ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

Яруськина Лидия Юрьевна – Учитель МБОУ «Мижеркасинская ООШ» с. Мижеркасы, Красночетайский округ, Чувашская Республика
Дата поступления работы: 27.05.2023г.

Внеклассное мероприятие на тему:

«Великая Отечественная война: Сталинградская битва»

Цель: познакомить учащихся с одним из героических сражений Сталинградской битвы в ходе ВОВ.

Способствоватьвоспитанию чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому.

Задачи:

– углубить знания об истории Великой Отечественной войны – ходе Сталинградской битвы;

– способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;

– побуждению к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.

Материальное обеспечение: компьютер, проектор, слайдовая презентация «Сражение за Сталинград».

                                                         Ход занятия.

Слайд № 1 «Эпиграф к мероприятию»

«Помни войну! Пусть далека она и туманна,

Годы идут, командиры уходят в запас, –

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно –

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.»

Ю. Визбор

(Видео о начале ВОВ «22 июня 1941. Начало ВОВ 1.27 – 1.39 сек)

Учитель: – Здравствуйте ребята.Сегодня мы с вами будем говорить о великих событиях, которые происходили в истории нашей страны.

– О каких, мы сейчас определим. Внимание на экран.

(показ видеофрагмента «События военных лет»

Учитель:

– Кто мне может сказать, о каких событиях будем говорить?

+ О войне.

– Как вы думаете, о какой войне мы будем сегодня говорить? (О ВОВ)                                                        

– Да, правильно. Мы будем говорить о Великой Отечественной войне, самой тяжелой и кровопролитной, которая оставила глубокий след в истории нашей страны.

– Ребята, кто знает начала и окончания войны?

– Как вы понимаете слова «Великая Отечественная война»?

(Когда граждане одной страны встают на защиту своего Отечества)

– Против кого воевал наш великий народ? (против фашисткой Германии)

– Сколько лет исполнится в этом году с окончания ВОВ?

+ 78 лет.

– Когда мы празднуем победу в ВОВ?

+ 9 мая.

– Какие ассоциации возникают у вас со словом “война”? (смерть, голод, разруха, кровь, пожары, жертвы, боль, страх, горе, оружие)

– Со словом «мир»? (победа, улыбка, милосердие, жизнь, освобождение, добро)

Учитель: – А какое событие мы с вами отмечали в этом году 2 февраля?

+ 80 – летие окончание Сталинградской битвы.

// – Правильно, ребята. 80 лет прошло с тех пор, как закончилась Сталинградская битва. И наша страна ежегодно 2 февраля отмечает день разгрома немецких войск в Сталинградском сражении.

– Сегодняшний мероприятие мы посвящаем этой великой Победе и тем, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее.

– Ребята, кто мне скажет, когда началась Сталинградская битва?

+ 17 июля 1942 года

– Когда закончилась?

+ 2 февраля 1943 года.

// – Значит, Сталинградская битва началась 17 июля 1942 и завершилась 2 февраля 1943 г.

Учитель: – Ребята, что вы знаете о Сталинграде?

Проблемный вопрос:

– Почему Сталинградская битва имела важное значение в ходе ВОВ?

На этот вопрос мы с вами ответим после просмотра видеофильма

– Внимание на экран.

(видео о Сталинградской битве)

// – Итак, возвращаемся к вопросу: – Почему Сталинградская битва имела важное значение в ходе ВОВ?

+

– Правильно, ребята. Победа в Сталинградской битве стало переломом в ходе ВОВ.

– 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда продолжалась ожесточенная битва.

– По характеру боевых действий битва делилась на 2 этапа:

оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 г.) – целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 г – Волгоград). Операция была проведена войсками Сталинградского, юго-восточного фронтов. Большую роль при обороне города сыграли 62-я армия под командованием В.И.Чуйкова и 64-я армия М.С.Шумилова. Операция продолжалась 125 суток. Бои шли за каждый квартал, за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж. Город превращался в развалины. Наши русские бойцы при обороне города проявили мужество и стойкость.

и наступательный (с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.).

началось контрнаступление сов войск силами юго-западного (под командованием Н.Ф. Ватутина), Донского (под командованием К.К. Рокосовского) и Сталинградского (под командованием А.И.Еременко) фронтов. Операция продолжалась 76 суток. В результате кровопролитных боев сов. Войскам удалось реализовать операцию «Кольцо» и заставить нем. войскам капитулировать (под руководством Ф. Паулюса и Ф. Шмидта).

//- Битва за Сталинград завершилась большим успехом Красной армии. Противник потерпел поражение.

– На разных этапах в битве с обеих сторон участвовали около 2 млн. человек.

Сталинград был назван городом – героем впервые 1 мая 1945 года. 8 мая 1965 года, городу-герою вручался орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Выпущена медаль «За оборону Сталинграда». В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы – Дом Павлова и другие.

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом отмечается как День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Теперь этот город как называется?

+ Волгоград, потому что стоит на реке Волге.

// – Правильно, ребята. Победа в Сталинградской битве стала переломом в ходе ВОВ. Советский Союз после этой победы начал освобождение своей территории от немецких захватчиков. Германия потерпело поражение.

– Давайте с вами подумаем и назовем качества, которыми обладали наши солдаты, защищая свою Родину.

