Послушайте стихотворение и скажите о каком времени года в нём говорится?

Утром мы во двор идём

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (осень)

Давайте закроем глаза и представим, что мы в осенним лесу. Вдохнём свежий осенний воздух.

Звучит музыка «Звуки леса»

Представили? А теперь открывайте глаза и скажите, какие изменения в природе происходят с приходом осени.

Какая погода бывает осенью?

Ребята, когда я шла сегодня на работу мне на руку упал мокрый лист.

С какого дерева этот листочек? (кленовый)

Но это необычный листок, а послание от Старичка – Лесовичка.

Что же он нам пишет?

– Добрый день, мои друзья,
К вам пишу из леса я.
Целый день идет там дождь,
Вы должны скорей помочь!

А какой осенью дождь? (Холодный, моросящий, долгий, проливной, нудный, унылый)

Совершенно верно?

Ребята, легко диким животным в лесу, когда идёт дождь?

Подумайте, как мы можем помочь диким животным укрыться от дождя?

(Лисичке вырыть норку, ёжику насыпать ворох листьев, белку спрятать в дупле)
Просят жители лесные,
Подарить зонты цветные.
Им без них никак нельзя,
Заболеют ведь, друзья!

Вот о чём нас просит Лесовичок.

Ребята, я вам предлагаю сделать зонтики необычным способом, он называется торцевание. Для этого нам понадобиться вот такая волшебная палочка.

Объяснение и показ метода.

(Сначала, нам нужно сложить салфетку пополам, затем ещё пополам и ещё раз свернуть. Теперь по линиям сгиба разрезаем салфетку, чтобы получились вот такие маленькие квадратики. Теперь берем кисть и намазываем поверхность зонтика клеем. Дальше берём палочку в правую руку, а квадратик в левую, ставим палочку на середину квадратика и закручиваем, ставим полочку на подготовленную поверхность зонтика, слегка придерживаем салфетку пальчиком и вынимаем палочку. Закрученные салфетки должны быть приклеены близко друг к другу)

– Теперь проходим на свои места

Дети, давайте разогреем наши пальчики – помощники, сделаем пальчиковую гимнастику.

В небе тучки набежали

Мы с собою зонтик взяли.

Громко бьют о землю капли,

Не боимся мы ни капли.

Ведь наш зонтик, словно щит

От дождя нас защитит.

Выполнение задания.

– Ребята, давайте посмотрим какие зонтики у вас получились.

Как же нам передать зонтики в лес. Я предлагаю отправить Старичку-Лесовичку посылку. Я думаю звери будут рады вашим подаркам.

Звучит «шум дождя»

Ребята, слышите, кажется дождик начинается. Давайте, попрощаемся с нашими гостями и поиграем с зонтиком.

Вам также может понравиться...
16305