Конспект НОД «Широкая Масленица!»

Гусарова Елена Яковлевна – Воспитатель МДОУ «Детский сад №165» г. Саратов
Дата поступления работы: 10.05.25г.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
«Широкая Масленица!»

Цель: дать детям представление о традициях народного праздника Масленица.
Задачи:

Образовательные:
–  знакомить детей с последним зимним праздником – Масленицей, посвященного солнцу, встрече весны и завершению зимнего периода;
–   поощрять речевую активность детей;
Развивающие
–  развивать у детей познавательный интерес, творческое мышление, внимание, память; 
–  развивать умение и желание детей исполнять характерные народные песни и танцы;
– совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
Воспитательные:
–  воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях;
–  воспитывать уважительное отношение к народным обрядам через ознакомление с произведениями художественной литературы, посредством различных видов музыкальной деятельности (пение, музыкально-ритмические движения);
–  доставлять детям радость от народных игр, песен;
Оборудование: ИКТ, чучело Масленицы, русский народный костюм,  карусель – обруч, ленточки по количеству детей, крынка, маска кота, платочки по количеству детей, блины.

Ход занятия:

На экране Слайд №2изображение скоморохов. Звучит музыка. Дети сидят на стульях.

Скоморох 1: Здравствуйте гости-господа!
Долго ль ехали сюда?
                       К нам скорее вы спешите!
                       И друзей своих зовите!
Скоморох 2: Подходи честной народ!
                        Интересное вас ждёт!
                        Всех к нам в гости приглашаем
                        И занятие начинаем!
Воспитатель в русском костюме входит в помещении с приветствием:
Слава дому сему
Слава саду вашему
Мира, счастья вам желаю
И хозяев восхваляю!
Много лет, здоровья вам:
И большим и малышам.
         – Здравствуйте, мои юные друзья! Здравствуйте, гости, милости просим! Посмотрите на меня, как я сегодня нарядна да хороша! А знаете почему? Ведь сейчас идет праздничная неделя. Масленица! А что это за праздник, знаете? (ответы детей)

         Масленицей провожали зиму и встречали весну. А в народе говорили: «в феврале зима с весной встречаются первой». Праздник отмечали шумно, весело, с играми, потехами, поэтому Масленицу называли «широкой», «разгульной», «веселой». 

         Вот и пришла я к вам, чтобы поведать об этом разудалом празднике и порадовать игрой веселой.
Мы сегодня позанимаемся,
На веселой карусели покатаемся!

Слайд №3
Картинка и надпись Масленица.
         – С давних времен Масленица – самый веселый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю. В это время хозяйки пекут блины и оладьи, которые напоминаю солнце, приглашают гостей и угощают их.  Все играют и веселятся, радуются, что наступает весна.

Слайд №4
Итак, начинается Масленица в понедельник – первый день недели «Встреча Масленицы».
– В этот день делают куклу-чучело Масленицы, строят снежные горки. И, конечно же, начинают печь блины.

Вносят чучело Масленицы.

– Здравствуй Масленица годовая,
Наша гостьюшка дорогая!
– Дети, давайте поздороваемся с Масленицей. Здравствуй Масленица дорогая!. (Дети здороваются).

Слайд № 5
Второй день вторник, назывался он «Заигрыш».
         – В этот день и взрослые, и дети ходили от дома к дому, пели песни и выпрашивали за это блины. А на улице людей веселили скоморохи своими шутками и плясками.
         – Ребята, давайте, и мы встанем вокруг Масленицы и споем ей праздничную закличку.  
         – Закличка – это веселое стихотворение, во время которого можно водить хоровод и выполнять разные движения.
Масленица, Масленица,             (ведут хоровод)
Дай блинком полакомиться.       (гладят живот)
Прогони от нас метели,               (разводят руки)
Прокати на карусели                    (кружатся вокруг себя)
Растопи холодный лед,                (медленно приседают)
Пусть весна скорей придет          (кланяются)

Молодцы! Дети садятся на стульчики.

Слайд № 6
Третий день масленичной недели – «Лакомка».
         – Ребята, а кого или что можно назвать лакомкой. (ответы детей).

