Немцева Юлия Владимировна – Воспитатель МАОУ детский сад №79 «Гусельки» г. Тольятти Самарская область
Дата поступления работы на конкурс: 20.06.2017г.
План-конспект непрерывной образовательной деятельности
с дошкольниками в средней группе по ознакомлению с книжной культурой
Тема: «Знакомство с энциклопедией»,
чтение Е. Ульева «Энциклопедия для малышей в сказках»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Воспитательные:
1) Развивать у детей любознательность, интерес к справочной литературе (ОО «Познавательное развитие»).
2) Воспитывать у детей бережное отношение к книгам (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
3) Совершенствовать у детей умение выполнять действия согласно тексту (ОО «Физическое развитие»).
Развивающие:
1) Сформировать у детей коммуникативные навыки, активизировать устную речь. (ОО «Речевое развитие»).
2) Закрепить у детей умение слушать новые рассказы, сказки (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
3) Развивать у детей умение задавать вопрос и получать ответ (ОО «Речевое развитие»).
Образовательные:
1) Формировать у детей представления о таком виде книги как энциклопедия и ее назначении (ОО «Речевое развитие»).
2) Формировать представления о важности рисунков в книге и как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая их (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
3) Закрепить у детей первичные представления о свойствах бумаги: мнётся, рвется, размокает. (ОО «Познавательное развитие»).
Методы и приемы:
Практические: физ. минутка «Раз – два», эксперимент.
Словесные: отгадывание загадок, беседа, вопросы, объяснение воспитателя.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, схем.
Материалы и оборудование:
Дидактический материал: схема; детские иллюстрированные
энциклопедии разного типа: универсальные «Энциклопедия для малышей», «Почемучка» и пр., тематические «Машины», «Животные»,
«Растения» и др., игрушка волчонок
Раздаточный материал: на каждого ребёнка прямоугольный лист бумаги,
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: ёмкость с водой; доска,
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседы, вопросы, отгадывание загадок |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Беседы, на основе ценностно-смысловой оценки прочитанного, рассматривание иллюстраций |
Познавательно-исследовательская | Экспериментирование |
Двигательная | Физкультминутка |
Логика образовательной деятельности
№Название этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Воспитатель предлагает отгадать загадки. Обращает внимание на плач за дверью. Там плачет волчонок. Побуждает детей спросить, что случилось с волчонком. | Дети слушают загадки, отгадывают их. Слушают волчонка, разговаривают с ним, рассматривают порванную книжку, делятся предположения, как помочь волчонку. | Активизирована речь. Пополнен словарный запас. Сформированы коммуникативные навыки, активизация устной речи. Сформирован интерес к предстоящей деятельности. |
Содержательно-деятельностный | Воспитатель предлагает побеседовать «Что бы вы хотели узнать?» и придумать вопросы на которые они хотели бы получить ответ.Предлагает задуматься «А как же люди могут получить ответы на свои вопросы?»и назвать источники получения знаний используя схему. Воспитатель предлагает познакомиться с необычными книгами (энциклопедиями «Животные», «Растения», «Машины», «Моя первая энциклопедия», «Почемучка» и др.) Воспитатель предлагает послушать рассказ «Из чего делают книги» из «Энциклопедии для малышей в сказках» Е. Ульевой и рассмотреть иллюстрации к нему и побеседовать об их важности в книге. Проводит физкультминутку Проводит беседу по прочитанному и бережному отношению к книге. Предлагает пройти вместе с волчонком к столам, взять заготовленные листы бумаги попробовать порвать их, затем смять и опустить в емкость с водой. | Дети придумывают вопросы. Дети рассматривают схему и называют источники. Дети рассматривают энциклопедии. Дети внимательно слушают рассказ, рассматривая иллюстрации к нему. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети отвечают на вопросы. Дети пробуют порвать, смять и намочить лист бумаги. | Сформировано умение придумывать и задавать вопросы на интересующие темы и получать ответ, проявлена любознательность. Сформировано умение получать ответ на поставленный вопрос. Дети познакомились с энциклопедией и ее назначением.Сформирован интерес к справочной литературе. Закреплено умение внимательно слушать новый рассказ.Сформированы представления о важности иллюстраций в книге и как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая их. Совершенствовано умение выполнять действия в соответствии с текстом. Дети делают выводы о важности бережного отношения к книгам, у детей активизируется словарь. У детей закреплены экспериментальным путем первичного представления о свойствах бумаги: мнётся, рвется, размокает. |
Оценочно-рефлексивный | Воспитатель просит ребят напомнить волчонку с какой книгой мы познакомились, и как нужно беречь книги. Волчонок благодарит детей за помощь, за интересные знания о книгах и бумаге, обещает беречь книги и прийти к детям с новой книжкой. | Дети рассказывают, что они сегодня узнали Прощаются с волчонком, приглашают его в гости, обещают помочь, если будет нужно. Желают ему прочитать много интересных сказок. | У детей обобщено представление о понятии «энциклопедия»,воспитанно бережное отношение к книгам. |
ЗАГАДКИ
Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
(Книга.)
