МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

Тушева Людмила Анатольевна – Музыкальный руководитель МДОУ детский сад комбинированного вида №46 г. Комсомольск-на-Амуре
Дата поступления работы на конкурс: 16.09.2018г.

Конспект интегрировано-тематического занятия по художественно-эстетическому направлению для детей 5 – 7 лет.

Тема: «Осеннее настроение»

Цель: формировать представление о настроении и способах его выражения в разных видах искусства.

Задачи:

1. Учить различать средства художественной выразительности, используемые авторами для передачи настроения и находить близкие средства выразительности в разных видах искусства: музыке, живописи, поэзии;

2. Учить сравнивать контрастные произведения музыкального и изобразительного искусства, близкие по тематике и содержанию;

3. Формировать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки, картин, стихотворений;

4. Развивать творческие способности с помощью разных видов деятельности;

5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыки, живописи, поэзии различного характера.

Материалы к занятию:

Музыкальный: песни Г.Гладкова, «Песня про осень» М. Еремеевой, «Осень в гости просим», «Постучалась осень», А. Филиппенко «Песня о рябинушке», В. Варламова «Листопад», пьесы П.И. Чайковского «Октябрь», «Осенняя песня»; «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди.     

Иллюстрации: портрет композитора П.И. Чайковского, нетрадиционные шумовые инструменты, детские музыкальные инструменты, цветные карточки «цвет-настроение», «волшебное покрывало» (для превращений).

Изобразительный: картина И. Грабаря «Рябинушка», Левитан «Задумчивые дни осени», «Берёзовая роща», «Осень»; акварельные краски, гуашь, кисточки, бумага.

Речевой: стихи А. Жемчужникова, Ф. Тютчева, А. Толстого.

Ход занятия:

Дети входят в зал под «Песню про осень» Г. Гладкова, встают в три колонны, выполняют упражнение с листочками и садятся на ковёр.

Муз. рук.         Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети.               Хорошее!

Муз. рук.         Всегда ли у вас одинаковое настроение?

Дети.               Нет.

Муз. рук.         А можно ли сохранить настроение, например, весёлое, хорошее?

Дети.               Да!

Муз. рук.         А как его можно сохранить?

Дети отвечают (сходить в гости, послушать весёлую музыку, сходить в лес)

Муз. рук.         Нас с вами окружает природа.

                          Может ли природа вызвать у человека какое-нибудь состояние, дать ему    ощущения, чувства?

Дети.               Да.

Муз. рук.         Как вы думаете, откуда композиторы, художники, поэты

                         черпают своё вдохновение?

                                       «Ветер чуть слышно поёт,

                                       Липа вздыхает у сада,

                                        Чуткая музыка всюду живёт,

                                       В шелесте трав, в звоне дубрав,

                                       Только прислушаться надо!     (В.Соснин)

Дети.                Из природы.

Муз. рук.         Когда любуешься красотой природы, испытываешь разные чувства:

                         восхищение, радость, лёгкую грусть, печаль, тоску.

                         А какое настроение вызывает у вас осенний день сегодня?

Дети отвечают.

Муз. рук.         Осень бывает разная. Какая она бывает в начале?

Дети.                Красивая, тёплая.

Муз. рук.         Да, ранняя осень вызывает у нас радостные чувства.

                         Деревья окрашиваются жёлтыми и красными красками.

                          Они переливаются на солнце. Лес становится сказочно красивым.

                         Это золотая осень.

                         Сейчас я сыграю фрагмент знакомой вам песни.

                         Какое настроение в ней выражено? Какой характер музыки?

На фортепиано исполняется 1-й куплет песни М. Еремеевой «Осень в гости просим».

Дети отвечают.

Воспитатель. Да, листья темнеют, опадают, оголяются деревья. Всё чаще льют дожди.

                         Как грустно видеть, что природа увядает, она как будто готовится к зимнему сну.

                         Кажется, усталой и утомлённой.

                         Когда смотришь на увядающую осеннюю природу, тебя охватывают

                          разные чувства: истома, нежность, удивление от любования красотой

                         и грусть от того, что красота осени уходит.

                         Давайте сравним времена года с частями суток (относительно природы).

Дети отвечают.

Воспитатель. Если сравнить времена года с частями суток, то весна – это утро,

                         когда природа просыпается, лето-середина дня (солнечно, ясно, тепло),

                         осень-это сумерки, вечер, конец дня, когда природа готовится отдыхать,

                         а зима – это ночь, когда природа спит.

Муз. рук.         Послушайте, какое настроение передает композитор в песне «Постучалась осень»

                         (исполняю припев без музыкального сопровождения).

Дети отвечают.

Муз. рук.         Какая картина подходит к нашей песне?

                         Что помогло композитору передать своё настроение?

