Стручкова Марина Ивановна – Воспитатель ГБОУ Школа №1242 г. Москва
Дата поступления работы на конкурс: 04.07.2018г.
Интегрированное занятие «Осень»
Цель: Развитие устной речи детей в различных формах и видах игровой деятельности.
Программное содержание:
– систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе;
– продолжать развивать память, мышление через игры;
– развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
– учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
– развивать умение детей замечать изменения в природе, развивать логическое мышление;
– упражнять в составлении рассказа по схемам;
– воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы об осени, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций об осени, рисование деревьев, наблюдения за изменениями в природе, беседы, заучивание стихотворений С. Маршака, А. Фета, разучивание народных примет, пословиц.
Материал и оборудование: Мяч, осенние листья, дерево, дождики, разрезные картинки, картинно-графические схемы.
Словарная работа: Активизировать в речи словесные формы за счет прилагательных обозначающие признаки предмета.
Методы и приёмы: Использование художественного слова, сюрпризных моментов, дидактические игры: «Ты листочек подними и о нем ты расскажи», «Погода осенью», «Разрезные картинки».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Ход мероприятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
– Здравствуйте!
– Ребята, я предлагаю поиграть вам со мной в игру, которая называется «Разрезные картинки». В этой корзинке элементы картинок. Я попрошу вас подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь посмотрите на обратную сторону. Видите, «рубашки» у картинок разного цвета. Пожалуйста, те ребята, у кого картинки с синей «рубашкой», подойдите к синему кругу; и т.д.
– А теперь соберите картину.
– Посмотрите на картинки и скажите, о каком времени года мы будем говорить?
– Об осени.
– Правильно, мы будем говорить об осени. Ребята, назовите мне осенние месяцы. Как можно назвать осень в сентябре? (ранняя) Как можно назвать осень в октябре? (золотая) Как можно назвать осень в ноябре? (поздняя)
– Совершенно верно. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в осенний лес! Вы согласны принять мое приглашение?
– Да!
– И в лес мы с вами поедем на автобусе. Но прежде чем сесть в автобус мы должны вспомнить правила поведения в транспорте. Какие правила вы знаете?
– Громко не разговаривать! Не толкаться! Уступать место старшим!
– Молодцы, ребята! Теперь можно занять свои места.
Разминка «Автобус»
– Вот мы и на месте. Как здесь красиво, не так ли дети?
– Да.
– Посмотрите сколько разных листьев вокруг- желтых, красных, оранжевых. Давайте почитаем стихи про осень.
Чтение стихотворений.
1 реб.: Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят, и летят, летят, летят.
Полюбуйтесь – маскарад! Лес меняет свой наряд.
Снял зелёный, а взамен, красный сарафан надел.
2 реб.: Листья солнцем наливались
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели
И по ветру полетели.
– А еще девочки приготовили танец осенних листьев, давайте посмотрим. (Танец).
– Ребята, Волшебница – Осень принарядила все деревья, но забыла про одно дерево, оно стоит, а на нем совсем нет листочков. Давайте его нарядим. Каждый должен взять по листочку и сказать по одному признаку осени. (Дети наряжают листьями дерево).
Ответы детей:
– Листья на деревьях по желтели.
– Часто идет дождь.
– На улице похолодало.
– Дни стали короче.
– Птицы улетают в теплые кря.
– Дует холодный ветер.
– С деревьев падают листья, трава и цветы вянут.
– Люди одеваются теплее.
– Осенью собирают урожай.
– Животные готовятся к зиме, утепляют свои жилища.
– Дети собирают опавшие листья.
– Осень в цвете золотом.
– Осенью много овощей и фруктов.
Воспитатель: Красивое дерево у нас получилось, молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы правильно сказали, что животные готовятся к зиме. А скажите, какие животные зимой спят?
Дети: Медведи и ежи.
Воспитатель: Ребята, а давайте перечислим семью медведя. Папа кто? (медведь). Мама кто? (медведица). А детеныш кто? (медвежонок). А когда много детенышей? (медвежата).
Воспитатель: А теперь давайте перечислим семью ежа? (еж, ежиха, ежонок, ежата).
Воспитатель: Вы назвали много признаков наступления осени, и очень верно подметили, что осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад и он мне подарил волшебный мяч.
– мяч осенний и волшебный, будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос.
Когда светит солнце?
– Погода солнечная.
– Когда дует ветер?
– Погода ветреная.
– Когда на улице холодно?
– Погода холодная.
– Когда пасмурно?
– Погода пасмурная.
– Когда сыро?
– Погода сырая.
– Когда хмуро?
– Погода хмурая.
– Когда ясно?
– Погода ясная.
– А когда на улице дождь?
– Погода дождливая.
Воспитатель: Да, осенью часто идет дождь. Осень любимое время года художников, поэтов и композиторов. Часто какое-нибудь явление природы, например, дождик, по-разному изображается в музыке, но ведь и в жизни дождик бывает разным. Он может весело и звонко накрапывать сквозь солнышко, но бывает и бесконечный, грустный, серый дождик. Его капельки-слёзки целый день стучат в окно, навевают печаль. Я предлагаю вам прослушать пьесу «Дождик» композитора Дмитрия Кабалевского.
Прослушивание пьесы.
Воспитатель: ребята как вы думаете, какой дождь вы услышали в этой музыке?
– сильный, быстрый, немножко грустный.
Воспитатель: совершенно верно, а в середине пьесы вы услышали, как дождь стал тише, почти прекратился, и с новой силой застучал по крышам, траве и деревьям. Я предлагаю мальчикам взять дождики и изобразить осенний дождь.
Танец «Дождь»
Воспитатель:
– Ребята, а теперь присаживайтесь на стульчики. Я вам предлагаю поиграть еще в одну игру, которая называется «Послушай и найди». Я буду говорить предложения, а вам нужно будет к этим предложениям найти подходящие картинки. Надо быть очень внимательными. Итак, приготовились.
1. Солнце греет слабо.
2. Часто моросит холодный дождь.
3. На дорогах лужи.
4. На деревьях желтеют и опадают листья.
5. Дует холодный ветер.
6. Люди одеваются теплее.
7. Люди убираю урожай.
8. Перелетные птицы улетают в теплые края.
– Ребята, как вы думаете по этим картинкам можно составить рассказ?
– Можно.
– Давайте попробуем. Кто хочет составить рассказ? (3 ребенка).
– Ребята, а как бы вы назвали этот рассказ? (ответы детей).
Рефлексия.
– Ребята, чем мы сегодня занимались?
– Вы мне очень понравились, давайте скажем до свидание нашему осеннему лесу и гостям.