Плотникова Ольга Сергеевна – Старший воспитатель МКДОУ «Детский сад №5 «Улыбка» г. Кирс Верхнекамского района Кировской области
Дата поступления работы: 19.05.23г.
Методическая разработка занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Ягодное лукошко»
Актуальность:
Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать ее. Но главное, положат начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней в будущем. Я считаю, что дошкольникам необходимо давать знания о природе родного края, чтобы более бережно относится к ней.
Цель: расширение и закрепление знаний о лесных ягодах.
Задачи:
Образовательные:
– уточнить и закрепить знания детей о лесных ягодах Кировской области (Верхнекамского района), развивать умение различать ягоды по внешнему виду и на вкус;
– расширить словарный запас, закреплять умение образовывать прилагательное от существительного (названий ягод).
– дать знания о том, что бывают и ядовитые ягоды (вороний глаз), их есть нельзя, так как можно отравиться;
– закреплять умение отгадывать загадки
Развивающие:
– создавать условия для развития познавательных интересов детей, любознательности;
– развивать умение самостоятельно придумывать движения, отражающие содержание песни
Воспитательные:
– воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края;
– способствовать сплочению детского коллектива через совместную деятельность
Приоритетная образовательная область – познавательное развитие
С интеграцией образовательных областей:
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Методы и приемы: Беседа, пальчиковая игра «За ягодами», просмотр презентации, загадки о ягодах, рассказ воспитателя, опыт «Что в ягодке?», подвижная игра «С кочки на кочку», танец-импровизация «Варенье», дидактическая игра «Узнай на вкус».
Формы организации: групповая, коллективная
Средства:
Для воспитателя – проектор, экран, аудиозапись птичьих голосов, презентация «Лесные ягоды», песенка «День варенья» из мультфильма «Маша и Медведь».
Для детей – выставка предметов: 2-3 корзинки, ведро, рюкзак, портфель, пестерь (берестяной короб), сумка, пластиковый пакет; прозрачные стаканчики с лесными (замороженными) ягодами (земляникой, малиной, черникой, брусникой, морошкой, клюквой); тарелочки, лоскутки белой ткани по количеству детей, лупы по количеству детей, «кочки» (круглые спилы деревьев) – 10-12 штук; варенье из лесных ягод, одноразовые ложки; раскраски «Лесные ягоды».
Пояснение: данное занятие лучше проводить в летний период времени или в сентябре, чтобы хотя бы часть ягод была свежая
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций леса, лесных и садовых ягод, беседа о правилах поведения в лесу, зарисовка экологических знаков «В лесу запрещается!».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю в лесное путешествие. Летом лес щедро одаривает людей и животных ягодами. Белки, мыши, полевки и самые разные птицы любят лакомиться черникой, брусникой, малиной, рябиной. А уж бурые медведи готовы целый день не вылезать из малинников и черничников. Угощения хватает и обитателям леса, и нам, его гостям. Отправимся в лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы идем за ягодами, поэтому нам понадобиться что-то, чтобы ягоды сложить. Как вы думаете, какая вещь подойдет для сбора ягод? Почему?
Дети (предлагают вариант тары для сбора ягод и объясняют свое решение)
Воспитатель: хорошо, соглашусь с вами, сегодня мы пойдем в лес с корзинкой, потому что ягоды в ней не помнутся. Ведро и пестерь нам не пригодятся, потому что много ягод мы собирать не будем. Прежде, чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Дети: Не кричать, не топтать грибы, кусты, не ломать ветки…
Воспитатель: А еще ягоды нужно собирать аккуратно, не вырывать кусты с корнем, не ломать ветки. Незрелые ягодки нужно оставить на кустике – они поспеют и еще кому-нибудь пригодятся. Кому?
Дети: Птицам, животным.
Воспитатель: Правила поведения вспомнили – отправляемся в путь.
Пальчиковая игра «За ягодами»
Слова | Движения |
Мы по лесу пойдём, ягоды соберём.А помогут нам ягодку собрать наши пальчики. | Дети идут по кругу, остановились лицом в круг. |
Приготовьте пальчики, девочки и мальчики.Раз, два, три, четыре, пять, | Показывают ладошки с растопыренными пальцами.Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших, заканчивая мизинцами. |
В лес пойдём мы погулять. | Обе руки идут пальчиками по ногам от бедра к коленкам. |
За черникой,За малиной,За брусникой,За калиной.Землянику мы найдёмИ братишке отнесём. | Загибают пальчики, начиная с больших. Складывают ладони ковшиком |
Воспитатель: Вот мы и пришли, присаживайтесь на травку (коврик).
