Уразова Татьяна Викторовна – Воспитатель МБДОУ «ДС № 475 г. Челябинска» г. Челябинск
Дата поступления работы: 18.03.25г.
Педагогический проект
Формирование правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста
Сроки работы по проекту: продолжительный, рассчитан на 1 год.
Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, учитель-логопед, родители, инструктор по физкультуре.
Проблема: Нарушение осанки у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: Формирование у детей навыков правильной осанки и походки.
Задачи:
- Формировать у детей навыки ухода за телом;
- Дать детям основные представления о строении и функциях тела;
- Систематически закреплять навык правильной осанки у детей;
- Вызвать у детей интерес и желание выполнять статические позы и упражнения, направленные на улучшение осанки;
- Осуществлять своевременную коррекцию нарушения опорно-двигательного аппарата;
- Поддерживать у детей интерес к сохранению своего здоровья;
- Работу по формированию правильной осанки у детей проводить в тесном сотрудничестве с родителями. Родителям дома следить за правильной осанкой детей, вместе заниматься спортом;
- Развивать мышление, память, внимание;
- Воспитывать бережное отношение к своему организму.
Актуальность: Именно в дошкольном возрасте ребенок начинает познавать окружающий мир. В этот период легко вырабатываются гигиенические навыки, привычка к ежедневной гимнастике и правильному держанию тела на занятиях, стоянии и ходьбе. Поэтому формирование правильной осанки должно осуществляться главным образом в дошкольном и младшем школьном возрасте и продолжаться в течении всей жизни.
Формы работы:
I Игровая деятельность:
1) дидактические игры: «Собери из частей», «Лото «Правильно-неправильно», «Валеология» и др.
2) сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Семья», «Больница», «Мы спортсмены” и др.
3) словесные игры: «Назови ласково», «Придумай предложение», «Назови по порядку» и др.
4) речь с движением.
5) спортивные игры.
6) подвижные игры.
7) пальчиковые игры.
II Познавательная деятельность:
- Социо-культурные ценности
- Формирование целостной картины мира
III Физическое развитие:
- Физкультура;
- Утренняя гимнастика;
- Самомассаж;
- Массаж;
- Статические позы после сна;
- Физкультминутки:
- Положение по вертикали;
- Упражнения для осанки;
- Ходьба по «тропе здоровья»;
- Прогулки;
- Закаливающие и оздоровительные мероприятия.
- Спортивные развлечения.
IV Музыкальная деятельность:
- Занятия по музыке;
- Ритмика.
V Изобразительная и продуктивная деятельность:
Рисование на темы: «Зимние виды спорта», «Летние виды спорта», «Мама, папа, я – спортивная семья» и др. Темы по лепке: « Дети на зарядке», «Олимпийский факел» и др. Аппликация: «Медали для победителей» и др.
VI Совместная деятельность с детьми:
Беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, проигрывание различных ситуаций, игры в спортивном уголке, кружки – спортивный и ритмопластики, различные массажи, зарядки, индивидуальная работа по физкультуре и ОВД в группе и на улице.
VII Партнерство с родителями:
Индивидуальные беседы с родителями.
Материалы по валеологии и ОБЖ в уголке для родителей.
Консультация для родителей: «Здоровье детей в наших руках».
Родительское собрание: «Как вырастить наших детей здоровыми, сильными и красивыми».
Папка – передвижка: «Статические позы и упражнения для красивой осанки».
Анкетирование родителей.
Привлечь родителей к совместной работе по формированию у детей правильной осанки.
VIII Литература.
Чтение и обсуждение произведений с детьми:
«Азбука здоровья в картинках» К.Люцис (Москва,2004г.)
«Уроки Мойдодыра» В.В. Колебанов (Санкт-Петербург, «Акцидент» 1995г.).
Использовали литературу:
«Школа здорового человека» Г.И. Кулик, (Москва, 2006)
«Как сделать осанку красивой, а походку легкой» Н.Н. Сергиенко, Е.А. Бабенкова (Москва, 2008)
«Творим здоровье души и тела» Л.И. Латохина (С – П, 1997)
«ОБЖ» М.А. Фисенко (Волгоград, «Корифей»,2006)
« Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду» Л.И. Иванова (Москва, 2004)
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН
Месяц | Тема НОД | Цель | Совместная деятельность |
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь | «Вот я какой» «Внешнее строение человека» «Секреты скелета» «Как движутся части тела» «Здоровье и болезнь» | 1. Познакомить со строением тела человека. 2. Помочь ребенку осознать свою половую принадлежность. 1. Познакомить детей с функциями различных органов. 2. Сформировать представление о том, что каждая часть тела человека и каждый орган имеют большое значение. 1. Закрепить знания детей о строении скелета человека. 2. Познакомить детей с отделами позвоночника. 1. Рассказать, как движутся части тела. 2. Познакомить с понятием «сустав» 1. Рассказать о профилактике заболеваний. 2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. | Дидактическая игра «Что есть у куклы». Беседа «Доктор Кролик» советует». Сюжетно – ролевая игра «Доктор». Рассматривание иллюстраций в книге «Азбука здоровья». Кроссворд «Как называются органы у человека». Рассматривание иллюстраций. Чтение стихов. Подвижная игра «Море волнуется». Чтение стихотворения «Я маленьким был», «Перевязка». Дидактическая игра «Что нужно для здоровья». |
Февраль Март Апрель Май | «Что? Где? Когда?» «Витамины, полезные продукты и здоровый организм» Нарушение осанки» «Как сделать осанку красивой» | Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей представления о сохранении здоровья. Рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека. Уточнить, какие причины могут вызвать нарушение осанки. Учить детей следить за своей осанкой, вести здоровый образ жизни. | Стихи о зарядке. Дидактическая игра «Угадай, что я делаю». Беседа «В каких продуктах больше всего витаминов». Дидактическая игра «Полезные продукты». Дидактическая игра «Подскажи словечко» Упражнения для укрепления осанки. Положение по вертикали. Дидактическая игра «Правильная и неправильная осанка». Массаж спины. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Массаж спины «Борщ»
Чики-чики-чики-ща!
