Маркина Ольга Евгеньевна – Воспитатель МАОУ детский сад №210 «Ладушки» г. Тольятти
Дата поступления работы на конкурс: 21.02.2017г.
Конспект НОД «Зайка – попрыгайка и его друзья»
Тема занятия: «Зайка – попрыгайка и его друзья»
Возраст: 2-я младшая группа
Цель: формирование морфологической стороны речи у детей младшей группы.
Задачи:
- формировать умения описывать предмет, нарисованный на картинке, выделяя существенные признаки;
- развитие умения подбирать слова к существительному, определяющие качества предмета, явления;
- развивать внимание, познавательные способности детей.
- воспитывать умение слушать, чувство сопереживания, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: картинки с изображением зайчат; открытки с изображением времен года; мягкая игрушка зайчик.
Время: 15 минут.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Речевая | Вопросы о зиме, игра “Помоги зайчику”, игра “Времена года” |
Познавательная | Вопросы о зиме, игра “Помоги зайчику”, игра “Времена года” |
Игровая | Игра “Помоги зайчику”, игра “Времена года” |
Двигательная | Физ. минутка “Большой – маленький” |
Логика образовательной деятельности:
Часть занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Вводная часть | В: Ребята, отгадайте загадку:Белым пледом лес укрыт,И медведь в берлоге спит.Снег, как белая кайма.Кто хозяйничал? В: Какая погода бывает зимой? А какой снег? В: Скажите, а снег можно кушать? Почему нет? Как вы одеваетесь зимой? А какую тёплую одежду знаете? В какие игры можно играть зимой? Молодцы, вы так много знаете, ответили правильно на все мои вопросы! А сейчас у меня для вас маленькое задание. Вот на этом столике лежат открытки. Найдите и принесите мне открытки, на которых изображена зима. По ходу детям задают вопросы: Почему ты выбрал эту открытку? Как узнал, что нарисована зима? И т.д. Когда все открытки собраны, раздаётся стук в дверь. | Д: зима Д: Холодная, снежная. Д: белый холодный, пушистый, рыхлый, мягкий, мокрый…Нет, потому что он холодный и грязный, он лежит на земле. Можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика и т.д. Дети выполняют задание воспитателя по одному и отвечают на вопросы полным ответом при помощи воспитателя. | развитие умения подбирать слова к существительному, определяющие качества предмета, явления развивать познавательные способности детей, воспитывать умение слушать, развивать внимание |
Основная часть | В: Дети, кто стучит? Интересно, кто-то к нам в гости пришёл? («Заходит» зайчик, в руках у него маленькая открытка. Воспитатель берёт открытку и читает, потом обращается к детям). Ребята, этот зайчик потерял своих друзей. Он принёс нам их фотографии и просит помочь найти. Поможем?Но прежде чем искать друзей нужно размяться. Вставайте со своих стульчиков.Физ. минутка: “Большой – маленький “Сначала буду маленьким,К коленочкам прижмусь.Потом я вырасту большим,До лампы дотянусь.Воспитатель вызывает двух детей, и один из детей делают объявление вместе с воспитателем (слова ребёнка взяты в скобках, он дополняет воспитателя): В: Внимание! Потерялся (зайчонок). Он одет (в красную рубашку, синие брюки). В лапках у него (морковка). Кто его найдёт, приводите сюда. Воспитатель сам повторяет полный текст объявления. А другой ребенок должен найти картинку с изображением описанного зайчонка, когда он ее найдет, то приносит и рассказывает, что изображено там.Задание повторяется пока не найдутся все друзья зайчонка. | Дети помогают зайчонку найти его друзей по фотографиям. Д: Да Дети выполняют движения по тексту стихотворения. Ребенок описывает картинку продолжая ответ воспитателя. Ребёнок: Я нашёл зайчика в красной рубашке и синих брюках, в лапках у него морковка. | воспитывать умение слушать, чувство сопереживания, взаимопомощи формировать умения описывать предмет, нарисованный на картинке, выделяя существенные признаки развивать внимание, познавательные способности детей |
Заключительная часть | В: Зайчик очень обрадовался, что вы нашли его друзей. Ему вместе с друзьями пора домой, но он обещает еще вернуться.(Заяц уходит). Вы сегодня были самыми умными и самыми внимательными, очень хорошо помогли зайчонку. | Д: Пока, зайчик. | воспитывать умение слушать, развивать внимание, познавательные способности детей |