Показ слайда (2) с изображением леса, аудиозапись птичьих голосов
Воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою?
Ночью темной, грозовою.
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Прислушайтесь: что вы слышите?
Дети: Пение птиц.
Воспитатель: Оглянитесь вокруг. Видите, ягоды?
Дети: Нет.
Воспитатель: Это потому что мы пришли не в обычный лес, а в волшебный. Ягодки покажутся нам тогда, когда мы про них загадки отгадаем. Справитесь?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда слушайте первую загадку.
Ягодка вкусна, красна.
Прячется в траве она.
Говорит нам: “Не ленитесь,
А за мною наклонитесь!”
Дети: Земляника.
Воспитатель (слайд 3 с изображением земляники, воспитатель показывает стаканчик с земляникой, дает понюхать): Лесная земляника созревает первой из ягод. Уже в июне плывет над залитыми солнцем полянами и опушками ее особый аромат. Всем хороша земляника: и вкус у нее бесподобный, и витаминов и других полезных веществ она содержит больше, чем любые заморские фрукты. Берем такую ягоду?
Дети: Да. (дети ставят в корзинку стаканчик с ягодами).
Воспитатель: Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками…
Дети: Малина.
Воспитатель: (достает стаканчик с малиной, слайд 4 с изображением малины) Малина, являясь одной из самых любимых и вкусных ягод, обладает мощными полезными и лечебными свойствами. Малина широко применяется в народной медицине для предотвращения и лечения многих недугов и заболеваний. (дети ставят стаканчик с ягодами в корзинку).
Воспитатель: Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами,
Черна, сладка, мала,
Всем ребятам мила.
Дети: Черника.
Воспитатель: (показывает ягоды черники, слайд 5 с изображением черники). В июле кустики черники увешаны сочными черно-сизыми ягодками. Они образуют сплошной ковер, так что ступить некуда! А вы знаете, почему черника так называется?
Дети: Потому что руки становятся черными.
Воспитатель: Хотите проверить, действительно ли черника может красить? (дети подходят к столам)
Опыт «Что в ягодке?»
Оборудование:ягоды черники, тарелочки, белая ткань, лупы.
Цель опыта:показать детям содержимое ягод.
Описание опыта.Предложить детям раздавить ягоду и рассмотреть её содержимое (кожица, семечко, косточка). Или выложить ягоду на лоскут белой ткани и растереть. Выяснить, что в ягоде содержится сок (ткань закрасилась), есть семечки (выяснить их размер и форму), мякоть и кожица.
Воспитатель: Очень интересная и полезная ягода. Полезные свойства черники пригодятся тем, у кого есть проблемы со зрением. Ведь существуют даже витамины для глаз на основе черники. Берем такую ягоду?
Дети: Да (ставят стаканчик с черникой в корзинку)
Воспитатель: Расту в лесу под кустиком,
На длинном стебельке.
Кругом четыре листика,
А в самой глубине
Чернее ночи — ягода
Да сильный яд во мне.
Ответы детей.
Воспитатель: (показ слайда 6 с ягодой вороний глаз) В хвойных лесах растет ядовитый вороний глаз. Четыре листа на прямом стебле образуют широкий крест. В их центре – круглая ягодка. Она и впрямь похожа на иссиня-черный, окруженный «ресничками» глаз. Есть ее нельзя! Не перепутайте с черникой! Берем такую ягодку?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно, ядовитые ягоды нам не нужны. Лучше слушайте следующую загадку.
Свежа, красна, полезна, вкусна:
И морозить, и мочить, и варенье варить,
И в морс годится – не даст простудиться.
В лес иди-ка – там ягодка…
Дети: Брусника.
Воспитатель: (показывает ягоды брусники, слайд 7 с изображением брусники) Брусника давно завоевала сердца любителей лесных ягод. Брусника – это вечнозелёный небольшой кустарник. Цвет плодов – ярко-красный, ягоды на вкус — сладко-кислые с горьковатым оттенком. Брусника любит селиться на влажных территориях, по краям торфяных болот, в смешанных и лиственных лисах, среди кустарников. Брусника – долгожитель, может прожить и до 300 лет. Во все времена брусника широко использовалась как ценный продукт питания. Ягоды брусники обладают антимикробным и противовоспалительным действием. (дети кладут ягоды в корзинку).