+ Смелость, мужество, сила, выносливость, отвага, храбрость, ловкость.

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ:

1. В парке у Мамаева кургана

Посадила яблоню вдова,

Прикрепила к яблоне дощечку,

На дощечке вывела слова:

«Муж мой был на фронте лейтенантом,

Он погиб в сорок втором году,

Где его могила, я не знаю,

Так сюда поплакать я приду».

2. Посадила девушка березу:

«Своего не знала я отца,

Знаю только, что он был матросом,

Знаю, что сражался до конца».

3. Посадила женщина рябину;

«В госпитале умер он от ран,

Но свою любовь я не забыла,

Потому хожу я на курган».

4. Пусть с годами надписи сотрутся,

Их никто не сможет прочитать.

Будет к солнцу дерево тянуться

И весною птицы прилетать.

5. И стоят деревья, как солдаты,

И в буран стоят они, и в зной,

С ними те- погибшие когда-то-

Оживают каждою весной.

– Спасибо.

//- Это был переломный момент, который способствовал контрнаступлению. Оттуда можно было контролировать почти весь Сталинград и переправы через Волгу. «Убитых было столько, что просто не было видно земли».

Картина «Дом Павлова» – с 27 сентября по 25 ноября, участвовали 25 человек, удерживали в течении 58 дней. «За Волгой для нас земли нет!»- с этим девизом сражались защитники волжской твердыни. Более 2 месяцев держали оборону дома, ставшего для немцев неприступной крепостью, бойцы сержанта Павлова. «Дом Павлова» вошёл в историю войны. За проявленную отвагу и доблесть во время войны Якова наградили орденом Ленина, 2 красные звезды, в конце войны получил звание Героя Сов союза.

(видеофрагмент 1 части)

УЧИТЕЛЬ: – А ТЕПЕРЬ Я ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕСТИ ВИКТОРИНУ «И ПОМНИМ…»

По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два этапа: (на доске картинки).                                  

// – Таким образом, 2 февраля 1943г. февраля Сталинградская битва завершилась. И стала началом коренного перелома в ходе ВОВ. Не смогли фашисты взять Сталинград. Немцы стали утверждать, что Сталинград – неприступная крепость.

– Сталинград стал для всего мира символом поражения фашизма. А также символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.

Учитель: – Наш Чувашский край тоже не остался в стороне. Кто знает, сколько солдат уходили воевать в ВОВ?

Из Чувашии на фронт были призваны более 208 тыс. жителей. Из них 106 тыс. человек не вернулся домой. А если и вернулись, то искалеченные и больные.

– А сколько участников из Чувашии, участвовавших в Ст. битве?

– Может есть среди вас, у кого прадед воевал в Сталинградской битве?

//- За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Не вернулись из боев под Сталинградом около 1 миллиона наших солдат. Вечная память героям Сталинграда!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (метроном)

– Спасибо, садитесь.

II. Викторина «И помнит мир спасённый»

– А сейчас ребята я предлагаю подытожить знания по Сталинградской битве в викторине «И помнит мир спасенный».

– На слайде вы увидите вопрос и 3 варианта ответов.

Ваша задача: выбрать правильный ответ. За каждый правильный ответ вы получите звездочку. Победителем станет тот, кто наберет больше звездочек.

– Итак приступаем.

(презентация)

(в конце викторины вручаю медаль «Знатоку Сталинградской битвы»)

Учитель: – Как вы уже знаете, в феврале наша страна отметила 80-летие окончания Сталинградской битвыПодвиг нашего народа и его Вооруженных сил во время Сталинградской битвы не померкнет в веках. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке и в литературе …

Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в народных сердцах. Память людская- самый великий, самый нерушимый памятник Победы. Наш народ помнит и чтит память о погибших в Сталинградской битве.

2 февраля президент РФ В.В.Путин, несмотря на специальную военную операцию на Украине посетил г.Волгоград, чтобы чтить память героев Сталинградской битвы. Давайте посмотрим видеоролик.                        

(текст выступления Путина 1.50 сек)

– Ребята, какие чувства у вас родились после выступления нашего президента В.В.Путина?

+ Гордость, радость, слезы.

Учитель: – Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали, воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Об окопах и траншеях, об атаках мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям, музейным экспонатам да рассказам фронтовиков, которых   с каждым годом становится, к сожалению, всё меньше и меньше. Для нас война – история.

Пусть будет мирное небо над головой!

Завершить наше мероприятие предлагаю с песней «Вперед, Россия!»

(в руках детей флажки, цветы)

– Рефлексия:

Учитель: – Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии?

– Когда началась Сталинградская битва?

– Сколько дней длилась Ст.б.?

– Чем закончилась Сталинградская битва?

– Какие качества помогли советским воинам отстоять свой город?

Учитель: – Прошло 80 лет. Давно отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других – историей. Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым. Для чего? Чтобы не забывали.

Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях.

Учитель: – Ребята, мы обязательно должны знать и помнить прошлое нашей Родины!

Учитель: – Хочу закончить наше занятие прекрасным стихотворением.

Город счастья и солнца, прекрасен ты вновь

И над Волгой стоишь величаво.

Волгоград – наша доблесть и наша любовь!

Волгоград – наша гордость и слава! 

Спасибо за внимание!

Вам также может понравиться...
16204