Хусяинова Асия Хамзиновна – Воспитатель Автозаводский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, г. Нижний Новгород
Дата поступления работы на конкурс: 20.02.2020г.
Конспект коррекционного занятия для детей с ОВЗ школьного возраста по физкультурно – оздоровительному направлению
Тема: «Развитие мелкой моторики с использованием здоровьесберегающих технологий»
Цель: Снять мышечное напряжение рук и развивать координацию движений у обучающихся, воспитанников среднего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать положительные предпосылки к учебной деятельности; формировать умения ориентироваться в задании; учить создать композицию из камней, рисовать пальчиками на песке; правильно составлять цвета радуги;
Формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни; учить работать в коллективе и самостоятельно;
Коррекционно-развивающие: корректировать и развивать познавательную сферу и моторику рук, пальцев, двигательную активность, тактильно-кинестическую чувствительность с помощью здоровьесберегающих технологий; развивать речевую активность, творческих способностей;
повышать работоспособность коры головного мозга;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать основ безопасного поведения во время выполнения заданий; воспитывать самоконтроль и самооценку;
воспитывать аккуратность.
Материалы: клубок ниток, цветные макароны, материалы неживой природы: (песок, камни, вода в разных емкостях), лист бумаги или ватман, смайлик с лучиками, разноцветные пластилиновые палочки, картина с радугой, полотенца для рук по количеству детей, фартуки на каждого ребенка, музыкальная запись (спокойная музыка), слайды – картины для путешествия, отрывок видеомультфильма «По дороге с облаками».
Оборудование: лампа с разноцветными огоньками, песочный стол, ноутбук, экран, проектор.
Ход занятия.
Приветствие.
Звучит расслабляющая музыка.
Здравствуйте уважаемые ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня мы с вами переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг – другу, добрую солнечную улыбку, по кругу передаем этот волшебный клубок и называем свое имя. А теперь, чтобы переместиться в страну чудес, мы улыбнемся, расслабимся… Сделаем глубокий вдох, представим, что вместе с этим вдохом мы взбираемся вверх по радуге, а выдыхая, съезжаем с нее, как с горки. Повторим еще раз, взбираемся по радуге и съезжаем с нее. Молодцы!
Дорогие ребята, а сейчас мы с Вами отправимся в путешествие в «Страну чудес» и в дальнейшем этот волшебный клубок, будет символом нашей «Страны чудес».
Теперь ребята, закрываем глазки, скажем волшебные слова, которые перенесут нас в эту волшебную страну.
– Полетим, полетим,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвратимся, сделав круг,
Лишь коснемся мы земли,
Быть по – нашему вели! – Хотим очутиться в волшебной стране чудес!
Дети открывают глаза (зажигается лампа с разноцветными огоньками, на экране появляется картина «Страна чудес») и подходят к столу с макаронами.
I. Препятствие «РАЛЛИ»
Задания с материалами неживой природы.
Чтобы путешествовать по этой стране мы будем проходить «Дорогу с препятствиями», выполняя разные интересные задания! И это мы будем делать при помощи рук.
1.Первое задание будет следующим: – какой-то злодей перепутал все волшебные макароны, и Ваша задача все вернуть на места и распределить макароны (по цвету, величине, форме) по отсекам.
Молодцы! Идем дальше. Закрываем глазки.
Дети открывают глаза (на экране появляется картина пустыни) и подходят к столу с песком.
Представьте, что Вы попали в бермудский треугольник – это такое место, что вам никак оттуда не выбраться. Чтобы из него выйти, нужно выполнить еще одно задание.
2.Упражнение с песком.
Посмотрите, ребята, что это? Правильно, это настоящий песок. Вы попали в пустыню. Так и хочется его потрогать, поиграть с ним. Но прежде чем играть, давайте вспомним правила игры с песком:
1. Песок не любит, когда его берут в рот и бросаются им в других детей!
2. Нельзя бросать песок в лицо – можно повредить глаза!
3. Нельзя вдыхать песок – будет трудно дышать!
4. После игры с песком – помой руки!
5. При игре с песком у детей должны быть чистые руки и носы!
Поэтому, ребята мы должны защитить себя. В песке находится песочная пыль и, чтобы эта пыль не попала на нас, мы должны надеть специальную форму – фартук и нарукавники.
Ребята, предлагаю сыграть в игру с песком. Посмотрите, пожалуйста, на песок, какой он золотистый манит нас поиграть с ним. Положим руки в песок, пересыпаем из одной руки в другую, как он пересыпается, как приятно нашим ладошкам. Вы набираете песок в ладони и смотрите, как он медленно просачивается между пальцев, стараетесь сделать какую-нибудь композицию, но из сухого песка это очень сложно вы опять набираете песок в ладони и резко разжимаете ладонь.
