Ермачкова Марина Александровна – Воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №11 «Рябинушка» г. Заринск, Алтайский край
Дата поступления работы на конкурс: 06.06.2017г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Составление рассказа о весне»
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: создание условий для формирования умения составлять рассказ.
Задачи:
- способствовать формированию грамматического строя речи;
- активизировать в речи детей слова, обозначающие действие указанных существительных;
- упражнять в умении составлять рассказ по мнемотаблице.
Возрастная группа детей: средняя группа.
Материалы и оборудование:
- письмо от Пети, фотография Пети, кейс – иллюстрации для игры «Четвёртый лишний», кейс – иллюстрации для составления предложений, мнемотаблица на тему «Весна».
Технология: кейс – технология; мнемотехника.
Методы и приемы: создание проблемной ситуации, беседа, игровое упражнение «Четвёртый лишний», составление предложений, составление рассказа.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети проявляют интерес Дети слушают Перед детьми возникает проблема.Дети отвечают на вопросы.Высказывают свои предположения. | Педагог обращает внимание детей на письмо и говорит: – Дети, сегодня утром я получила письмо, на нём написано «Детям группы № 7». – Хотите узнать от кого оно? – Посмотрите, здесь фотография какого-то мальчика. – Кто же это? – Может он написал нам письмо? – Давайте прочитаем, что же там написано. (читаю письмо) «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Петя. Я живу на Севере. Здесь очень холодно, все покрыто льдом и снегом. Однажды, мимо меня пролетали птицы. Они сказали, что летят очень далеко, туда, где уже наступила весна. А что такое «весна», я не знаю. Очень прошу вас, ребята, расскажите, пожалуйста, мне о весне. Буду ждать ответа». Педагог создаёт проблемную ситуацию:Вопросы к детям: «И о чём же он нас просит?»; «Мы сможем ему помочь?» «А как это можно сделать?» | Запишем рассказ и отправим его Пете |
2. Основная часть | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети проходят к столу, ивыполняют задание самостоятельно. Дети отвечают на вопросы Солнышко светит, греет… снег тает ручеёк бежит, журчит. Дети составляют предложение. Рассказать ему о весне Дети составляют рассказ опираясь на мнемотаблицу. | Педагог предлагает детям поиграть и вспомнить всё, что они знают о весне. Педагог приглашает детей к столу, где лежат кейс – иллюстрации и говорит: – возьмите каждый по конверту, – найдите себе удобное местечко, – откройте ваши конверты, – что вы в них видите? – попробуйте сами догадаться, что нужно сделать. Я буду смотреть за временем. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Педагог обращается к одному из детей: – Как ты разложил картинки? – Почему? – Правильно, одна из картинок лишняя и не подходит к весне.- Все согласны? Давайте рассмотрим картинки, которые вы отнесли к весне. – Что на них изображено? А солнышко весной что делает? – Что вы видите на следующей картинке? А снег, что делает весной? А что изображено на следующей картинке? А ручеёк весной что делает? Педагог предлагает взять, ещё по одному конверту и говорит: – откройте ваши конверты; – что вы в них видите? Педагог предлагает детям внимательно рассмотреть картинки и придумать предложение по своей картинке так, чтобы каждое предложение начиналось со слова «весной». Педагог обобщает ответы детей, проговаривает все предложения. Ну вот мы с вами поиграли и вспомнили все о весне, давайте вспомним о чем нас просил Петя? Ребята давайте повторим рассказ с опорой на картинки. А я запишу ваши рассказы, для того чтобы отправить их Пете. | 3 ребёнка |
3. Заключительная часть | ||
Дети составили рассказ для Пети. | Педагог благодарит детей за составленные рассказыГоворит, что сегодня обязательно отправит письмо Пете. |