КОНСПЕКТ НОД «СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА «ЗООПАРК»

Петрова Светлана Захарова – Воспитатель МКДОУ «Детский сад №188» г. Новокузнецк
Дата поступления работы на конкурс: 12.10.2018г.

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

для детей с ОВЗ 4-го года обучения

«Создание проекта «Зоопарк»

Цель: выявление усвоения знаний в соответствии с программным материалом

Задачи:

– Закрепить умение детей называть геометрические фигуры и формы, называть предметы по цвету;

– Закрепить умение образовывать качественные прилагательные; употребление имен существительных в Род.п. Ед.ч.; умение составлять описательный рассказ по картинке по заданному плану;

– Закрепить умение осуществлять классификацию предметов (дикие животные, животные жарких стран, продукты питания).

– Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие, память.

– Воспитывать умение действовать коллективно, выполнять предложенное задание по инструкции.

Оборудование:

1) План-схема (Зоопарк)

2) Картинки с названием учреждений

3) Картинки для игры “Какая стена” (кирпич, дерево, бетон, камень, стекло)

4) Предметные картинки: “Медведь, Белка, Ёж, Лиса, Волк, Заяц”; картинки “Животные жарких стран”, “Продукты питания”.

5) Пособие “Без чего чайник”, “Разноцветные чашки”

6) Оборудование для аппликации: ножницы, кисть, клей, салфетка, картинки животных для вырезания.

Организационный момент:

Дети рассматривают картинки “Школа”, “Магазин”, “Больница”, “Театр”, “Цирк”, “Зоопарк”.

Воспитатель: Ребята, как называется наш город? Есть ли в нашем городе эти учреждения? Были ли вы в зоопарке? Где? (Воспитатель объясняет детям, что в Новокузнецке очень маленький зверинец, в нем мало зверей и предлагает проект “Зоопарк”. Дети – сотрудники проектного института, воспитатель – научный руководитель.)

Проблемный вопрос: что нужно сделать вначале: привезти зверей или построить забор и клетки? Почему? (Ответы детей).

Ход:

1. На мольберте лист ватмана, на нем схема – предполагаемое строение зоопарка.

Вопросы:

– Какую форму имеет площадь зоопарка?

– Какой формы клетки? (круг, овал, прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция)

– Из каких геометрических форм построены ворота (схема, если не справятся, то объемный образец)

– Из какого материала сделаны стены? (стена из кирпича- кирпичная, из камня-…, из бетона-…, из дерева-…, из металла-…, из стекла-…).

2. Воспитатель: Для того, чтобы зоопарк начал работать нужно определить каких зверей можно поместить в клетки, нужно много знать о животных, поэтому отправимся в школу, где изучают биологию (дети садятся на стульчики перед мольбертом)

а) Загадки:

– рыжая, хитрая (лиса)

– серый, злой (волк)

– колючий (ёж)

– косолапый, бурый (медведь)

– длинноухий, трусливый (заяц)

По мере отгадывания загадок на мольберт выставляются картинки диких животных.

(Индивидуальная работа по инструкции воспитателя. Малоактивные дети называют зверей, а не говорящие дети – показывают)

б) Вопросы на логическое мышление, внимание

– Все ли животные на картинке хищники?

– Чем покрыто тело зверей?

– У кого больше лап у зайца или медведя?

– Кто больше, кто меньше? (заяц и медведь)

– Кто косолапый, кто длинноухий?

– Кого больше: зайцев или заячьих ушей?

в) Составление описательного рассказа по картинке по схеме.

– Кто это? (лиса, ёж)

– Какая, какой (внешние признаки, части тела)

– Что делает, где живет, чем питается?

– Кто это? (дикое животное, хищник)

г) Показ с называнием “животные жарких стран”

3. Воспитатель: в зоопарке работает много людей, для них построено кафе

(Классификация по картинкам: продукты мясные, молочные, хлебобулочные)

4. В кафе много посуды

Д/и “Разноцветные чашки”,

Д/и “Без чего чайник”

Продуктивная деятельность: вырезать по контуру картинки диких животных, наклеить в “клетки” на схеме зоопарка

ИТОГ: беседа “Правила поведение в зоопарке”

Вам также может понравиться...
16712