Наши пальцы захотели погулять по песку, и пошли медленно в одну сторону, потом другую, потом пошли быстрее, а затем вообще побежали и вдруг встретили своих братьев – близнецов и давай прыгать с ними на песке, прыг-скок. Прыгали, бегали наши пальцы, устали и присели отдохнуть. И тут встретили наши пальцы караван верблюдов (четыре пальца одной руки «идут» друг за другом). Караван длинный, верблюдов много,
они тяжелые, глубоко проваливаются в песок. Идут они друг за другом, и ушли далеко. Подул легкий ветерок и все следы стер (Легкими движениями руки разравнивается песок, «стираются» следы). Ветер дул все сильнее и сильнее и превратился в песчаную бурю. Ветер переносит песок в барханы, посмотрите, как легко ветер переносит песок («наметаем» небольшие холмы, горки), какие большие получаются барханы – как пирамиды. Ветер становится все тише, тише и совсем затихает.
– Ну, вот мы и поиграли с песком. А вам приятно было играть с песком?
– Да.
Идем дальше. Дети открывают глаза (на экране появляется картина с камнями) и идут к столу с камушками. Закрепляют правила безопасности, приступают к выполнению задания.
3.Упражнение с камушками.
Следующее препятствие — это камни они очень сильно нагреты. Вы их берете в руки и согреваетесь, от них, берете их энергию, накопленную годами, а теперь из этих камней Вы выкладываете любую композицию, что Вас будет оберегать от всех огорчений.
Дети передвигаются к следующему столу (на экране появляется картина берег моря), повторяют правила игры с водой, приступают к заданию.
4.Упражнение с водой.
Идете дальше смотрите, а там вода такая чистая и теплая вы опускаете ладони в воду и начинаете делать, ими движения, как будто плывете, все неприятности позади ладони очистила эта красивая и сильная стихия – вода! Вы расслаблены и готовы выполнять следующее задание.
II. Препятствие «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
Уважаемые ребята Вы попали в творческую мастерскую «Волшебной страны». Мы с Вами выполним волшебные задания и научимся делать чудеса, то есть создавать хорошее настроение своими руками.
Задание №1. Для хорошего настроения мы создадим общее солнышко из этих лучиков и смайликов на листе бумаги, где появится наше солнышко.
Задание №2. Чтобы нашему солнышку не было скучно, давайте мы с вами из этих пластилиновых палочек создадим радугу. Какие цвета у радуги бывают? Самый первый цвет какой? Сейчас мы узнаем, вспомнив цитату «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан…». (На доске или на фланелеграфе висит картина-подсказка с радугой, в случае затруднения детей). Дети по очереди из палочек составляют радугу.
III. Препятствие «ЗАРНИЦА»
Звучит спокойная музыка. Ребята мы с Вами переходим в игровую зону, теперь мы все вместе выполним интересные движения.
1. Первое, что мы сделаем, это парашют, мы все ляжем в круг на ковролин и будем на счет три поднимать парашют и отпускать, а теперь задание усложняется на счет один поднимать, а на счет три отпускать. Ой, молодцы какие!
2.Теперь задание еще сложнее! Лежа на спине, руки вдоль туловища. Представьте себе, что в левой руке – лимон, из которого нужно выжать весь сок. Медленно сожмите руку в кулак, как можно сильнее (на счет 1-2-3-4). Почувствуйте, как напряжена рука. Теперь бросьте «лимон» и расслабьте руку. То же самое повторим правой рукой.
3. А теперь все встаем в круг, нужно набрать в руки воображаемый песок, сильно сжав пальцы кулак, удержать песок в руках, посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Стряхивать песок с рук, расслаблять кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела.
Ой, какие молодцы! Не устали? Теперь мы все вернемся в круг, сделайте 2 глубоких вдоха и выдоха, закройте глаза. Представьте, что Вы находитесь в самом необыкновенном месте на земле, в красивом удивительном саду. Здесь царят тишина и спокойствие. Вокруг полно чудес: поют птицы, вас окружают великолепные цветы, издающие великолепный аромат. Пригнитесь к одному из них и вдохните его запах – это аромат нежности. Теперь ваша душа будет наполнена нежностью. Вы чувствуете радость, удовлетворение от этой прогулки.
Ребята, нам пора вернуться в реальный мир. Попрощаемся, поблагодарим волшебную «Страну чудес», повторяем волшебные слова:
Полетим, полетим,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвратимся, сделав круг,
Лишь коснемся мы земли,
Быть по – нашему вели! – Хотим очутиться в интернате!
Медленно потянитесь, откройте глаза.
Итог:
Ребята, понравилось Вам путешествие?
Что мы с вами делали на этом занятии?
Какие задания выполняли?
Молодцы ребята! Вы очень старались, хорошо выполнили задания. Хочу Вас поблагодарить за участие! Не зря Вы прошли столько заданий, жители волшебной страны очень довольны вами и приготовили для вас маленькие сюрпризы (выдается каждому ребенку блокнотики и карандаши).
Сейчас мы с Вами посмотрим фрагмент мультфильма (включаем мультфильм «По дороге с облаками»). Ребята пусть у вас всегда будет такое же веселое настроение и много друзей, как и у героев этого мультфильма!