Вот капуста для борща. (похлопывание ладонями по спинке другого ребенка)
Покрошу картошки,
Свеколки, морковки (постукивание ребрами ладоней)
Полголовки лучку, (поколачивание кулачками)
Да зубок чесночку!
Чики-чики-чики-чок! (поглаживание ладонями)
И готов борщечок!
Конспект занятия по валеологии «Осанка».
Программное содержание:
- Учить детей следить за своей осанкой, вести здоровый образ жизни.
- Закреплять знания детей о позвоночнике.
- Учить детей выполнять специальные упражнения для красивой осанки.
- Развивать мышление, память, внимание.
- Воспитывать у детей бережное отношение к своему организму и здоровью окружающих людей.
Ход занятия:
Загадка: «Двое ходят, бочку носят
Двое смотрят, двое болтаются
Один водит и приказывает. (человек)
Игра «Собери из частей фигуру человека».
Игра «Назови ласково»:
Голова – головка, головушка, рука – ручка, рученька, нога – ножка, ноженька; тело – тельце, шея – шейка, шеечка; спина – спинка, плечо – плечико, лицо – личико, уши – ушки, рот – ротик, язык – язычок.
В. -Дети, по моему, у нас в углу кто – то кряхтит. Да это же Баба-Яга. Что это ты сегодня такая невеселая?
Б.Я. –Спина болит, даже на метле летать не могу.
В. – Это, наверно, позвоночник у тебя разболелся. Этому горю, мы поможем. Посиди, да детей послушай.
Загадка: В организме, что у нас? Как для здания каркас?
Что нам в жизни помогает,
Став опорою для нас? (позвоночник)
В. – Посмотрите на картинку. Вот он наш позвоночник. Найдите каждый у себя позвоночник. Кто знает, из каких отделов он состоит?
1. шейный отдел – он держит голову, благодаря ему мы можем поворачивать ее, наклонять. Найдите у себя шейный отдел. Поверните голову вправо, влево, вниз, вверх.
2. грудной отдел – от грудного отдела отходят ребра, которые защищают внутренние органы (сердце, легкие). Нащупайте у себя ребра.
3. поясничный отдел – помогает наклоняться, поворачивать, наклонять туловище вправо, влево. Наклонитесь вперед, назад.
4. крестцовый отдел – он поддерживает наш таз.
5. копчик.
В. – Ребята, чтобы позвоночник был крепким, здоровым нужно есть богатую витаминами пищу, заниматься физкультурой, спать только на жесткой кровати, следить за своей осанкой при ходьбе, когда сидишь, стоишь.
Массаж спины: дети встают друг за другом и делают поглаживающие движения впереди стоящему ребенку, потом меняются.
Стихотворение (рассказывает ребенок):
– Мама Алеше твердит спозаранку:
– Леша, не горбись! Следи за осанкой!
Он проследил бы за ней, но беда, –
Леша ее не встречал никогда!
Б.Я. – Я тоже не встречала осанку. Что такое осанка?
В. – Осанка – привычное, непринужденное положение тела человека во время ходьбы, сидения, стояния.
Посмотрите внимательно на картинку.
– Кто, ребята, мне подскажет, почему осанка Вити лучше, чем осанка Саши? Какая спина у Саши? (сутулая). Как он держит голову? (опустил вниз). А как стоит Витя? (прямо, голова приподнята).
Стихотворение: Один осанист, крепок, строен,
А почему другой расстроен?
В. – Как вы думаете, почему расстроен Саша?
Б.Я. – Пусть ребята мне покажут, как надо правильно стоять.
В. – Посмотрите на другую картинку. Что делают мальчики?
Стихотворение: Поднимайся, не ленись, на зарядку становись.
В. – Как вы думаете, у кого будет красивая осанка, у того мальчика, который спит или который делает зарядку?
Игра «Море волнуется раз».
В. – А сейчас давайте рассмотрим еще одну картинку. Как сидит Саша? А как сидит Витя?
Ирочка, что хочется сказать Саше?
Стихотворение: Не гнись, пожалуйста, дугой,
Сиди прямее, дорогой.
Б.Я. – А вы, дети, наверно, не умеете правильно сидеть?
В. – Давайте покажем Бабе-Яге, как надо правильно сидеть.
Дети рассматривают следующую картинку.
В. – Как вы думаете, в чем лучше носить учебники в портфеле (в руке) или в ранце ( на спине)? Почему?
Стихотворение: Когда идешь по улице,
Не надо, друг, сутулиться.
Б.Я. – Я, думаю, ваши дети не умеют правильно ходить. И правильно спать они точно не умеют.
Дети показывают, как они ходят и спят на кровати.
В. – Давайте ребята вспомним и еще раз расскажем Бабе-Яге, что нужно делать, чтобы осанка была красивой.
Дидактическая игра «Правильная и неправильная осанка».
Вывод: Сегодня на занятии мы с вами не только играли, но и обсуждали очень важную тему – правильную осанку. Давайте каждый день помнить о том, что нужно:
- Приучаться к правильному положению тела, когда спишь, стоишь, сидишь.
- Спать на жесткой постели с плоской подушкой.
- Выполнять упражнения, направленные на укрепление мышц спины и живота.
- Употреблять богатую витаминами пищу.
Б.Я. – Спасибо, ребята, что рассказали мне все про осанку. Теперь моя спина точно не будет болеть.