КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «БЕЗОПАСНАЯ УЛИЦА»

Попел Елена Сергеевна – Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей №30» п. Буланаш, Артемовский район, Свердловская область
Дата поступления работы на конкурс: 07.09.2018г.

«Безопасная улица»

Конспект

Сюжетно – ролевая игра

Цель:

– Формировать знания детей о безопасном поведении на дороге;

– Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, через организацию сюжетно-ролевой игры «Улицы нашего поселка»;

Задачи:

– Обучение детей реализовывать и развивать сюжет игры;

– Закрепление названий машин, правил поведения на улице и в общественном транспорте;

– Закрепление знаний и умений о труде водителя, на основе которых дети смогут развить сюжетную, творческую игру. Закрепить знания о профессиях (водитель, инспектор ГИБДД, врач и др.);

– Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дорогах и улицах;

– Создать условия для развития у детей приемов логического мышления, устной речи и наблюдательности;

– Развивать способность к умозаключениям, к оценке и самооценке;

– Воспитывать умение естественно вести себя в различных ситуациях, принимать правильные решения;

– Научить умению правильно вести себя в незнакомом и людном месте;

– Закреплять представления детей о назначении светофора;

– Воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, отзывчивость;

Предварительная работа: 

– Изучение правил дорожного движения, беседа по ПДД «Я — пешеход», разбор обозначения знаков дорожного движения;

– Наблюдения за машинами на улице;

– Игра – занятие «Шоферы уходят в рейс»;

– Разбор ситуаций, связанных с выполнением и нарушением ПДД;

– Постройка гаража для нескольких машин и грузового автомобиля из строительного материала и модулей;

– Просмотр циклов мультфильмов на тему «Безопасная улица»;

– Рассматривание знаков ДД;

– Были организованы тематические прогулки – экскурсии:

«Наши улицы», «Правила для пешеходов», «Наблюдение за транспортом», «Сигнализация светофора», «Остановка пассажирского транспорта».

На которых дети знакомились с правилами поведения и передвижения пешеходов на улицах, закрепили понятия пассажирский, грузовой, специальный транспорт, знания о работе светофора – красном, жёлтом, зелёном сигналах, познакомились с правилами выхода из общественного транспорта.

– Были проведены беседы с детьми с использованием иллюстративного материала на темы: «Транспорт», «Труд водителя», «Изобретение светофора», «Как весёлые человечки учили дорожную азбуку», «Встреча с сотрудником ДПС», во время которых дети познакомились с историей изобретения светофора, знакомились с правилами дорожного движения, расширили представления о профессии сотрудника ДПС, обогатились представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, о труде водителя.

– Расширялись полученные знания о правилах дорожного движения через художественную литературу: Б. Житков «Светофор», «Что я видел», Н. Калинина «Как ребята переходили улицу», И. Павлов «На машине», С. Волков «Про правила дорожного движения», Н. Носов «Автомобиль», Г. Юрмин «Любопытный мышонок», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», стихи С. Михалкова, стихи Я. Пишумова, Ф. Жичкин «Один человек и сто машин», А. Дорохов «Влиятельная палочка».

С. Михалков «Если свет зажегся красный», «Дядя степа милиционер», Н. Мигунова «Учимся переходить дорогу», стихи, загадки о правилах дорожного движения.

– Во время свободной деятельности детей были организованы дидактические игры: «Назови правильно», «Назови слово», «Дорожные знаки», «Путешествие на машинах», «Машины на нашей улице», «Найди нужный дорожный знак», «Поставь дорожный знак», «Угадай, какой знак», «Наша улица», «Собери светофор», «Четвёртый лишний», «Что лишнее», «Собери машину».

В результате игр у детей обогатились представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, познакомились с однокоренными словами (транспорт), запомнили дорожные знаки и правила безопасного поведения на улицах, расширили и уточнили знания детей о видах грузового, легкового, пассажирского транспорта и что водители выполняют строго сигналы светофора.

– Закреплялись полученные знания также, через организацию подвижных игр: «Цветные автомобили», «Перекрёсток», «Самый быстрый», «К своему знаку светофора», «Бегущий светофор», «Собери светофор», «Пешеходы и такси». Сюжетно-ролевые, подвижные игры: «Шофер», «Поезд», «Птицы и автомобиль», «Зайчики перебегают», «На дорогах города», «Правила движения», «Гаражи и автомобили», «Автомобили и светофор».