Воспитатель: Раз мы нашли бруснику, наверно, где-то близко болото. Давайте пойдем осторожно, по кочкам, чтобы не провалиться в трясину.
Подвижная игра «С кочки на кочку»
Воспитатель: Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
(Слайд 8 с изображением болота). Болота – опасные, но интересные места. И здесь тоже растут ягоды. Отгадайте загадку и узнаем, какие здесь ягоды есть.
На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась,
Желтенькая брошка –
Ягодка …
Дети: Морошка.
Воспитатель: (показывает ягоды морошки, слайд 9 с морошкой). Плоды имеют золотисто-желтый своеобразный цвет. Ягоды, как правило, легко найти, они растут на вертикальных стеблях, каждый стебелек может похвастаться только одной ягодкой. Растения начинают цвести в июне и ягоды, как правило, созревают в июле. Сначала ягоды красные, но по мере созревания они становятся красивого золотисто-желтого цвета. Сезон очень короткий, часто заканчивается к середине августа. Когда ягоды созревают, они становятся мягче, слаще и сочнее. (дети кладут ягоды в корзинку)
Воспитатель: Эту ягоду найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая …
Дети: Клюковка.
Воспитатель (показывает ягоды клюквы, слайд 10 с изображением клюквы): С давних пор знакома людям ягода клюква. Клюкву заслуженно называют «болотным лекарем», царственной, драгоценной ягодой. Тонкие стебельки клюквы с заостренными листочками почти скрыты в глубине мха. А на его поверхности лежат бордовые круглые ягоды. Глядя на них, кажется, что кто-то рассыпал пригоршню бус. Растёт клюква летом, собирают ее поздней осенью, но самая расчудесная клюква, сладкая (настолько, насколько это возможно), бывает, когда она переждёт зиму под снегом. Для жителей Севера клюква и по сей день остаётся лучшей ягодой и лучшим лекарством на все случаи жизни. Ведь уже давно известно, что клюква – это не только лакомство, но и незаменимый помощник при различных недугах. Берем такую ягоду?
Дети: Да. (дети кладут ягоды в корзинку)
Воспитатель: (демонстрирует детям корзинку с ягодами). Вот сколько лесных полезных ягод мы с вами набрали! Хорошо потрудились! Давайте в детский сад возвращаться. Вокруг себя обернись и в садике очутись! (дети поворачиваются вокруг себя, проектор выключен). А что же мы будем делать с ягодами?
Дети: Съедим, варенье сварим, компот…
Воспитатель: Да из ягод можно много всего приготовить: испечь ягодный пирог, сварить кисель и компот, добавить ягоды в мороженое. Ягоды можно запасти на зиму: малину засушить; чернику, клюкву, бруснику можно заморозить; из всех ягод можно сварить варенье. Сейчас я вам предлагаю сварить сказочное варенье.
Танец-импровизация «Варенье»
(музыка «День варенья» из мультфильма «Маша и Медведь»). Дети произвольно танцуют под музыку, изображая, как они мешают варенье.
Воспитатель: Сварили варенье из лесных ягод! А на вкус узнать сможете?
Дидактическая игра «Узнай на вкус».
Цель: закреплять умение образовывать прилагательное от существительного (названий ягод).
Описание: Дети закрывают глаза, воспитатель дает им попробовать варенье из разных ягод. Ребенок отгадывает, какое варенье он попробовал (земляничное, малиновое, брусничное…)
Воспитатель: Вкусное получилось варенье?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сегодня с вами и по сказочному лесу попутешествовали, и лесных ягод набрали, и варенье из них попробовали. Теперь вы о лесных ягодах много знаете. Но в настоящем лесу они созревают в разное время, в разные летние месяцы, только в нашем сказочном лесу мы нашли их все вместе. На память о сегодняшнем путешествии выберите себе раскраску с одной из лесных ягод.
Источники
1. Брусника. Рассказ детям (интернет – ресурсы)
2. Загадки, считалки и скороговорки (интернет – ресурсы)
3. Морошка – полезные свойства ягоды (интернет – ресурсы)
4. Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду (интернет – ресурсы)
5. Травина И.В. В лесу. Самая первая энциклопедия. – М.: РОСМЭН, 2015