         Это что-то вкусненькое, сладенькое. В этот день все лакомились блинчиками. Еще в этот день зятья, то есть ваши папы ходили к вашим бабушкам в гости и пробовали всякие угощения.

         – А давайте узнаем, чем же наши бабушки угощали ваших пап.

Для этого отгадайте  загадки.

****
На горячей сковородке
Нужно печь их очень ловко.
Зазевался разговором
И они вмиг станут комом.
С мёдом как они вкусны
Бабушкины … (Блины).

****
Без него не обойтись,
Чтоб блины все удались,
Сей продукт дает корова,
Он на солнышке блестит.
Улучшает вкус он блинный,
В холодильнике лежит.  (Масло)

****
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас… (Сметана)

****
Загадаю вам загадку
Вкусный он и очень сладкий
Быть здоровым помогает
Его пчелы собирают… (мед)

Слайд № 7
Затем  наступал четвертый день – «Разгул» или «Широкий четверг».
         – Это был самый веселый день. Все плясали, водили хороводы, играли, пели песни и частушки, катались с горки. Гулянья длились с утра и до самого вечера.
         – Ребята, давайте, и мы с вами поиграем.

Русская народная игра «Заря-заряница».
Ход игры: Дети идут по кругу, взявшись за руки. 
«Заря» двигается по кругу в другом направлении, 
держа в руках синюю ленту. 
Участники поют:
Заря-заряница, Красная девица, 
По полю ходила, ключи обронила. 
Ключи золотые, ленты голубые. 
На последних словах «Заря» останавливается и вытягивает ленту над сцепленными руками двух рядом стоящих детей, “разделяя” их, но не отпуская ленту. Они расцепляются и разворачиваются спиной друг к другу, чуть выйдя за периметр круга. 
Участники хором командуют:
«Раз-два, не воронь, беги как огонь!»
Оба участника должны бежать в разные стороны по внешней стороне круга. Кто первый добежит до своего места и выхватит ленту, тот становится новой «Зарей», и игра повторяется. 

Слайд № 8
Пятый день – «вечерки».
Вот и пятница пришла
Гостей в дом привела.
Есть блины, кататься с горки
Это «тещины вечерки».

– В этот день, ребята, ваши бабушки ходили к вашим папам в гости на блины. Хозяйки пекли блинчики с разными вкусными начинками.

Дидактическая игра «Блины»
         – Вот что я вам сейчас расскажу о блинах. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:
На тарелке он один – называем просто…..(блин).
Много испекли их мы – назовём тогда …..(блины).
Испекли для дочек – назовём….(блиночек).
Будет кушать их сынок – назовём тогда….(блинок).
Огромный, как домище – назовём ….(блинище).

Слайд № 9
Шестой день  – «Заловкины посиделки». 
         – В этот день молодые невестки принимали у себя гостей и угощали самым вкусным. Дарили друг другу подарки. Пели песни.

Песня «Ой, блины, блины, блины…»

Слайд № – 10
         – И вот наступал последний день Масленицы-«Проводы Масленицы» или «Прощенный день».
         – В этот день люди просили друг у друга прощения со словами «Прости меня пожалуйста». Кланялись друг другу и целовались.
         А еще в этот день прощались с зимой и звали весну.
         Чучело Масленицы катали на санях, веселились, а потом наступал самый главный момент. Люди сжигали чучело Масленицы и окончательно прощались с зимой. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.
         – Ребята, а давайте вместе позовем весну красну закличкой

Приходи, весна! Приходи, красна!
Давай солнышко – колоколнышко,
Приноси урожай в наш родной край!

Слайд №11
         – Что вы узнали, что запомнили. (ответы детей)
         – Ну а теперь давайте покатаемся на карусели.

Игра «Карусель» под музыку.
– Наше занятие закончилось. Всем спасибо!
И предлагает детям угощенье – блины.

Скоморох 1: Как на масляной недели
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны,  горячи!

Скоморох 2: Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару – разбирайте!
И хвалить не забывайте!

Вам также может понравиться...
16574