– Была организована художественно-продуктивная деятельность в ходе, которой дети рисовали, конструировали из строительного материала, бумаги, лепили и изготавливали аппликации, совместно с родителями изготавливали атрибуты для игр.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, пространство из стульев, аудио запись мотора машины, сирены

Атрибуты для игры: Костюмы «сотрудник ДПС», макеты спец. машин (полиция, скорая помощь, пожарная), регулировочный жезл, фуражки, рули, переносные дорожные знаки, светофор, полотно «Пешеходный переход», флажки для перехода улицы, макеты зданий и деревьев, макет автозаправочной станции (АЗС), коляски и куклы, игрушки – машины «Виды транспорта», кошельки, деньги, билеты для проезда в общественном транспорте, маски наголовники с изображением машин.

Наглядно-дидактические пособия: картинки с изображением общественного транспорта: автобус, поезд, такси, легковые и грузовые автомобили. Картинки с изображением улицы, где показаны проезжая часть и тротуар. Картинки с изображением различных ситуаций: катание на велосипеде, на санках, игра детей в мяч на дороге. Иллюстрации с изображение светофора, со знаком «Пешеходный переход». Картинки с изображением всех частей машин (грузовых и легковых).

Приемы и методы работы: словесный – художественное слово, вопросы; наглядный – использование мультимедийной презентации; игровой – дидактическая игра «Собери знак», пальчиковая игра «Светофор», физминутка «Мы –  шоферы».

Возраст детей: 5-6 лет

Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, развитие речи, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое.

Активизация словаря: тротуар, проезжая часть, переход, безопасно, светофор, правила дорожного движения.

Работа с родителями: Беседа с родителями по вопросам безопасности перевозки детей, правил поведения на дороге. Повышение компетентности по вопросам касающихся ПДД.

Консультации для родителей: «Малыш и дорога», «Правила дорожного движения для дошкольников» и т. п.

Выставка рисунков и поделок по ПДД.

Изготовление родителями карты-схемы безопасного пути в детский сад для своего ребёнка

Изготовление буклетов: «Знай правила дорожного движения», «Велосипед и безопасность»;

Изготовление памяток: «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле».

Ход игры:

Перед игрой проводится большая предварительная работа. Подготовка к игре начинается с проведения нескольких прогулок – экскурсий по улице.

На первой прогулке воспитатель показывает детям улицу и обращает внимание детей на то, что на улице много домов, высоких и низких, разного цвета и размера; также можно посчитать с детьми этажи у нескольких домов. Далее педагог объясняет, что дома на улице различаются тем, что в одном живут люди, в другом находится почта, в третьем магазины, и т.п.

После этой прогулки воспитателю нужно закрепить все, что они видели; это можно сделать, рассматривая картины, рисунки, на которых изображена улица с домами. Затем в НОД педагог может предложить детям нарисовать различные дома, находящиеся на улице; из строительного материала воспитатель советует построить рядом много разных домов и сделать улицу; на занятиях по конструированию детям раздаются заготовки домов разной величины, сделанные из бумаги разных цветов. Под руководством воспитателя дети должны наклеить дома, окна, двери или нарисовать их. Педагог может посоветовать, на одном доме наклеить окна в один-два ряда, в этом доме будет всего один-два этажа и т.п. Потом воспитатель раздает детям вывески, которые они наклеивают над дверями домов: «Школа», «Детский сад», «Магазин», «Почта», «Аптека», «Библиотека». Каждый ребенок должен сделать на занятии один дом, так получится целая улица.

На второй прогулке педагогу надо обратить внимание детей на то, как много на улице разных машин: на одних ездят люди, на других возят мороженое, на третьих молоко, четвертые перевозят груз. Так же есть спец. машины: скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина. Можно так же обратить внимание детей и на общественный городской транспорт, объясняя назначение каждой машины. Следует рассказать, что эти машины – автобусы возят людей на работу, с работы домой, в школу, а также объяснить, как надо себя вести в автобусе, в маршрутном такси, (не кричать, не толкаться, уступать место старым и больным людям). При этом педагогу надо подчеркнуть, что все, что делают эти машины, можно осуществить только благодаря деятельности водителя.

После второй прогулки педагогу следует побеседовать с детьми о транспорте, показать на иллюстративном материале изображения машин разных видов: легковых, грузовых, самосвалов, для перевозки продуктов, автобусов, троллейбусов, трамваев и т.д. Кроме того с детьми можно рассмотреть картины, на которых изображено внутреннее помещение автобуса или троллейбуса, чтобы дать представление, что происходит внутри. Затем воспитатель может организовать обыгрывание игрушечных автомобилей. Например, детям дают вылепленные ими на занятиях овощи, фрукты, кондитерские изделия, мебель, сделанную из бумаги или конструктора. Воспитатель советует отвезти продукты в детский сад, товары в магазин, покатать кукол и т.д. Так же полученные знания, можно закрепить и в подвижной игре с элементом сюжета. Для этой игры надо приготовить картонные, пластмассовые рули и жезл для регулировщика. Суть игры заключается в том, что каждый ребенок, управляя рулем, движется по комнате в том направлении, которое указывает ему регулировщик жезлом. Регулировщик может менять направление движения, останавливать транспорт. Эта простая игра при хорошей организации доставляет детям много радости.

