Дроздова Юлия Сергеевна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад №235» г. Барнаул
Дата поступления работы: 11.11.2022г.
КОНСПЕКТ НОД
Для детей средней группы
(развитие речи с элементами конструирования)
ТЕМА: «Весна»
Образовательная область: Познание, Развитие речи, Конструирование
Возрастная группа: Средняя группа
Тема занятия: «Весна»
Программное содержание: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений. По мимике распознавать настроение, соотносить с явлениями природы весной. Работа по картине. Продолжать знакомить детей с искусством оригами. Научить конструировать из бумаги кораблик.
Задачи:
Развивающие:
1. Расширение лексического запаса по теме “Весна”.
2. Развитие умения подбирать действия и признаки.
3. Развитие связной речи.
4. Развитие общей моторики.
5. Развитие артикуляционной моторики и мимических движения лица.
6. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
7. Развитие словесно-логического мышления.
8. Совершенствовать у детей конструктивные умения и навыки посредством работы с бумагой, техника оригами;
Воспитательные:
1. Воспитание бережного отношения, любви к природе.
2. Формирование умения работать в коллективе.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.
Подготовительная работа: Чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр
Оборудование: картина “Весна”, мольберт, цветные листы бумаги формата – А4
Список использованной литературы:
1. Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду М: ТЦ Сфера 2002 г.
Организационный момент, начало занятия Ребята, давайте немножко поиграем. Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря!Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! Гуси шеи выгибают, Га-га-га! Клювом перья расправляют. Ветер ветки раскачал Шарик тоже зарычал, Р-р-р! Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! И опять настала тишь, Тс-с-с.А сейчас проходите в группу, я хочу вам, что то рассказать и показать. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети заходят в группу, подходят к окну включаются в деятельность. Ответы детей. Дети рассказывают пословицы Проводится подвижная игра «Веснянка» Дети идут по кругу, взявшись за руки.Бегут по кругу.«Летят» по кругу. Медленно приседают.Тянутся на цыпочках, руки вверх.Дети садятся на стулья. Дети отгадывают загадки. Дети рассматривают картину, отвечают на вопрос педагога. Дети дуют на ладошку. Дети произносят звуки. Рассказывают 2-3 ребенка. Руки -лодочка,покачиваютсяРуки вперед, ладони сомкнуть углом – крыша«держать штурвал»4 хлопка | Как сегодня тепло и светло. Посмотрите – ка за окошко, какое сейчас врем года? А какие весенние месяцы вы знаете? Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете? Давайте проверим-зима ушла, а весна…-зима холодна, а весна…зимой солнце морозит, а весной…-зимой сугробы высокие, а весной…-зимой надевают шубы, а весной …Все правильно ответили, молодцы. Ребята, а какие пословицы о весне вы знаете? Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!Солнышко, солнышко,Золотое донышко.Гори, гори ясно,Чтобы не погасло.Побежал в саду ручей,Прилетело сто грачей,А сугробы тают, тают,А цветочки подрастают. Вот послушайте загадки, если правильно все отгадаете, увидите картину.Бегу я как по лесенке,По камушкам звеня.Издалека по песенкеУзнаете меня.(Ручей.) Пробивался сквозь снежок,Удивительный росток.Самый первый, самый нежный,Самый бархатный цветок!(Подснежник) Солнце пригревает,Лед на речке треснул.Речка зашумела,Льдины подгоняет.Как это явлениеВесною называют?(Ледоход.) Что за тонкие иголкиЗеленеют на пригорке?Это, выросши едва,К солнцу тянется…(трава) Ребята, посмотрите, какая у нас открылась картина.-Какое время года изображено на картине?-По каким признакам вы догадались?Ярко светит солнышко, небо голубое, деревья еще без листьев.Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он еще слабенький. Давайте поможем ветерку.А в травке зашевелились первые весенние жучки, как они жужжат?Снег тает, и по земле бегут веселые ручейки и поют песенку воды. -Ребята, посмотрите, кто нарисован на картине?-Что делают дети?-Как одет мальчик?-Что надел мальчик на ноги?-Давайте придумаем мальчику имя.-Как одета девочка?-Давайте и девочке придумаем имя.-Какое настроение у детей?-Как можно назвать эту картину? Вот у нас с вами уже получился рассказ по картине, вот послушайте. Был теплый весенний день.Дети вышли на прогулку. Ярко светит солнце. Весело чирикают воробьи. Снег на улице быстро тает и появился большой ручей Петя и Маша решили пускать кораблики. Дети с большим интересом наблюдали за плывущим кораблем. Хорошо весной на прогулке.А теперь придумайте свой рассказ и расскажите нам. Человек открыл весну:За порог он вышел –И увидел ручеёк и капель услышал.И тогда он из коры смастерил кораблик,Он пустил его в ручей, помахал ручонкой-Ты плыви кораблик мой, далеко-далеко! Ребята, вам предлагаю тоже сделать кораблики. Из чего мы сможем сделать кораблики? Проходите за столы Для работы нам понадобится прямоугольный лист бумаги, а чтобы кораблики получились красивыми мы возьмём разноцветную бумагу. Сначала складываем лист пополам. Теперь намечаем середину листа, согнув и разогнув лист. Складываем верхние углы прямоугольника к середине,поднимаем нижнюю полосу вверх,переворачиваем фигурку. Сгибаем углык намеченной линии, поднимаем нижнюю полосу вверх, раскрываем фигурку, растянув её в разные стороны. Поднимаем вверх угол, переворачиваем фигурку, поднимаем другой угол вверх, раскрываем её, потянув за боковые углы. Кораблик готов. Теперь занимайте свои рабочие места, но прежде, чем вы приступите к работе, давайте поиграем пальчиками. Вот плывет кораблик мойОн плывет ко мне домойКрепко я держу штурвалЯ ведь главный капитан Наши пальчики поиграли, а теперь приступайте к работе Молодцы, какие замечательные кораблики вы сделали, а сейчас мы пойдем на улицу и будем их запускать в плавание. | Организация внимания детей, включение в деятельность. На мольберте картина, закрытая листками с загадками.Педагог читает загадки, при правильном ответе открывается часть картины. Прямоугольные листы бумаги разных цветов. Практическая работа детей. Педагог во время работы следит за осанкой детей, при необходимости помогает. |