Легенда, преданье народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают.
(Сказка.)
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто её открывает –
Многое знает.
(Книга.)
ФИЗМИНУТКА
«Раз – два»
Раз – руки вверх махнули и
при том вздохнули.
Два – три нагнулись, пол достали,
А четыре – прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.
Перспективный календарно-тематический план
по ознакомлению дошкольников с книжной культурой
Группа средняя
1-2 неделя (апрель)
Непрерывная образовательная деятельность | Совместная деятельность педагога и детейОбразовательная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность детей(оснащение РППС) | Взаимодействиес родителями/ социальными партнерами | |
1 неделя | 2 неделя | |||
НОД 1Тема: «Р.н.с. «Кот, петух и лиса» (рассказывание)»Задачи: Вызвать эмоц. отклик при чтении сказки, побуждать высказываться о героях: кто понравился. Почему? Закреплять произношение звуков «с», «з», «ц» в словах и фразах, умение передавать некоторые интонации. | Тема недели:«Чтобы не было беды. Опасности вокруг нас.»1. Игровая деятельность в форме – сюжетно-ролевой игры «Книжный магазин»Задачи: сформировать у детей умение брать на себя роль продавца и покупателя, вступать в диалог с продавцом, закрепить знание знакомых произведений.2. Коммуникативная в форме – составление рассказа по иллюстрации «Птичий двор»Задачи: учить составлять короткий рассказ, используя в речи существительные с глаголами и прилагательными, а также предлоги за, перед, около, на, в и др. | Тема недели:«Чтобы не было беды. Опасности вокруг нас.»1. Восприятие художественной литературы и фольклора в форме – театрализованной игры «Мишка-косолапый»Задачи: формировать умение у детей обыгрывать литературный текст, поддерживать стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания образа, используя движение, мимику, позу, жест. Формировать у детей навык быть осторожными.2. Коммуникативная в форме – составление описательного рассказа по предмету из сказки «Репка»Задачи: формировать навык составлять короткий рассказ, развивать воображение, а также активизировать словарь у детей | Актуальная среда1 неделяВнести в книжный уголок книги с р.н. сказками, иллюстрации по теме «Весна», альбом «Безопасность» и «Предметы вокруг нас».Разместиь в театральном уголке настольный театр: «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка»Д\и: «Из какой сказки?».Разместить в уголке ИЗО иллюстрации прочитанных произведений «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка» «Колобок», «Три поросенка». | Рекомендовать родителям продолжать знакомить детей с русскими народными сказками «Теремок» «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса», обсуждать с детьми смысл произведения, героев и их поступки. |
3-4 неделя (апрель)
Непрерывная образовательная деятельность | Совместная деятельность педагога и детейОбразовательная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность детей(оснащение РППС) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | |
3 неделя | 4 неделя | |||
НОД 3Тема: А. Барто «Девочка чумазая» (чтение)Задачи: Способствовать формированию привычки к чистоте, упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе. | Тема недели:«Хорошо быть здоровым»1. Изобразительная деятельность в форме«Рисуем солнечный лучик из музыкального произведения»Задачи: формироватьпредставления о том, как создаются иллюстрации к произведениям, развивать воображение.2. трудовая деятельность в форме «Книжная больница».Задачи: формировать стремление наводить порядок, соблюдать чистоту, быть аккуратным.3. Познавательно-исследовательская в форме беседы-рассуждения «Какие бывают книги?»Задачи: формироватьпредставления о том, какие существуют виды книг и какого их назначение, зачем нужны иллюстрации в книгах. | Тема недели:«Хорошо быть здоровым»1. Восприятие художественной литературы и фольклора в форме – чтение, беседа К. Чуковский «Айболит»Задачи: формировать умение у детей слушать литературный текст, формировать у детей представление о профессии «Доктор».2. Игровая деятельность в форме – дидактической игры «Назови героя сказки»Задачи: совершенствоватьзнания у детей о литературных произведениях и героях. | Рекомендовать беседовать с детьми на тему «Чистота- залог здоровья», работать над выразительностью речи при чтении стихотворений. |
Итоговое мероприятие месяца: «Книжка-малышка (правила безопасности или чтобы быть здоровым)», форма проведения – конкурс (ориентировано на ознакомление дошкольников с книжной культурой).