На занятии педагог предлагает ребятам нарисовать какую-нибудь из тех машин, которые они видели на улице. В конце занятия следует показать детям все рисунки, называя изображенные на них машины и закрепляя названия.

На третьей прогулке по улице педагог должен рассказать детям о пешеходах: на улице много людей, они идут и на работу, и с работы, и в магазин, и в больницу. Так же надо сказать детям, что людей на улице много, все спешат, поэтому по ней надо ходить так, чтобы никому не мешать. После этого необходимо сообщить детям некоторые правила, которые нужно соблюдать на улице: на улице нельзя бегать, ходить надо спокойно, не толкая прохожих, только по тротуару, по проезжей части дороги ходить нельзя – там ездят машины, автобусы.

После третьей прогулки в группе педагог вместе с детьми может рассмотреть картинки, где нарисованы пешеходы на улице, различные ситуации.

На занятии лепкой воспитателю можно предложить каждому ребенку вылепить из пластилина кого-нибудь из людей, которых они видели на улице, в разных ситуациях. После занятия педагог с детьми рассматривают пешеходов, и создают макет улицы.

На четвертой прогулке педагог объясняет детям, как пешеходы переходят улицу, останавливаются на перекрестке у светофора, ждут пока зажжется зеленый сигнал, как они сначала смотрят налево, а дойдя до середины дороги – направо. Затем ребятам нужно объяснить, что нельзя перебегать улицу, а надо переходить ее спокойно. Переходить улицу нужно по пешеходным дорожкам, при зеленом сигнале, а при красном стоять. Провести наблюдение за пешеходным переходом, закрепить правила перехода через проезжую часть дороги.

После этой прогулки – экскурсии взрослому надо показать детям изображение – макет перекрестка, рассмотреть иллюстрации переходящих улицу пешеходов. Во время беседы педагог должен закрепить те впечатления и знания, которые дети получили во время прогулки.

Педагог также может предложить детям нарисовать перекресток, светофор, пешеходный переход и машины или пешеходов на перекрестке, затем провести с ними подвижную игру, распределив роли водителей и пешеходов, регулировщика.

Впоследствии после четырех прогулок педагог может провести с детьми беседу либо по большой картине, либо при помощи интерактивной доски, на которой изображены и разные дома, и пешеходы, и идущий транспорт, и дорожные знаки, и перекресток, светофор. Так же можно показать детям подборку мультфильмов по теме «Безопасная улица».

Для игры в «Безопасную улицу» нужно приготовить атрибуты: дома из модулей, фигурки пешеходов, светофор, дорожные знаки, дорожку «Зебра» для пешеходного перехода, разный транспорт (сделанный своими руками: машины из коробок, накидки на стульчики).

После подготовки и предварительной работы к игре, воспитатель говорит детям, что они будут играть в «Безопасную улицу», но для этого сначала ее надо построить. Педагог обращает внимание на модули, кубы, и советует сделать ровную, красивую, улицу, как лучше расположить на ней дома. Когда все готово, воспитатель говорит, что улица не бывает пустой: по тротуарам идут люди – пешеходы, а по дороге едут машины. Воспитатель рассказывает о «жизни «улицы и предлагает детям по ходу повествования совершать те или иные действия.

Утро. Водители едут на машинах, на улице много машин (дети вывозят на улицу машины). Вот идут в детский сад дети. Давайте поможем им перейти дорогу правильно (зебра, дорожные знаки, светофор). На улице появляется много людей: они идут в магазин, в больницу, на работу (дети – пешеходы двигаются по тротуару, вдоль улицы). Воспитатель во время игры не должен показывать детям игровые действия. Его задача – объединить все игровые действия детей общим замыслом и помочь им реализовать его, самостоятельно развить сюжет игры.

Форма игры в виде рассказа воспитателя, иллюстрируемого игровыми действиями детей, помогает детям полностью овладеть и замыслом, и содержанием игры. Эта форма игры служит хорошей подготовкой к ролевой игре на эту тему, ребенок в ней учится вычленять и дифференцировать отдельные ролевые действия, проявляет самостоятельность в обыгрывании роли.

После такой подготовки педагог призывает детей брать на себя определенные роли (водителя, регулировщика, воспитательницы, продавца в магазине и т.д.), в соответствии с которыми они будут действовать в процессе игры.

Далее, развиваясь, игра может быть объединена с другими игровыми темами: «Магазин», «Школа», «Детский сад», «Гараж», «Автомастерская» и др.

Вам также может понравиться...
15673