Дети.               Осенний лес.

Муз. рук.         Я предлагаю исполнить песню музыкальными фразами по одному.

                         Постарайтесь исполнять выразительно.

Дети исполняют песню «Постучалась осень» по две строчки,

припев повторяют все вместе.

Муз. рук.         А приходилось ли вам бывать в лесу? Слышали ли вы там звуки природы?

                         Как можно изобразить звуки?

                         Соприкосновение с природой повышает человеку настроение.

Дети изображают звуки природы (стук дятла, крик совы, вой волка, шелест листьев, цокот лошадки, шорох птиц, капли дождя, звук ручейка).

Муз. рук.         Прислушайтесь внимательно, что вы слышите? (журчит вода).

                         Это волшебный ручеёк в замке осени.

                         Этот дворец охраняет волшебная Птица-Феникс (показ птицы).

Муз. рук.         Ребята, а какое настроение вызвал у вас этот ручеёк?

Дети отвечают.

Муз. рук.         А чем ещё можно выразить настроение?

                         Правильно, настроение можно выразить не только звуками, но и цветом.

                         Выберите, карточки, соответствующие вашему настроению

(Берут цветные кружочки под стульчиками).

Муз. рук.         Почему вы выбрали такой цвет кружочка?

Воспитатель. Правильно, ребята. Вы сейчас с помощью цветовой карточки (цвета)

                         показали настроение.

Воспитатель. А тот, кто ещё использует цвет в передаче настроения?

Дети отвечают.

Воспитатель. Правильно, художники-живописцы используют в своих работах многоцветье красок. Внимательно посмотрите на картину художника И. Грабаря «Рябинушка». Какими красками написал художник свою картину?

Дети отвечают.

Воспитатель. Послушайте стихи об осени и скажите, какой из них подходит по настроению к картине и почему? (Дети читают стихи)

                                       1. Небо холодное-в тучах,                                    

Хмуры лужайки и чащи;

Слышен в берёзах плакучих

Ветер уныло гудящий.   А. Жемчужников.

2. Улетели птицы разные

       Смолк их звонкий перелив,

А рябина осень празднует,

Бусы красныенадев.

                                       3.Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.           Ф. Тютчев.

Дети отвечают, какое стихотворение подходит по настроению к картине.

Воспитатель. Правильно, стихотворение о рябинушке пронизано светом,

                         спокойной радостью, так же, как и эта картина.

Муз. рук.         А какая из знакомых песен близка по настроению к этой картине?

Дети отвечают. Исполнение 1 куплета песни «Рябинушка» в хороводе.

Муз. рук.         Мы с вами услышали три музыкальных произведения, спели три песни.

                         О чём они были?

Дети отвечают.

Муз. рук.         Я сейчас предлагаю вам послушать инструментальное произведение русского композитора П.И. Чайковского, написанное специально для фортепиано. Пьеса называется «Октябрь» (Осенняя песня)

Перед пьесой звучит отрывок стихотворения А.Толстого

                             «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.

                             Листья, пожелтевшие по ветру, летят».

Слушаем фрагмент «Осенней песни».

Муз. рук.         Какое настроение передал композитор?

Дети отвечают.

Муз. рук.         Правильно, пьеса жалобная, задумчивая, тоскливая, затем немного взволнованная, беспокойная. В музыке можно услышать порыв ветра, опадание листьев. Мелодия звучит неторопливо, с остановками, наполненными вздохами. Что увидел в природе композитор, чтобы написать такую музыку?

Дети.               Осенний лес.

Муз. рук.         А теперь представим себя в осеннем лесу, но не детьми, а осенними листочками, деревьями, ветром, капельками дождя, животными, улетающими птицами.

Дети импровизируют движения под музыку В.Варламова «Листопад».

Муз. рук.         Дети, а кого вы изображали?

Дети отвечают.

Муз. рук.         Кто вам больше понравился и почему?

Дети отвечают.

Муз. рук.         Мы сегодня говорили о настроении. В каких видах искусства?

Дети отвечают.

Воспитатель. А сейчас мы попробуем изобразить настроение, которое передаёт пьеса «Осень» из цикла «Времена года» итальянского композитора А. Вивальди.

Прослушивание.

Муз. рук.         Подумайте, какие цвета красок вы подберёте, чтобы передать настроение музыки. Давайте сначала закроем глаза и попробуем почувствовать то настроение, которое передаёт композитор.

Дети рисуют. По окончании работы вместе с педагогом встают в круг.

Воспитатель. Какое настроение передаёт в своей музыке композитор А. Вивальди?

                         Какими цветами вы выразили это настроение?

                         Давайте унесем это настроение с собой, и чтобы его сохранить,

                        сделаем в группе коллективное панно.

Дети выходят из зала.

Вам также может понравиться...
16025