КОНСПЕКТ НОД «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»

Тайдонова Светлана Анатольевна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Тополёк» г. Абакан, Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 20.07.2017г.

Организованная образовательная деятельность по математике на тему:

«Цветик-семицветик»

Цель: умение пользоваться цифрами и числами.

Задачи:

1) создать условия для закрепления прямого и обратного счета, и знаний о геометрических фигурах;

2) создать условия для развития мелкой моторики руки, смекалки и логического мышления;

3) создать условия для воспитания дружелюбия, интереса к математическим занятиям.

Ход ООД

Организационный момент

Дети заходят в группу, на ковре лежит цветик-семицветик.

В. Здравствуйте, ребята! Давайте сейчас соберемся в круг вокруг этого великолепного цветка и подарим друг другу хорошее настроение.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Хорошо! Ребята, а давайте рассмотрим цветок. Какой он? Сколько у него лепесточков? А вам интересно узнать, как он попал в нашу группу?

Мотивационно-ориентировочный этап

В. Ребята, сегодня ко мне на улице подошла очень красивая, милая девочка и подарила мне этот цветик-семицветик. Она сказала, что это не просто цветок, а цветок с заданиями. Она сказала, что вам будет очень интересно порешать эти задания. Посмотрим какие задачки приготовил для нас цветик-семицветик?

Поисковой этап

В. Какой лепесток будем разгадывать первым? (на котором стоит номер 1)

Хорошо! Тогда присаживайтесь на коврик, вокруг цветка.

На этом лепесточке у нас загадки, давайте попробуем их отгадать.

1) Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?

2) Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

3) Над лесом летели 2 рыбки. Одна приземлилась, сколько улетели?

4) Кто громче замычит – петух или корова?

Молодцы! Задание выполнили быстро и очень легко, надеюсь следующие вы будете решать так же быстро.

В. Какой следующий лепесток? (2)

Правильно! Ребята, а сейчас лепесток предлагает нам сыграть в игру, которая называется «Построение»

Посмотрите, рядом с нами стоят стулья и на них лежат цифры, каждый подойдите к любому стулу и возьмите цифру. Назовите свои цифры. Теперь ребята, пока будет играть музыка, вам нужно будет построиться друг за другом в колону от 1 до 8 (строятся), а теперь от 8 до 1 (строятся).

Хорошо! С заданием справились и немного отдохнули.

Практический этап

В. Ну что будем дальше решать задания?

Какой следующий лепесток? (3)

Ребята, здесь цветик-семицветик приготовил для вас карточки, на которых нарисованы домики. На них написано одно число, а соседей нет, вот вас и просят подселить к этим числам их соседей. Берите карточки и проходите к столам, вы можете воспользоваться цифрами и подставить их, или написать карандашом недостающих соседей.

Молодцы! Переходим к следующему лепестку.

В. Ребята, а здесь тоже задание на листочках. Как вы думаете, что нужно сделать? (ответы детей)

Правильно! Здесь нужно соединить точки, чтобы получился рисунок. Приступаем, берите стулья и садитесь за столы.

В. Переходим к следующему лепестку.

Здесь для вас приготовлены конверты, посмотрите, что же в них находится?

Сейчас я буду читать загадки про геометрические фигуры и ы должны будете взять из конверта и поднять ту фигуру, о которой будет загадка. Готовы?

1. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все и стороны равны,

Одинаковой длины.

Вам представить его рад,

А зовут его…

2. 3 вершины тут видны,

3 угла, 3 стороны.

Ну, пожалуй, и довольно!

Что ты видишь?

3. Ни угла, ни стороны,

А родня – одни блины!

4. 4 угла как квадрат я имею,

Но только квадратом назваться не смею.

И все же похож на квадрат между прочим,

Две длинные стороны, и две покороче.

Правильно! Вот и все загадки. Какие фигуры у вас еще остались? Предлагаю вам дома вместе с родителями придумать про оставшиеся фигуры свои загадки.

В. Какой у нас следующий лепесток? (6)

Здесь, ребята, цветик-семицветик предлагает вам разделиться на пары и поработать вместе. Здесь вам нужно расселить соседей по этажам, чтобы получилась цифра, которая находится на крыше.

Молодцы! Справились и с этим занятием.

В. И последний наш лепесток – домашнее задание.

Это раскраска, которую вы будете раскрашивать уже дома, а родители будут вам помогать. Обязательно потом принесите выполненную работу в детский сад, посмотреть, как вы выполнили задание цветика-семицветика.

Рефлексия

Ребята, а хорошо, что девочка подарила мне этот цветик-семицветик?

Вам понравилось решать его задания?

А кому было сложно?

Молодцы! Спасибо вам, мне очень понравилось, как вы себя сегодня вели и как быстро выполняли задания. А теперь убирайте домашнее задание в кабинку и не забудьте его принести обратно.

Вам также может понравиться...
16574